Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составляющие арт-терапии и уровни ее применения



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Составляющие арт-терапии и уровни ее применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Арт-терапевтический подход используется в настоящее время различными специалистами (психологами, врачами, педагогами, социальными педагогами, художниками) при решении разнообразных задач (таблица 1).

Таблица 1. Арт-терапевтическая работа различных специалистов

Специалисты Характер работы
психологи и врачи-психотерапевты оценка, диагностика, коррекция состояний
педагоги и социальные педагоги реабилитационная педагогика
художники студийная работа с осужденными, наркоманами и др.

Арт-терапия может применяться как психотерапия, как целительство и как образование (рисунок 1). Таким образом, в ней можно условно выделить три аспекта или три составляющих. Эти три аспекта очень тесно связаны, трудноразделимы, они плавно перетекают друг в друга и могут осуществляться одновременно.

Рисунок 1. Три аспекта применения арт-терапии

Арт-терапия

 

 

психотерапия                         целительство                          образование

 

Как психотерапия, арт-терпия включена в перечень методов психотерапии, разрешенных Министерством здравоохранения. Использование методов арт-терапии предполагает соответствующую профессиональную и личностную подготовленность специалиста-психолога.

Как целительство, арт-терапия подразумевает достижение терапевтического эффекта в результате относительно самостоятельных занятий человека творческой деятельностью. Включение в творческий процесс, как правило, приносит исцеляющий эффект. Такую исцеляющую практику может проводить и художник. При этом он способствует раскрытию творческого потенциала человека, но вряд ли может объяснить с научной точки зрения, с чем связан полученный эффект.

Как образование или педагогическая практика, арт-терапия, а скорее уместно в данном случае употреблять термин арт-педагогика,  связана с развитием личности, её психических функций (визуальногомышления, эмоциональной сферы и т.д.), мотивационной системы, формированием социально-значимых навыков и умений (коммуникативных навыков, способности самовыражения в визуальном плане, навыков понимания чувств, переживаний других людей). В педагогическом направлении арт-терапия позволяет рассматривать не только художественное воспитание в рамках специального или дополнительного образования, но и развитие, обучение, формирование основ художественной культуры ребёнка, овладение им практическими навыками и умениями.  

Для арт-терапии характерен ряд особенностей:[5]

- метафоричность – искусство как метафора, использование метафоры как исцеляющего, обучающего и социализирующего механизма;

- ресурсность – развитие креативных черт личности, как постоянно присутствующего внутрипсихического ресурса личности;

- триадичность – наличие нетрадиционной для психотерапии триады: терапевт (специалист, педагог, психолог) – клиент (участник, ребёнок, взрослый) – произведение искусства (творческий продукт), позволяющий переживать болезненные моменты менее остро.

Арт-терапия выполняет множество разнообразных функций. Эти функции важны как для каждого участника арт-терапевтического процесса, так и для самого арт-терапевта. Остановимся на них подробнее.

Арт –терапия:

· способствует самовыражению человека в невербальной форме,  позволяет ему работать со своими мыслями и чувствами, ко­торые кажутся непреодолимыми;

· предоставляет возможность для выражения агрессивных чувств в социально - приемлемой форме, являясь безопасным методом разрядки напряжения;

· способствует упорядочиванию внутреннего хаоса: возникновению чувства внутренне­го контроля и порядка;

· выполняет функцию отвлечения и занятости;

· позволяет выработать психологический ресурс и разрешить актуальные психологические проблемы; 

· развивает и усиливает внимание к собственным чувствам;

· способствует формированию следующих качеств: уверенность в себе, самодостаточность, умение различать проблемные ситуации, понимать чувства других людей, проявлять гибкость в поиске решений и выдвижении идей, способность к обобщению и синтезу и др.;

· усиливает ощущение собственной личностной ценности, повышает художественную компетентность. Художественное творчество способствует развитию самосознания и мобилизации творческого потенциала личности. По мнению М. Бурно, терапия творческим самовыражением помогает человеку найти свой смысл, своё предназначение, исходя из его конкретных природных особенностей, погружая человека в мягко-одухотворённый калейдоскоп захватывающих творческих занятий.[6] Побочным продуктом терапии искусством является удовлетворение, возникающее в результа­те выявления скрытых умений и их развития;

· помогает установить психотерапевтический контакт и укрепить терапевтические взаимоотно­шения, способствует преодолению трудностей в установлении психотерапевтических отношений в случае наличия культурного барьера; при неспособности человека (в силу его возрастных особенностей, имеющегося заболевания или отставания в развитии) выражать свои чувства и мысли в вербальной форме.

· дает основания для интерпретаций и диагностической работы в процессе терапии;

· ускоряет прогресс в общей терапии, так как подсознательные конфликты и внутренние переживания легче выражаются с помощью зрительных образов, чем при вербальной терапии;

· совместное участие членов группы в художественной деятельности способствует созданию атмосферы доверия и взаимного принятия;

· арт-терапия способствует разрешению не только внутриличностных, но и межличностных, и межгрупповых (в том числе политических) конфликтов.

Рассмотрев все вышеперечисленные функции арт-терапии, можно сделать вывод, что арт-терапия выполняет функцию самовыражения (человек выражает себя, свой внутренний мир), развивающую функцию (наблюдается развитие многих психических процессов, личности в целом, развиваются межличностные отношения), психотерапевтическую функцию (происходит снятие стрессового напряжение и достигается решение психологических проблем), диагностическую функцию (проводится диагностика психических процессов, осознаваемых и неосознаваемых психологических проблем).

Важно отметить, что арт-терапия используется не только для лечения, но и для профилактики возникновения психологических проблем. Это связано с тем, что она придаёт человеку, принимающему в ней непосредственное участие, уверенность в своих способностях, возвращает ощущение самоценности, помогает при нарастающих нарушениях сна, уменьшает стресс и фрустрацию, повышает адаптивные способности личности.



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Составляющие арт-терапии и уровни ее применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составляющие арт-терапии и уровни ее применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)