Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главной целью здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья населения на основе повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения.



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Главной целью здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья населения на основе повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальная культура относится к числу стратегических ресурсов страны, которые в значительной степени определяют все аспекты развития общества. Основными целями государственной политики ее развития являются сохранение историко-культурного наследия и дальнейшее развитие национальной культуры, создание условий для всестороннего развития личности, роста ее творческой инициативы, духовных и эстетических потребностей, превращение культуры в главную движущую силу нового постиндустриального общества.

Наряду с традиционными направлениями развития услуг культуры должны получить развитие сегменты, связанные с новейшими способами накопления, обработки, передачи и использования аудиовизуальной информации – компьютерные игры, интернет-кафе, кабельное и спутниковое телевидение, электронные СМИ и др.

11) Физическая культура, спорт и туризм являются мощным оздоровительным фактором, важнейшим средством повышения физических возможностей человека. Основная цель их развития – физическое совершенствование личности, восстановление и пополнение физических и духовных сил человека, продление периода его трудовой деятельности. Для ее реализации необходимы:

- совершенствование системы массового физкультурно-оздоровительного движения в стране и привлечение наибольшего количества населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

- модернизация материально-технической базы физкультурно-оздорови­тельных и спортивных сооружений;

- формирование социально ориентированного рынка платных физкультурно-оздоровительных услуг в соответствии со спросом населения, повышение их качества и доступности;

- формирование эффективной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса, обеспечение достойного выступления сборных команд Республики Беларусь на международных соревнованиях.

Для развития туризма в Беларуси необходимо создание конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных туристов в разнообразных и качественных услугах и способного повысить вклад отрасли в экономику Беларуси.

Основные направления развития туризма, механизмы их реализации определены в Национальной программе развития туризма Республики Беларусь на 2006–2010 гг. Приоритетным станет въездной туризм. Получат дальнейшее развитие познавательный, транзитный и трансграничный, деловой, агроэкотуризм, рекреационный, оздоровительный и другие виды туризма.

13)  Для удовлетворения потребностей населения и экономики в перевозках и других услугах необходимо обеспечить устойчивое сбалансированное развитие транспорта и связи по следующим основным направлениям:

- выработка стандартов безопасности транспортных процессов, воздействия транспорта на окружающую среду и обеспечение контроля за их выполнением;

- повышение доступности транспортных услуг, обеспечение минимальных социальных стандартов транспортного обслуживания для всех слоев населения и регионов страны;

- обеспечение соответствия базовой транспортной инфраструктуры развитию производительных сил;

- проведение структурных преобразований на транспорте в части его перевооружения и совершенствования структуры управления;

- развитие конкуренции на рынке транспортных услуг по перевозкам пассажиров и грузов и ремонту подвижного состава;

- создание условий для привлечения инвестиций на развитие транспорта, реализация инвестиционных проектов по обновлению подвижного состава, реконструкции и модернизации транспортной инфраструктуры.

Главными задачами в области телевидения и радиовещания являются увеличение территории приема сигналов государственного теле- и радиовещания, улучшение качества приема этих сигналов, расширение вещания на приграничные территории, создание опытной зоны цифрового телевидения и ее последующее расширение.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проблема уровня жизни населения является приоритетной для решения социально – экономических проблем любого уровня.

Анализ показал, что понятие уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий, которая характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения. Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

Важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы. Различаются социальные нормативы: бюджет прожиточного минимума, минимальный потребительский бюджет, денежных доходов и расходов населения, социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, состояния и охраны окружающей среды, и др.

Уровень жизни определяется системой показателей, каждый из которых дает представление о какой-либо одной стороне жизнедеятельности человека. Существует классификация показателей по отдельным признакам: общие и частные; экономические и социально-демографические; объективные и субъективные; стоимостные и натуральные; количественные и качественные; показатели пропорций и структуры потребления; статистические показатели и др.

Государственное регулирование экономики требует высокого профессионализма. Годы реформ показали, что в период перехода к рынку особенно важно компетентное регулирование, так как государство является первопричиной изменения функционирования экономики.

Формирование социально ориентированной рыночной экономики в Республике Беларусь происходит в сложных условиях мирового экономического развития, которые характеризуются возрастанием экономических, политических, культурных и других противоречий между различными странами.

Статистические данные свидетельствуют о том, что, во-первых, происходит постоянное увеличение доли потребительских расходов в структуре использования денежных доходов населения; во-вторых, на протяжении всего периода 2001-2008 гг. стабильно увеличивается сберегательный потенциал населения.

Главными результатами социально-экономического развития Республики Беларусь должны стать активизация инновационного развития национальной экономики, создание необходимых условий для обеспечения устойчивого эффективного ее развития и реализации социально-экономических приоритетов страны, значительное повышение уровня и качества жизни народа.



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Главной целью здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья населения на основе повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главной целью здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья населения на основе повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)