Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние рынка труда города Ртищево



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Состояние рынка труда города Ртищево 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировой финансово-экономический кризис ухудшил положение на рынке труда во всем мире, отдельные регионы и маленькие города не исключение. Благодаря мерам, предпринимаемым по снижению напряженности на рынке труда в кризисный период, в Ртищевском муниципальном районе удалось в основном сохранить численный состав работающих на предприятиях и организациях и не допустить массовых высвобождений. Численность зарегистрированных безработных на ноябрь 2009 года составила 586 человек, уровень безработицы 1,6%, что соответствует уровню 2008 года. Большинство безработных, как и в предыдущие годы, составляют женщины – 70,3%, молодежи - 21,2%, лиц предпенсионного возраста – 24,7%. Несколько снизился образовательный уровень безработных: 15% состоящих на учете не имеют среднего образования (рис. 9).

Рис. 9 – Образовательная структура уровня безработицы по г. Ртищево

Исходя из аналитических данных (Приложение А) средняя продолжительность периода безработицы 2008 году составила от 1 до 4 месяцев, и большую часть безработных, состоящих на регистрируемом учете в этот период, составляют женщины.

Основными потребителями рабочей силы в городе являются предприятия железнодорожного транспорта, на которых трудятся 4688 человек, что составляет 33% от общего числа занятых в народном хозяйстве (рис. 10).

 

Рис.10 – Основные потребители рабочей силы в г. Ртищево в 2009году

Трудоустроено при содействии Центра занятости с начала 2009 года 1881 человек, в том числе 431 подросток на временные работы. Не смотря на то, что градообразующие предприятия Ртищевского отделения Юго-Восточной железной дороги не проводили увольнений работников по сокращению, объемы перевозок сократились и 1500 человек трудились в режиме не полного рабочего времени. На других крупных предприятиях в марте-апреле 2009 года 200 работников находились в вынужденных отпусках. Но за счет оперативно принятых мер руководством района и предприятий работа возобновилась в полном рабочем режиме.

Для смягчения напряженности на рынке труда в рамках антикризисных мероприятий администрация Ртищевского района и Центр занятости населения города Ртищево организует оплачиваемые общественные работы. Специалист Центра занятости населения по общественным работам активно участвует в групповых информационных консультациях, ориентирует на возможность временной занятости, информирует об условиях проведения и оплаты общественных работ. В дальнейшем безработные, изъявившие желание участвовать в общественных работах, приглашаются на индивидуальные консультации, где решается вопрос конкретного трудоустройства.

Заключено 19 договоров с организациями и предприятиями по временному трудоустройству. В общественных работах принимали участие 812 человек, именно им благодарны жители города и района за проведенную работу по благоустройству улиц, дворов, кладбищ, обрезке деревьев, уходу за садом. Продолжается работа по привлечению к участию в программе предприятий, работающих в режиме неполного рабочего времени. Есть проблемы с организацией общественных работ на небольших предприятиях, работающих по упрощенной системе налогообложения, а таких в городе немало, которые при превышении установленной численности работников вынуждены платить большой налог, хотя, как правило, прибыли предприятию эти работы не приносят. Заключаются договора с рядом руководителей фермерских хозяйств, работающих в режиме неполного рабочего времени, с целью снижения социальной напряженности в сельской местности.

Ртищевским центром занятости направлено на профессиональное обучение 146 человек, кроме этого три предприятия принимают участие в программе опережающего обучения, 23 безработных получили новые специальности: мастер, бухгалтер, оператор котельной, инженер по охране труда.

Большой интерес и поддержку у безработных граждан находит программа организации собственного дела. Для граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью, центром занятости проводились консультации, тестирование, обучение. Эта работа проходит в тесном взаимодействии с государственной налоговой инспекцией, администрацией района, финансовым отделом. До конца года предполагается регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей 5 безработных, с начала 2009 года зарегистрировалось 40 безработных. Радует тот факт, что предпринимательская деятельность организуется по производству продукции, в том числе животноводческой.

