Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Растения, содержащие эфирные масла



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Растения, содержащие эфирные масла 0.00 из 5.00 0 оценок




 

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

Mentha piperita

Сем. Яснотковые - Lamiaceae

Строение

Мята перечная - очень ароматное многолетнее травянистое растение. Корневище горизонтальное, беловатое, из которого весной вырастает несколько стеблей. Стебли прямостоячие, четырехгранные, ветвистые, покрытые короткими темно-фиолетовыми волосками. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные, по краям остропильчатые, сверху темно-зеленые, гладкие, снизу более светлые, опушенные редкими волосками. Цветки мелкие, светло-фиолетовые, в многоцветковых мутовках, собранные в колосовидные соцветия. Плод сухой, состоящий из четырех красноватых орешков. Цветет в июле - августе. Имеется два сорта перечной мяты: белая с зелеными стеблями и черная - с темно-красными стеблями.

Для лечебных целей используют листья мяты, из которых извлекают эфирное масло и ментол.

Химический состав

В состав листьев входит много биологически активных веществ: гликозид тропсолин, серосодержащее эфирное масло, сульфат калия, фитостерин, фермент мирозин, аскорбиновая кислота, сахар, крахмал, слизь, пектин, пигмент сорбузин. Основная составная часть мятного эфирного масла - ментол, который выделяется из масла при сильном охлаждении в виде кристаллов с запахом и вкусом мятного масла.

Применение

Мята и ее препараты действуют спазмолитически, седативно, желчегонно, улучшают пищеварение, обладают и противовоспалительным свойством. Принимают препараты мяты при гипертонической болезни, бессоннице, заболеваниях печени, при спазмах в желудке, кишечнике, при метеоризме, мигрени, для возбуждения аппетита и улучшения сердечной деятельности.

Ментол, извлеченный из листьев мяты, широко применяется в медицине. С молочным сахаром и вазелином - это средство от насморка. В смеси с парафином (в виде карандашей) применяется против мигрени. Используют ментол для ингаляций при астме, хроническом бронхите. При ревматизме, поносах и рвоте принимают ментол внутрь.

Широко используют мяту перечную в народной медицине при различных заболеваниях. Настой травы в горячем виде употребляют как успокаивающее, противосудорожное, улучшающее аппетит средство, при нервных расстройствах - истерии, ипохондрии, при болезнях сердца, легких, особенно после легочного кровотечения, при гастритах с повышенной кислотностью, как укрепляющее при истощении и упадке сил, при ревматизме, зубной боли, как желчегонное средство, при геморрое и женских болезнях, скудных и болезненных обильных менструациях. Свежие листья прикладывают ко лбу при головных болях.

 

Растения, содержащие горечи

 

ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

Artemisia vulgaris

Сем. Астровые - Asteraceae

Строение

Полынь обыкновенная - многолетнее травянистое растение высотой 100-150 см с ветвистым корневищем, иногда красноватым в верхней части, опушенными прижатыми волосками стеблями. Листья крупные, очередные, перисто-раздельные,кроме верхушечных, сверху темно-зеленые, голые, снизу беловато- или серовато-войлочные. Верхние - цельные, стеблевые - сидячие, нижние - с черешками. Цветки в корзинках, трубчатые, очень мелкие, розовые или красноватые, редко желтые, наружные женские, внутренние двуполые, собраны в прямостоячие или поникшие густые длинные метельчатые соцветия. Плод - семянка. Цветет в июне - августе. Плоды созревают в августе - сентябре.

Химический состав

В траве полыни обыкновенной обнаружены дубильные вещества, слизистые и смолистые вещества, каротин, витамин С, сапонины, алкалоиды, кумарины, эфирое масло, в состав которого входят цинеол, борнеол, альфа-туйен. Корни содержатдубильные и слизистые вещества, смолы, сахара, эфирное масло.

Применение

Настой травы полыни и отвар ее корней обладают антисептическим, жаропонижающим, обезболивающим, общеукрепляющим, потогонным, противоглистным, инсектицидным свойствами, улучшают аппетит и деятельность желез желудочно-кишечного тракта, действуют успокаивающе на нервную систему, подавляют судороги, различные колики, нормализуют сон и менструальный цикл, ускоряют роды.

Отвар и настой семян, корневищ и травы используют в гомеопатии как снотворное, седативное, а также как противосудорожное средство при эпилепсии, конвульсиях и параличе. Как болеутоляющее средство рекомендуют при коликах, головной, зубной и других болях, при раке желудка, сифилисе, гонорее, воспалении и водянке мозга.

Настой травы употребляют как спазмолитическое и противокашлевое средство при бронхиальной астме, туберкулезе легких и пневмонии, а также как кровоостанавливающее средство, для улучшения пищеварения, возбуждающее аппетит.

 

Растения, содержащие алкалоиды

 

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ

Hyoscyamus niger

Сем. Пасленовые - Solanaceae

Строение

Белена черная - двулетнее травянистое растение с одиночным ветвистым бороздчатым стеблем и стержневым корнем. На первом году образуется только розeтка прикорневых листьев. На втором году вырастает стебель, ветвистый от основания или только в верхней части. Стеблевые листья сидячие, стеблеобъемлющие, более мелкие, чем прикорневые, яйцевидные, крупнолопастные, главная жилка беловатая, к основанию листа расширяющаяся. Вся надземная часть растения клейковатая от большого количества железистых волосков. Цветки крупные, собраны в густые многоцветковые облиственные завитки. Чашечка зеленая,пяти-, восьмилопастная, венчик - пятилопастный. Тычинок пять, пестик с верхней завязью. Плод - заключенная в чашечку кувшинчатая, двугнездная, многосемянная коробочка с крышечкой. Семена мелкие, почковидные, плоские, буровато-серые, с ямчатой поверхностью.

Цветет со второй половины июня до августа. Плоды созревают в августе- сентябре.

Химический состав

В листьях белены обнаружены алкалоиды, а также флавоноид рутин и другие соединения. Кроме того, в состав белены входят белковые вещества, сахар, щавелевокислый кальций, жирное масло и следы эфирного масла. В семенах белены содержатся гликозиды, смолистое вещество, жирное масло.

Применение

Алкалоиды белены обладают атропиноподобным действием, оказывая спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру бронхов, желудочно-кишечноro тракта, желче- и мочевыводящих путей, а также расширяют зрачки, повышают внyтpиглазноеное давление, улучшают работу сердца.

В медицине листья и семена белены известны как успокаивающее, противосудорожное и болеутоляющее средство при воспалениях дыхательных и пищеварительных органов. Применяют экстракт белены при заболеваниях желудочно-кишечноro тракта, сопровождающихся спазмами.

 



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Растения, содержащие эфирные масла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Растения, содержащие эфирные масла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)