Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и пути повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Проблемы и пути повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




На сегодняшний день, главной целью социальной политики Республики Беларуси является повышение уровня и качества жизни, всестороннее гармоничное развитие человека. Важнейшими путями ее достижения – приоритетами социальной политики – должны стать усиление роли заработной платы как главного фактора, стимулирующего экономическое развитие и повышение эффективности экономики, обеспечение роста реальных денежных доходов как материальной основы повышения уровня жизни населения [15].

Несмотря на складывающиеся положительные тенденции, на работу социально – экономической политики Республики Беларусь продолжает оказывать влияние ряд нерешенных проблем. Основными из них являются:

- недостаточная эффективность производства и сложное финансовое положение значительного числа организаций реального сектора экономики;

- высокий уровень физического и морального износа основных средств, высокая материало- и энергоемкость производства, сильная зависимость его от конъюнктуры цен на импортируемые топливно-энергетические и сырьевые ресурсы;

- ограниченность инвестиционных ресурсов и инновационных возможностей для обновления основных фондов, преодоления технического и технологического отставания существующих производств;

- высокий уровень налоговой нагрузки, сдерживающий деловую активность и развитие частного сектора;

- недостаточное развитие малого предпринимательства;

- низкий уровень реальных денежных доходов населения;

- низкий уровень реальной заработной платы как основного источника формирования доходов населения и важного стимула трудовой активности работников;

- необоснованная дифференциация населения по уровню доходов;

- низкий показатель минимальной заработной платы и размеров социальных пособий;

- недостаточная социальная поддержка малообеспеченных категорий населения;

- отсутствие должной системы пенсионного обеспечения.

Для решения выделенных проблем социальной политики Республики Беларусь можно предложить следующие пути повышения уровня жизни населения:

1) Повышение реальных денежных доходов населения следует осуществлять путем создания условий для усиления трудовой мотивации работников через установления стабильной и гарантированной заработной платы, содействия развитию малого предпринимательства. Важным направлением должно быть обеспечение существенного роста доходов сельского населения на основе повышения размеров оплаты их труда.

2) Политика оплаты труда должна основываться на сочетании государственных, рыночных и коллективно-договорных механизмов регулирования заработной платы при постепенном расширении прав самих субъектов хозяйствования и использовании в реальном секторе экономики в большей степени рыночных механизмов регулирования, отказ от тарифной системы оплаты труда. При этом за государством закрепляется функция обеспечение государственных минимальных социальных гарантий в области оплаты труда и регулирование заработной платы работников бюджетной сферы.

3) Совершенствование трудовых отношений и занятости населения должно происходить в условиях снижения численности постоянного населения, сокращения численности занятых в сфере производства товаров и увеличения – в сфере услуг. Укрепление статуса – работник сельскохозяйственного производства.

4) Основной целью государственной политики в социально-трудовой сфере должно являться повышение эффективности использования ресурсов труда и формирование кадрового потенциала с учетом реальных потребностей производства, постепенная ликвидация вынужденной неполной занятости на производстве, обновление и улучшение структуры рабочих мест, расширение социальной направленности отраслевой структуры занятости, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

5) Основной задачей социальной защиты населения является обеспечение поддержки и создание необходимых условий для повышения экономической активности населения. Для ее решения необходимо повысить эффективность, надежность, устойчивость и доступность системы социальной защиты, базирующейся на государственных социальных гарантиях и стандартах; обеспечить дифференцированный подход к социальной защите различных слоев (групп) населения.

6) Основная цель совершенствования пенсионной системы - обеспечение более высокого уровня жизни пенсионеров. Пенсионное обеспечение в стране строится на многоуровневой основе, предполагающей сочетание программ обязательного и дополнительного добровольного пенсионного страхования, распределительных и накопительных механизмов финансирования. Последовательное проведение преобразований позволит без коренной ломки адаптировать пенсионную систему к изменяющимся социально-экономическим и демографическим условиям и обеспечить выполнение возложенных на нее задач.

7) Основной целью развития сферы услуг является обеспечение потребностей национальной экономики и населения в широком спектре высококачественных услуг по доступным ценам при опережающем развитии приоритетных и новых видов.

Необходимо обеспечить дальнейшее развитие услуг образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, туризма, транспорта и связи, а также прогрессивных информационных и телекоммуникационных услуг. Особое внимание следует уделить развитию новых видов услуг, образующих инфраструктуру рыночного хозяйства (маркетинговые, правовые, банковские, депозитарные, страховые, информационные, консалтинговые).

Основной целью развития системы образования является приведение ее в соответствие с современными потребностями личности, общества и государства, повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить переход на инновационный путь развития экономики.

Приоритетными направлениями развития образования должны стать: развитие новых форм дошкольного образования, прежде всего на селе; расширение использования здоровьесберегающих технологий обучения, повышение качества образования в сельской школе, создание эффективных механизмов взаимодействия систем профессионального образования с организациями–заказчиками кадров, укрепление связи высшего образования с фундаментальной и прикладной наукой.



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Проблемы и пути повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и пути повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)