Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I . Арт-терапия как вид психологической и педагогической деятельности



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Глава I . Арт-терапия как вид психологической и педагогической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

На тему:

«ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ АРТ-ТЕРАПИИ В РАБОТЕ

С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Работа выполнена студентом III курса

 

 

 

Екатеринбург, 2010г

Оглавление

Введение. 3

Глава I. Арт-терапия как вид психологической и педагогической деятельности 5

1.1. Составляющие арт-терапии и уровни ее применения. 8

1.2. Сущность процесса арт-терапии. 10

1.3. Дети с задержкой психического развития. 13

1.4. Особенности основных психических процессов у детей с задержкой психического развития. 16

Глава II. Особенности использования методов арт-терапии в работе с детьми с задержкой психического развития. 21

2.1. Изотерапия. 23

2.2. Музыкотерапия. 26

2.3. Игровая терапия. 30

2.4. Сказкотерапия. 32

Заключение. 35

Список использованной литературы.. 36

 

                                                        

 

 

Вве дение

В настоящее время на полках книжных магазинов можно обнаружить огромное количество литературы по психологии. Это можно объяснить тем, что люди в современном обществе стали уделять большое внимание самопознанию, самореализации, стремиться к самосовершенствованию. Большой интерес в обществе представляет литература по арт-терапии, т.к. люди без специального образования не видят разницы между понятиями «арт-терапия» и «творческое развитие личности». Арт-терапия по словам Макарова В.В. «рассматривает всего человека, а не только какую-то его систему или орган, как это, к сожалению, сложилось в современной медицине. Арт-терапия полностью соответствует все возрастающей потребности современного человека в мягком экологическом подходе к его проблемам, неуспешности или неполной самореализации».[1] Поэтому изучение и использование непосредственно арт-терапии представляет для современного общества большой интерес.

Существует большое количество литературы, посвященной использованию арт-терапии в образовательных учреждениях разных стран мира, прежде всего, тех, где арт-терапия достигла высокого уровня профессионализации. Это, в частности, относится к таким странам, как США (Аллан, Ирвуд, Федорко, Хольцман, Монтанари, Сильвер, Холт, Кейзер и другие) и Великобритания (Боронска, Уэлсби, Либман и другие).[2]

Также существует большое количество отечественной литературы по арт-терапии как виде психологической помощи человеку. Наиболее полно в нашей стране она освещена такими известными психологами как А.И.Копытин, Б.Д.Карвасарский, Е.Е.Свистуновская, Л.Д.Лебедева. Отечественный опыт применения арт-терапии в педагогической деятельности отражен в работах М.Ю. Алексеевой, Е.Р. Кузьминой, Л.Д. Лебедевой, А.В. Гришиной, Л.А. Аметовой, Е.А. Медведевой, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссаровой, Т.А. Добровольской, С.Г.Рыбаковой. Однако именно теретические вопросы применения методов арт-терапии в педагогическом процессе освещены недостаточно, мало разработаны и недостаточно апробированы в практической деятельности. Поэтому в литературе высказываются различные точки зрения на то, как следует применять арт-терапию в педагогической деятельности, должны ли педагоги иметь специальные знания об арт-терапии или достаточно поверхностного ознакомления с её методами. Известный ученый А.И.Копытин, председатель арт-терапевтической ассоциации г.Санкт-Петербурга критически высказывается об имеющейся литературе по вопросу применения арт-терапии в педагогической деятельности. Поэтому изучение данной проблемы представляется нам крайне актуальным и значимым.

Реальность настоящего времени такова, что сейчас существует большое количество детей с проблемами в развитии. Одной из самых многочисленных групп детей с проблемами в развитии являютсядети с задержкой психического развития. Вопросом коррекции таких детей занимаются специально обученные педагоги, психологи, психотерапевты, дефектологи, которые позволяют детям максимально преодолеть имеющиеся у них проблемы. Одним из самых интересных и творческих разделов работы с детьми с задержкой психического развития можно назвать арт-терапию.

Объектами нашего исследования стали арт-терапия как вид психотерапевтической и коррекционной деятельности и дети с задержкой психического развития.