Наиболее важным направлением работы службы занятости является активизация безработных граждан в поиске работы с первого дня обращения и оказание им индивидуального комплекса различных услуг в течение десяти дней со дня регистрации (Приложение Б). Впервые десять дней с момента обращения было трудоустроено 215 человек. С этой целью инспектор Центра занятости населения вместе с клиентом службы занятости в первые десять дней составляет план самостоятельного поиска работы. Кроме того, на каждом приеме инспектор детально разъясняет клиенту порядок его взаимодействия со службой занятости. В практике работы – это проведение групповых информационных консультаций для граждан, ищущих работу до признания их безработными. На этих консультациях рассматриваются права и обязанности безработных граждан, дается информация о рынке труда, о различных формах и вариантах переобучения, в том числе по организации собственного дела.

Для более эффективной работы с работодателями проводятся ярмарки вакансий, семинары-совещания, а также встречи с представителями отделов кадров непосредственно на предприятии, где решаются вопросы трудоустройства. За первую половину 2009 года было сделано 118 маркетинговых визитов на 64 предприятия. Ежеквартально проводились заседания «Клуба работодателей», «Дни кадровика» в которых участвовали представители 32 предприятий, заключено 57 соглашений о сотрудничестве с работодателями.

Наибольшие сложности при оказании гражданам содействия в трудоустройстве возникают в связи с: недостаточным количеством вакансий и их узким ассортиментом; низкой квалификацией и отсутствием желания работать у значительной части безработных; нерегулярностью выплаты и низким уровнем заработной платы на предприятиях, имеющих вакансии.

Основными причинами отказа работодателей в приеме на работу граждан, и сложностями при подборе им подходящей работы являются: низкая квалификация; отсутствие опыта работы; длительный перерыв в работе; возрастные ограничения. 

В рамках акции «Фестиваль профессий» проводились такие мероприятия как: круглый стол для учащихся 9-х классов «Выбор профессии - это мой выбор», беседа-диспут с учащимися 11 классов «Как избежать ошибок при выборе профессии», конкурс профессионального мастерства с учащимися ПУ-80, вечер чествования трудовых династий со студентами Ртищевского техникума железнодорожного транспорта «Мы в профессии люди не случайные». Для воспитанников детского дома проведен лекторий «Человек и профессия». Во всех этих мероприятиях особое внимание уделялось профориентационной работе с неблагополучными в социальном отношении детьми.

Профориентационная работа с безработными гражданами, особо нуждающимися в социальной поддержке, проводилась с целью повышения их конкурентоспособности и обучения активному поиску работы. Ежемесячно проводились групповые консультации по определению барьеров в трудоустройстве, по формированию достижимой цели, семинары «Советы по организации домашнего бизнеса и основам предпринимательства», тренинги «Техника ведения телефонных переговоров», собеседование с работодателями. Для безработных инвалидов проводилась мини-ярмарка вакансий рабочих мест. Занятия «Клуба ищущих работу» посетило 14 безработных инвалидов. В результате профориентационной работы с начала 2009 года было трудоустроено 609 человека, что составляет 64% от числа граждан, получивших обязательные услуги в Центре занятости населения.

Информирование населения и работодателей о положении на рынке труда  города Ртищево ведется через средства массовой информации. Регулярно специалисты Центра занятости населения обрабатывают сведения о вакансиях с предприятий города и публикуют статьи в местных газетах на темы активной политики на рынке труда. О наличии вакансий безработные могут узнать и в Центре занятости населения, где им предлагается альбом вакансий.

Таким образом, реализуемые разработанные Правительством программы, постоянный мониторинг ситуации на рынке труда, помощь работодателей и профсоюзов позволили снизить социальную напряженность на рынке труда и не допустить увеличения численности безработных.

 



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Состояние рынка труда города Ртищево 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние рынка труда города Ртищево

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)