Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойство эмерджентности структуры



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Свойство эмерджентности структуры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эмерджентность – свойство системы, которое определяет сложение качеств элементов составляющих систему и образование у системы суммарного (интегративного) качества, которое отсутствует в таком виде у отдельных элементов системы, обладают только целостные системы. Сложностью оценки эмерджентности является выполнение суммирования качественных характеристик. Во многих случаях, особенно у природных систем, интегративное сложение качеств является природной особенностью системы. Например, человек как целостная система, включает одинаковые части, но в каждом – суммирование происходит индивидуально.

Так как система является целостной, она обладает свойством эмерджентности. Проанализировав структуру и деятельность организации на предмет роли (вклада) каждого структурного элемента, то есть, установив его качество и нужность, получим:

· Отдел продаж обеспечивает основную деятельность организации – заключение договоров;

· бухгалтерия ведет бухгалтерский и налоговый учет имущества и обязательств организации, занимается составлением бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия и предоставлением этой отчетности в вышестоящие органы в сроки соответствующие законодательству РФ;

· абонентский отдел работает с абонентами и снабжает информацией потенциальных клиентов;

· техподдержка непосредственно подключает к сетям Интернет и кабельного телевидения.

· Отдел маркетинга обеспечивает рекламу услуг;

· Служба охраны обеспечивает сохранность имущества.

 

Гомеостатическое свойство

Гомеостатическое свойство – свойство выживаемости, определяющее способность системы сопротивляться действию негативных факторов внешней и внутренней среды и функционировать в условиях неустойчивости.

К изменениям внешней и внутренней среды можно отнести:

· изменение договоренностей с покупателями и заказчиками, посредниками и контактными аудиториями;

· изменение отношений с конкурентами;

· изменение политических факторов (выборы, революции, принятие законов);

· изменение экономических факторов (курса валют, уровня инфляции);

· изменения факторов развития технологий (появление все более усовершенствованного оборудования);

Ко всем из вышеперечисленных преобразований предприятие старается приспособиться, либо как-то повлиять на них. Например, для поддержания конкурентоспособности услуг организация изменяет тарифные планы, условия подключения, чтобы сделать свои услуги наиболее привлекательными для покупателей нежели у конкурентов.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проделанной работы, я на примере ЗАО «ЭР-Телеком» рассмотрел основные, вспомогательные и обслуживающие подразделения, службы и отделы, их функции и взаимосвязи между ними (дополняющие связи, дублирующая связь, контрольная связь, корректирующая связь) и, считаю, что система не имеет явных недостатков.

Кроме того, в данной работе я выделил основные типы соединений между элементами структуры организации: простое встречное соединение, простое многоканальное соединение и другие типы соединений. Также рассмотрел структурные конфигурации, представленные на данном предприятии: звездную конфигурацию, иерархическую и конфигурацию «колесо».

Далее я проанализировал структуру организации по признаку «функциональная сфера», составив технологическую и экономическую структуры, структуру управления.

И, наконец, рассмотрел системные свойства организации и сделал вывод о том, что система целостна, обладает свойством эмерджентности и гомеостатическим свойством.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Батинов И.В.,Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине “Теория организации”, Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2003.

2. Рабочие материалы компании “СТРИМ-ТВ”

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

Организационно-управленческая структура ЗАО “ ЭР-Телеком ”

 

                                                 
директор филиала
Начальник отдела продаж
 
Начальник аб. отдела
 
Начальник техподдержки
 
Начальник отдела маркетинга
 
Фин. Директор (гл. Бухгалтер)
 
Начальник службы охраны
   
 
Менеджер по продажам
 
Водитель

 



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Свойство эмерджентности структуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свойство эмерджентности структуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)