В качестве предмета исследования нами рассматривался процесс работы с детьми с задержкой психического развития методами арт-терапии.

Цель нашего исследования – охарактеризовать методы арт-терапии и выделить их особенности при работе с детьми с задержкой психического развития.

Выделим задачи нашего исследования:

· изучить теоретическую и практическую литературу по арт-терапии и о детях с задержкой психического развития;

· охарактеризовать арт-терапию как вид психотерапевтической и коррекционной деятельности;

· рассмотреть психологические особенности детей с задержкой психического развития;

· охарактеризовать методы арт-терапии, используемые в работе с детьми с задержкой психического развития;

· выделить особенности методов арт-терапии при работе с детьми с задержкой психического развития.

 

Глава I . Арт-терапия как вид психологической и педагогической деятельности

В переводе с английского языка «арт-терапия» – лечение изобразительным искусством. Искусство можно рассматривать как одно из средств самовыражения личности. Искусство развивает и воспитывает человека, позволяет ему разобраться в жизни и лучше понять самого себя. Оно способствует фиксации и передаче чувств и мыслей коммуникатора. Как средство опосредованного общения, искусство помогает нашему "Я" высвободиться и вступить в многосторонние и сложные взаимоотношения с другими людьми. Известно также, что искусство в свернутом виде транслирует как ценности конкретного общества, так и всемирные ценности, в то же время, язык искусства по-своему доступен и понятен каждому человеку, в особенности, если иметь в виду глубину его эмоционального проникновения. Именно поэтому методы воздействия на личность с помощью искусства очень эффективны.

Как самостоятельная область теоретических знаний и практической работы, арт-терапия стала формироваться на стыке науки и искусства в начале XX века. Её возникновение связывают с именем британца А.Хилла, который в 1938г. впервые применил термин «арт-терапия» при описании своей работы с больными туберкулёзом. С тех пор этот термин получил широкое распространение и стал активно использоваться медиками, психологами, художниками, социологами, педагогами.

В настоящее время термин «арт-терапия» применяется в научной литературе в двух смыслах:

1) метод коррекционного воздействия (лечения), основанный на использовании различных форм творческой деятельности (как специфического вида деятельности человека).

2) метод коррекционного воздействия (лечения); психотехнологии, связанные с использованием изобразительного творчества (визуальное            искусство).

С точки зрения западной психологии, арт-терапия - это метод лечения, воздействия на человека, основанный не только на привлечении человека к занятиям изобразительным творчеством, но и на восприятии им готовой изобразительной продукции (например, восприятии и обсуждении картин, фото- и видеоматериалов). Исходя из этого, выделяют активную и пассивную арт-терапию. Активная арт-терапия предполагает побуждение клиентов к самостоятельной творческой деятельности, пассивная же основана на использовании уже существующих произведений искусства через их анализ и интерпретацию.[3] Чаще всего арт-терапию связывают с медицинской деятельностью, но более корректно было бы говорить о ней как о сопровождении. Арт-методы можно рассматривать как средство профессиональной работы на  развивающем и коррекционном уровнях изучения внутреннего мира личности, её психологических особенностей. Поэтому в данном случае уместно использовать понятие развивающей или коррекционной технологии.

Арт-терапия проводится в специально оборудованном помещении, оснащенном необходимыми для работы материалами и средствами, имеющем условия для хранения и экспонирования изобразительной продукции. Обстановка арт-терапевтического кабинета (арт-терапевтической студии) помогает человеку ощутить собственную безопасность и способствует его свободному самовыражению.

Коррекционные занятия обязательно осуществляются в непосредственном контакте субъекта с арт-терапевтом. Такие занятия предполагают обсуждение мыслей и чувств человека, самого хода арт-терапевтической работы, её результатов. Они могут проводиться и в домашней обстановке, но это скорее исключение, чем правило.

