Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды представительства.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Виды представительства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Различаются два основных вида представительства: по закону (законное) и по воле представляемого (по до­веренности, договору — добровольное).

При представительстве по закону представитель и его полномочия устанавливаются нормативным или ад­министративным актом. Представительство по закону, прежде всего, призвано содействовать охране прав и ин­тересов лиц, которые не могут сами о себе позаботиться, т. е. недееспособных (малолетних, душевнобольных, слабоумных). Такой представляемый не участвует в назначении представителя и определении его полномо­чий. Представляемый не может также непосредственно отменять полномочия или как-либо воздействовать на деятельность представителя[22].

Так, законными представителями малолетних детей являются их родители, полномочия которых основываются на фактах материнства и отцовства. Аналогичную роль играют усыновление, установление опеки и ряд других юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение представительства. Особенностями данного вида представительства является то, во-первых, что оно возникает независимо от волеизъявления представляемого и, во-вторых, что полномочия представи­теля непосредственно определены законом[23].

Представительство, основанное на договоре, является представи­тельством добровольным.Это означает, что оно возникает по воле представ­ляемого, который определяет не только фигуру представителя, но и его пол­номочия. Кроме того, на совершение юридических действий от имени пред­ставляемого требуется согласие самого представителя. Полномочия устанавливаются обычно путем выдачи доверенности или заключения договора между представляе­мым и представителем, который определяет их внутренние взаимоотношения (обычно договор поручения). Представляемый, как правило, может воздействовать на деятельность представителя и прекратить ее путем отмены доверенности, расторжения с ним договора.

Добровольными представителями, в частности, явля­ются: служащие организаций, дей­ствующие от их имени в силу заключенного трудового договора и снабженные соответствующей доверенно­стью (например, юрисконсульты, разного рода, уполно­моченные по снабжению и сбыту) или выступающие без доверенности (продавцы, кассиры и т. д.).

Если стороной договора становится лицо, постоянно и самостоя­тельно представительствующее от имени предпринимателей при заключе­нии ими договоров в сфере предпринимательства, возникает так называемое коммерческое представительство[24].

Данный вид представитель­ства имеет ряд существенных особенностей по сравнению с обычным, не­коммерческим представительством. Главная из них заключается в том, что коммерческому представителю разрешено быть одновременно представите­лем разных сторон в сделке. Это допускается тогда, когда обе стороны со­гласны с таким представительством либо когда оно прямо предусмотрено законом. Коммерческий представитель при этом обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного представителя и сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках, и после исполнения данного ему поручения.

Полномочия коммерческого представителя должны быть прямо отраже­ны в договоре, который заключается в письменной форме, либо указаны в выдаваемой ему доверенности. В тех случаях, когда коммерческий предста­витель одновременно выступает от имени разных сторон в сделке, он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесен­ных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними[25].

Как правило, коммерческие представители совершают от имени предпринимателей сделки в определенной области, в которой они обладают более квалифицированными знаниями, специальной ин­формацией, деловыми связями и т.д. Кроме того, заключение сделок отдельных категорий или в отношении определенного имущества возможно только лицами, обладающими особым статусом либо имеющими лицензию на осуществление подобных действий[26].

К коммерческим представителям могут быть отнесены брокерские фирмы и независимые брокеры, имеющие статус участников бирже­вой торговли и обладающие правом совершать сделки на товарных биржах, в том числе в чужих интересах[27]. Коммерческим представительством признается также и брокерская деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг. К числу коммерческих представителей относятся страховые агенты — физические или юридические лица, действующие от имени и по по­ручению страховщика.

Косвенное представительство – это посредничество, когда определенное лицо совершает действия для другого, лица, однако в течение некоторого времени правовые последствия его действий распространяются только на него и лишь после этого данные последствия переходят к другому лицу[28].

Представительство без полномочий – означает, что лицо не обладает правом представительства в интересах представляемого, и если это

действительно так, представляемый впоследствии одобряет действия данного лица. Такое одобрение должно последовать в пределах нормально необходимого или установленного при совершении сделки срока. По своей юридической природе последующее одобрение сделки являетсяодносторонней сделкой, совершенной по усмотрению представляемого. Оно может быть выражено как в письменной форме, например в виде письма, телеграммы, факса и т. п., так и путем конклюдентных действий, например, принятием исполнения, производством расчетов и т. п. Важно лишь,чтобы из действий представляемого однозначно следовало прямое одобрение им совершенной сделки. Одобрение сделки представляемым действует с  обратной силой, т. е. делает сделку действительной с момента ее совершения.

В понятие представительства без полномочий входят два основных вида, таких как: случай полного отсутствия права представительства и превышение полномочий по представительству.

Лицо считается действующим без полномочия, когда:

а) полномочия у него вообще не было, в частно­сти вследствие недействительности доверенности (на­пример, из-за несоблюдения нотариальной формы или если доверенность была подложной);

б) полномочие у него было, но к моменту совершения сделки прекрати­лось вследствие отмены опеки, истечения срока доверен­ности, отмены ее представляемым и т. д.

Поскольку без полномочия нет представительства, выступающий от имени другого без полномочия — мни­мый представитель.

Превышение имеющегося полномочия может выра­зиться в отношении:

а) количественных показателей (числа вещей, их веса, объема, числа услуг, цены, срока и т. д.);

б) качественных показателей (сорта, свойства вещи и т. д.);

в) выбора контрагента (его личности, дело­вой квалификации и т. д.);

г) юридической природы сделки (вместо безвозмездного договора заключен воз­мездный, вместо условной сделки — срочная и т. д.).

Заключение сделки при посредстве лица, не имеющего соответствующих полномочий или действующего с их превышением, влечет правовые последствия для третьего лица. Правило, согласно которому представляемый, а может одобрить совершенную от его имени сделку, установлено, прежде всего, в интересах липа, для которого эта сделка совершена. Что касается третьего лица, с которым заключена сделка, то предполагается, что оно знало или должно было знать о неуправомоченности представителя, так как имелась возможность путем знакомства с доверенностью проверить полномочия последнего. Поэтому, если третьим лицом в этом отношении проявлена беспечность или если такая сделка заключена им сознательно (например в расчете на последующее одобрение сделки представляемым), он считается связанным совершенной сделкой. В частности, если сделка будет одобрена представляемым и, следовательно приобретет юридическую силу третье лицо, знавшее о неуправомоченности представителя, не может отказаться от принятого на себя обязательства со ссылкой на это обстоятельство.

Деятельность без полномочий или с превышением их пределов может иметь серьезные юридические последствия для лица, выступавшего в качестве представителя. Если представляемый впоследствии прямо не одоб­рит данную сделку, она в соответствии с ч. 1 ст. 183 ГК считается заключен­ной от имени н в интересах совершившего ее лица. Поэтому именно он будет нести перед контрагентом по данной сделке все обязанности и ответствен­ность за ее неисполнение или ненадлежащее исполнение[29].

 

 

II. Доверенность.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Виды представительства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды представительства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)