Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка возможных перспектив совершенствования структуры



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Оценка возможных перспектив совершенствования структуры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Совершенствование управления строительством как одной из ведущих отраслей экономики в условиях региональной специфики приобретает особую значимость. Решение этой задачи позволит обеспечить своевременный ввод в действие основных фондов, снижение себестоимости, уменьшение объемов незавершенного строительства и сокращение их сроков, устранение убыточности в работе, повышение качества, и в конечном итоге, увеличение темпов роста производительности труда и эффективности строительного производства.

Последовательность (этапы) совершенствования системы управления на предприятии представлена на рисунке 5.

 

 


 Рис. 5. Схема циклов совершенствования системы управления

При анализе организационной структуры необходимо произвести оценку ее соответствия типовым структурам и установленным нормативам.

Приведенную в работе структуру ОАО «Трест КПД» следует оценить с точки зрения соблюдения норматива управляемости. Нормативом управляемости называется допустимое число лиц, непосредственно подчиненных руководителю какого-либо уровня.

В практике строительства сложились следующие нормативы управляемости для руководителей и аппарата управления (таблица 1).

 

Нормативы управляемости

Руководители различных иерархических уровней Норматив управляемости, чел. Лица, непосредственно подчиненные руководителю
Управляющий и главный инженер треста 4-6 Заместитель управляющего, начальники отделов и СМУ
Заместители управляющего трестом 4-7 Начальники отделов и служб, начальники СМУ, главные специалисты
Начальники отделов и служб 5-10 Руководители групп, сотрудники отделов
Руководители групп, лабораторий 4-8 Сотрудники групп
Начальники и главные инженеры СМУ 5-6 Начальники отделов и служб, начальники участков, главные специалисты
Начальники отделов СМУ 3-3 Сотрудники отделов
Начальники участков СМУ 2-3 Производители работ
Производители работ 2-3 Мастера

 

Оценка структуры производства с помощью коэффициента соблюдения норматива управляемости на определенном уровне управления:

где Чнну – число руководителей, у которых выдержан уровень управляемости

Чо – общее число руководителей этого уровня.

Результаты анализа структуры ОАО «Трест КПД» представим в аналитической таблице 2.

 

Аналитические данные структуры управления ОАО «Трест КПД»

Руководители различных иерархических уровней Кол-во, чел. Фактически управляемость, чел. Норматив управляемости, чел. Итого число руководителей, у которых выдержан уровень, чел.
Директор 1 4 4-6 1
Зам.директора 2 2 4-7 2
Главный инженер 1 8 4-6 1
Главный экономист 1 2 4-6 1
Начальник отдела 9 5-10 5-10 9
Производители работ (прорабы) 5 5-8 2-3 0
ИТОГО 19     14

 

На основании полученных данных произведем расчет коэффициента соблюдения норматива управляемости в ОАО «Трест КПД»:

 КНУ = 14/19 = 0,74

Вывод: Управляемость в ОАО «Трест КПД» соответствует нормативной на 74%.

При анализе организационной структуры строительной организации следует рассмотреть ее соответствие типовому штатному расписанию для данной категории организаций.


Типовая структура треста представлена на рисунке 5.

 

 

 


Рисунок 5. Схема типовой структуры управления трестом

 

Сравнивая типовую структуру со структурой ОАО «Трест КПД», можно сделать вывод, что в целом структура ОАО «Трест КПД» соответствует типовой. Отличительные особенности: главный инженер является одновременно заместителем по инженерным вопросам; бухгалтерия и плановый отдел объединяются в экономическую службу, возглавляемую главным экономистом; в отдельную категорию выделен отдел сбыта (маркетинговый отдел); планово-производственный отдел разделился на плановый и производственно-технический отдел; дополнительно существует транспортный отдел; вместо инженера по технике безопасности введен отдел охраны труда; начальниками стройки являются прорабы, в подчинении которых находятся по нескольку производственных бригад со своими бригадирами.

Кроме того, анализируется деятельность организации по следующим покзателям: выполнение программы (плана) по объему; прибыль и убытки (доходы), использование доходов; рентабельность; средства заработной платы; себестоимость; фондоотдача; производительность труда; качество продукции; потери рабочего времени; технический уровень (строительная техника и технические средства управления); дисциплина (договорная, финансовая, технологическая, трудовая); условия труда; решение социально-бытовых проблем; текучесть кадров; социально-психологический климат в коллективе и другие характеристики.

Рассмотрим упрощенную информационную схему предприятия.

     

 


Рисунок 6. Упрощенная информационная схема

 

Пояснения к схеме:

1. Схема содержит:

звенья сосредоточения и потоки информации, адресаты на входе, откуда поступает информация, необходимая для принятия решений данной организацией и адресаты на выходе (куда поступает выходная информация);

состав и содержание входной и выходной информации – носители информации;

технические средства информационной работы (фиксирования, передачи, обработки, поиска информации и т.д.)

«операторы», т.е. инструктивно-нормативный материал, регламентирующий деятельность данной организации.

2. Оцениваются информационные характеристики процесса управления (полнота, достоверность, полезность, своевременность и другие характеристики информации).

Можно сделать вывод, что руководство ОАО «Трест КПД» использует современные технологии обработки информации, следит за достижениями научно-технического прогресса, включает в штат квалифицированных специалистов в области автоматизации, менджмента и маркетинга.

 



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Оценка возможных перспектив совершенствования структуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка возможных перспектив совершенствования структуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)