Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 33с., 1 рис., 18 источников, 2 приложения

 

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БЮДЖЕТ, РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, КОЭФФИЦИЕНТ КОНЦЕНТРАЦИИ ДОХОДОВ (индекс ДЖИНИ), кривая ЛОРЕНЦА, ИНДИКАТОРЫ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРЗИНА, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, УРОВЕНЬ ВВП, ИНФЛЯЦИЯ, БЕЗРАБОТИЦА

 

Объект исследования – уровень и качество жизни населения.

Предмет исследования – социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

Цель работы - детальное изучение понятий «уровень жизни» и «качество жизни», показателей для их оценки, анализа основных показателей уровня жизни в Республики Беларусь, а также изложение путей повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь.

Задачи исследований уровня жизни - определение понятия уровня жизни населения; характеристика показателей уровня жизни; анализ факторов, влияющих на динамику уровня жизни населения; характеристика социально-экономического развития Республики Беларусь на современном этапе; выявление проблем и перспектив повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь.

Источники информации - текущий учет и отчетность предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих население; данные статистики труда, занятости населения, трудоустройства и оплаты, бюджетов домашних хозяйств, переписей населения, разного рода социологических и других обследований социальных условий жизни.

Элементами научной новизны являются рекомендации по улучшению социальной политики в Республике Беларусь.

Областью возможного научного применения является программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

(подпись)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Введение…………………………………………………………………… 5
1 Уровень и качество жизни как основа благосостояния населения…… 6
1.1 Уровень жизни: сущность, основные понятия………………………….. 6
1.2 Уровень жизни населения, как результат социально-          экономического развития…………………………………………………   8
2 Показатели уровня и качества жизни в современных условиях……… 13
2.1 Показатели уровня жизни населения и их характеристика…………… 13
2.2 Индикаторы уровня жизни населения………………………………….. 15
3 Необходимость и пути повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь………………………………………………………   21
3.1 Социально-экономическое развитие Республики Беларусь на современном этапе…………………………………………………………   21
3.2 Проблемы и пути повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь……………………………………………………………………   24
  Заключение………………………………………………………………… 29
  Список использованных источников……………………………………. 30
  Приложение А Показатели уровня жизни населения…………………… 32
  Приложение Б Социальные индикаторы……………………………….. 33

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития экономики Республики Беларусь  проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Уровень жизни – многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране.

Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы.

В современных условиях хозяйствования особую значимость приобрели вопросы совершенствования накопленного опыта регионального планирования, программного управления уровнем и качеством жизни, как основного фактора экономического роста. Вместе с тем вопросы о структуре уровня и качества жизни и методах их оценки до сих пор остаются дискуссионными.

Качество жизни представляет собой сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования и т.п., что предполагает необходимость выявления новых подходов к созданию программ обеспечения качества жизни и использованию методов оценки эффективности этих программ.

К явным недостаткам, препятствующим решению проблем качества жизни можно отнести недостаточно отработанное нормативно-правовое пространство в сфере оценивания качества жизни, слабое оценивание целей и направлений развития, слабую экономическую обеспеченность. Решение данных проблем требует проведения глубоких научных исследований и разработки рекомендаций при создании отдельных программ с соответствующим финансово-экономическим обеспечением, а также управленческие критерии оценки продвижения этих программ к намеченной цели — улучшению качества жизни.

Уровень жизни населения является составной частью социально-экономического развития страны и отражает социально-экономическое положение различных групп населения. Решение социальных проблем – важ­нейшая область деятельности государства, которая особенно близка по­вседневным потребностям человека. Показатели социально-экономичес­кого положения населения как компоненты социальных программ используются для измерения результатов влияния экономических преобразований в стране на уровень жизни населения. Вместе с тем необходимо учитывать, что экономическое положение населения выступает следствием не только проводимой социальной политики государства, но и общего уровня экономического развития страны.

На уровень жизни в той или иной степени может влиять и демографическая ситуация, и жилищно-бытовые и производственные условия, объем и качество потребительских товаров, но все наиболее значимые факторы можно объединить в следующие группы:

- политические факторы;

- экономические факторы;

- социальные факторы;

- научно-технический прогресс,

- экологические факторы и др.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)