Анализ представлений, присутствующих в различных арт-терапевтических направлениях, позволил А.И. Копытину выделить некоторые общие признаки, характеризующие арт-терапию как самостоятельную область психотерапевтической деятельности[4]:

1) использование субъектом различного изобразительного материала для самовыражения;

2) создание специальных условий для изобразительной деятельности  (арт-терапевтический кабинет, в котором человек чувствует свою защищенность);

3) обязательное присутствие психотерапевта;

4) использование психотерапевтом специальных приемов, способствующих художественному самовыражению человека и осознанию им связи созданной художественной продукции с содержанием своего внутреннего мира;

5) безоценочное отношение к созданной художественной продукции.

Для терапевтического процесса художественная одаренность человека не имеет принципиального значения. Эстетические критерии созданного образа не играют значимой роли. Любое произведение имеет свою ценность, независимо от его художественных достоинств.

Современная арт-терапия включает в себя не только живопись, рисунок, хотя эти методы работы остаются доминирующими. Однако, наряду с ними, участникам арт-терапевтического процесса предлагаются самые разнообразные занятия изобразительного и прикладного характера, направленные на творческое самовыражение, выявление актуальных психологических проблем, активизацию психотерапевтического взаимодействия. При этом могут использоваться рисунок, живопись, графика, скульптура, чеканка, фотография, лепка, резьба, выжигание, гобелен, мозаика, фреска, резьба по дереву, изготовление изделий из меха, кожи, ткани и т.д. В качестве материала могут быть применены как природные материалы (глина, мел, песок, листья, камни, ветки, овощи, фрукты и т.п.), так и искусственные, то есть созданные человеком (краска, гуашь, картон, бумага, пластилин, верёвка, целлофан и т.п.). В современную арт-терапию включены и такие формы творческой деятельности как видеоарт, инсталляция, перфоманс, компьютерное творчество, где ведущую роль играет визуальный канал восприятия информации. Более подробно различные методы арт-терапии мы рассмотрим в третьей главе.

Современное состояние арт-терапии и ее многолетняя история указывают на то, что в ней существуют различные школы и направления, которые зачастую по-разному понимают саму арт-терапию и с различных сторон объясняют её лечебные эффекты.

Охарактеризуем кратко четыре основных психотерапевтических модели, дающих начало различным арт-терапевтическимподходам.

Клиническая модель ориентирована на работу с пограничными психическими расстройствами, психотической симптоматикой. Основными задачами в данном случае является лечение пограничных психических расстройств, профилактика и устранение их отрицательных воздействий на человека, а также работа с отдельных симптомами и последствиями психозов.

В психодинамической модели человек рассматривается как больной человек, имеющий психоневрозы. В основе этого подхода лежат концепции З.Фрейда и К.Юнга. Арт-терапевт пытается изучить историю жизни человека на различных этапах его психосексуального развития и преодолеть интрапсихический конфликт, восстановить психическую устойчивость человека через реканализацию его либидо; выявить и устранить дисгармонии личности первой половины жизни и проблемы индивидуации второй половины жизни, адаптировать личность к социальной среде. Психодинамическая арт-терапия направлена на устранение инфантильных форм реагирования, актуализацию архитипического уровня психики, установление взаимодействия сознания и бессознательного.

Экзистенциально-гуманистическая модель предполагает работу со здоровым, но неактуализированным человеком. В ее основе лежат взгляды А.Маслоу, Ф.Перлза, К.Роджерса. Целью психотерапевтической работы в данном случае является оптимизация психического здоровья человека, что достигается через развитие личности, раскрытие её творческого потенциала, расширение опыта.

Холистическая или трансперсональная модель рассматривает сознание как универсальный феномен. Субъект воздействия воспринимается как человек, находящийся в состоянии «низшего психического здоровья». Целью психотерапии при этом выступает достижение «высшего психического здоровья» через расширение форм трансперсонального опыта, включая мистический, религиозный, общечеловеческий, планетарный и другие его формы. Человек стремится к установлению аутентичной близости с объектным и социальным миром.

Сосуществование множества мнений и представлений об арт-терапии и механизмах её воздействия (иногда диаметрально противоположных) обеспечивает возможность ее дальнейшего становления и развития.  

 



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Глава I . Арт-терапия как вид психологической и педагогической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I . Арт-терапия как вид психологической и педагогической деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)