Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная поддержка молодежи



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Государственная поддержка молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из приоритетных задач государственной политики выступает социальная защита молодежи – поддержка учащейся молодежи, содействие занятости несовершеннолетних и трудоустройству молодых специалистов, решение жилищной проблемы, социальная помощь молодой семье.

С 1996 года в Беларуси реализуется Республиканская программа «Молодежь Беларуси». Основными результатами ее реализации за прошедшие годы стали: налаживание комплексной и системной работы с молодежью на республиканском и региональном уровнях, формирование системы органов по делам молодежи, совершенствование нормативно-правовой базы государственной молодежной политики. В рамках реализации программы в Республике Беларусь целенаправленно решались такие важнейшие задачи, как строительство жилья для молодых людей, организация трудоустройства и временной занятости молодежи, духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде. Значительную государственную поддержку получают талантливая молодежь, молодые семьи, детские и молодежные общественные объединения.

С целью развития системы трудоустройства молодежи и создания условий для ее активного и эффективного участия в социально-экономической жизни страны проводится профориентационная работа, формируется кадровый молодежный резерв, организуются профессиональная подготовка безработной молодежи, ее обучение основам предпринимательской деятельности, осуществляется поддержка молодежных фермерских хозяйств.

В 2008 году в рамках реализации Республиканской программы «Молодежь Беларуси» достигнуты определенные результаты. Увеличилось число выпускников, получивших первое рабочее место сразу после окончания учебного заведения. В 2008 году направлено на профессиональное обучение свыше 19 тыс. безработных в возрасте 16–29 лет. Молодежь участвует в предпринимательской деятельности.

За время деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и социальной поддержке одаренных учащихся свыше 12 тыс. молодых талантов были отмечены стипендиями, премиями и другими наградами. Почти 2 тыс. юных дарований и творческих коллективов получили денежные поощрения. Подавляющее большинство стипендиатов и лауреатов премий продолжают обучение, становятся профессионалами, реализуя свои возможности и подтверждая результативность деятельности фондов.

Молодежная политика белорусского государства направлена на создание условий для свободного развития личности, раскрытие индивидуальных способностей молодых людей, подготовку молодежи к решению актуальных общественно значимых задач.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные функции социальной политики заключаются в содействии развитию отношений справедливости в обществе, создании системы социальной защиты, условий для роста благосостояния, проведении соответствующей политики доходов. Результативность социальной политики проявляется в уровне и качестве жизни населения.

Одной из основных функций социальной политики является создание системы социальной защиты, механизм которой включает меры, касающиеся всех членов общества, и меры, адресованные отдельным социальным группам.

Одной из форм проявления социальной политики государства является регулирование занятости, основной целью которого считается достижение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда и воздействие на процессы воспроизводства рабочей силы.

Также одним из приоритетов социально направленной экономики государства является регулирование распределения доходов. Государственное распределение доходов осуществляется через бюджетно-финансовое регулирование. Государство в соответствии с приоритетами социальной политики и действующими специальными социальными программами предоставляет социальные выплаты в форме денежных и натуральных трансфертов, а также услуг.

Что же касается Республики Беларусь, то пристальное внимание государства к социальным стандартам свидетельствует о его подлинно народной политике, позволяющей избежать резкой дифференциации в уровне и качестве жизни населения, обеспечивать доступность к образованию, здравоохранению, науке и культуре. Одновременно поощряются собственные усилия всех категорий граждан по обустройству своего бытия, а также по наращиванию личного вклада в реализацию общих программ и планов, нацеленных на дальнейшее развитие социально-экономического и духовно-нравственного потенциала страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ( надо в алфавитном порядке!!!)

1. Н.И.Базылев. «Экономическая теория». Минск, 1997 г.

2. К.В. Ковалевская. Цели, задачи и направления социальной политики Республики Беларусь в условиях реформирования экономики.//Социальная политика Республики Беларусь в условиях реформирования экономики: Сб. научных трудов./Научный редактор: И.М. Удовенко. - Мн: НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь, 1998.

3. Статистический сборник «Беларусь в цифрах, 2009».

4. Статистическая информация, предоставленная министерствами Республики Беларусь за 2007-2008 годы.

5. Официальный сайт министерства статистики Республики Беларусь www.belstat.gov.by.

6. Журнал «Директор». №9, 2005 г.

7. Журнал «Беларуская думка». №3, 2005 г.

8. Р.М. Островская. Основные направления регулирования уровня жизни.//Социальная политика Республики Беларусь в условиях реформирования экономики: Сб. научных трудов./Научный редактор: И.М. Удовенко. - Мн: НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь, 1998.

9. С.Н. Лебедева. Механизм индексации доходов населения.//Социальная политика Республики Беларусь в условиях реформирования экономики: Сб. научных трудов./Научный редактор: И.М. Удовенко. - Мн: НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь, 1998.

10. Социальные механизмы регулирования рынка рабочей силы/ Г.Н. Соколова, И.И. Купонятник, И.Ю. Никитина и др.; Под ред. Г.Н. Соколовой;-Мн. 1998.

 



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Государственная поддержка молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная поддержка молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)