Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прибыль как основной показатель результатов деятельности организации.



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Прибыль как основной показатель результатов деятельности организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа                                                          Курсовая работа защищена

допущена к защите____________                              с оценкой______________

Руководитель                                                                Руководитель

____________ Шнайдер Е.Г.                                       ____________ Шнайдер Е.Г.

     (подпись)                                                                                                (подпись)

«Налогообложение прибыли предприятий и корпораций. Принципы и методики расчета».

                                                                                        

Работу выполнила              

Студентка учебной группы 07-ФК-3

__________________ Навагина В.Н.

(подпись)

«____» _______________ 2010 г.

 

Калининград

2010
Содержание

Введение____________________________________________________ 3

1. Прибыль как основной показатель результатов деятельности предприятий и корпораций.__________________________________________________ 5

2. Теоретические аспекты налогообложения прибыли предприятий и корпораций.____________________________________________________________ 8

2.1. Налог на прибыль организаций и объекты налогообложения.______ 8

2.2. Другие налоги, влияющие на формирование прибыли предприятий. 16

2.3. Формирование и расчет налогооблагаемой прибыли.____________ 27

3. Практика взимания налога на прибыль предприятия ОАО «Промстрой». 34

3.1. Общие сведения о предприятии.______________________________ 34

3.2. Особенности формирования доходов и затрат для начисления налога на прибыль.____________________________________________________ 37

3.3.Расчет налога на прибыль организации.________________________ 46

Заключение__________________________________________________ 52

Список литературы____________________________________________ 56

Приложения__________________________________________________ 58


Введение

 

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. Они выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую, – которые взаимосвязаны и взаимозависимы, причем ни одна из них не должна развиваться в ущерб другой.

Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.

Прибыль как экономическая категория – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяемый как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.

Соединив в одно целое две вышеупомянутые экономические категории, получается один из видов налога, посредством которого налоговая система государства может выполнять свойственные ей функции – это налог на прибыль предприятий и организаций.

Актуальность рассмотрения данной темы выражается в том, что налог на прибыль представляет собой часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами и нарушения в данной области могут повлечь за собой существенные последствия для экономического субъекта. Также актуальность темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской Федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость.

Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и расчет данного вида налога на примере организации.

Предметом исследования работы является налог на прибыль, а за объект исследования берется организация ОАО «Промстрой», на примере которой и будет показано формирование доходов и затрат по налогу на прибыль.

 


Прибыль как основной показатель результатов деятельности организации.

 

    Прибыль является важнейшей категорией рыночной экономики. Ещё Карл Маркс, в своем труде «Капитал» определил прибыль как модифицированную, затемняющую свою сущность прибавочную стоимость. Источником стоимости он полагал эксплуатацию, неоплаченный труд наемных рабочих. По Марксу, это внешняя форма проявления сущности буржуазного экономического строя. Таким образом, эксплуатация – это главное, что лежит в самой основе марксистской трактовке прибыли.

    Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Отрицая прибыль как результат эксплуатации, присвоения неоплаченного наемного труда, можно выделить следующие определения прибыли. Во-первых, прибыль – это плата за услуги предпринимательской деятельности.[1] Во-вторых, прибыль – это чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, вознаграждение за риск предпринимательской деятельности, представляющий собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.[2] 

Иными словами прибыль – это особый воспроизводимый ресурс коммерческого предприятия, конечный результат бизнеса. Из этого вытекает, что необходимый уровень прибыли является:

· Основным внутренним источником текущего и долгосрочного развития предприятия;

· Важнейшей предпосылкой возрастания рыночной стоимости предприятия;

· Индикатором кредитоспособности предприятия;

· Главным мотивом собственника, поскольку он инициатор и организатор возрастания капитала и развития бизнеса;

· Показателем конкурентоспособности предприятия при наличии стабильного и устойчивого уровня прибыли;

· Гарантом выполнения предприятием своих обязательств перед государством, источником удовлетворения социальных потребностей общества.

Поддержание необходимого уровня прибыльности – объективная закономерность нормального функционирования предприятия в условиях рыночной экономики. Систематический недостаток объема прибыли, и её неудовлетворительная динамика свидетельствует о неэффективности и рискованности бизнеса, служит основной предпосылкой предстоящего банкротства.[3]

Как экономическая категория, прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет ряд функций.

1. Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

2. Прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

3. Прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

 

Главная цель управления прибылью – максимизация благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде. Это означает обеспечение:

· Максимальной прибыли, соответствующие ресурсам предприятия и рыночной коньюктуре;

· Оптимального содержания между уровнем формируемой прибыли и допустимой степенью риска;

· Высокого качества формируемой прибыли;

· Выплаты необходимого уровня дохода на инвестиционный капитал собственникам компании;

· Достаточного объема инвестиций за счет прибыли в соответствии с задачами бизнеса;

· Роста рыночной стоимости предприятия при допустимом уровне риска;

· Эффективности программ участия персонала в распределении прибыли.

 

Именно прибыль является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия; следовательно, сказанное определяет задачи анализа финансовых результатов.




2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Прибыль как основной показатель результатов деятельности организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прибыль как основной показатель результатов деятельности организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)