Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистические методы изучения кредитных операций коммерческих банков.



2019-12-29 307 Обсуждений (0)
Статистические методы изучения кредитных операций коммерческих банков. 0.00 из 5.00 0 оценок




Статистика кредита изучает статистические показатели выданных, погашенных, просроченных кредитов и статистические методы:

· Ряды динамики;

· Метод группировок;

· . Метод сравнения;

· Метод коэффициентов;

· Методы наглядного изображения;

· Метод корреляционно– регрессионного анализ;

· Индексный метод.

Ряды динамики.

Выделяют моментные ряды - когда уровень ряда показывает фактическое наличие изучаемого явления в конкретный момент времени; интервальные ряды - последовательность, в которой уровень явления относится к результату, накопленному или вновь создаваемому за определенный интервал времени. здесь же исчисляются статистические показатели, принятые для обработки таких рядов: относительные величины структуры, динамики, средние уровни ряда, средние темпы роста и прироста. Интервальные и моментные ряды динамики имеют свои особенности:

1. в интервальном ряду динамики при суммировании отдельных уровней получают общий итоговый показатель за весь период;

2. в моментном ряду динамики суммировать отдельные уровни нельзя.

Исходя из этого по-разному определяют средний уровень в моментном и интервальных рядах динамики. В интервальном ряду динамики его находят по формуле средней арифметической простой. В моментном ряду динамики средний уровень определяют по формуле средней хронологической.

Метод группировок.

Составляются группировки, характеризующие структуру активов и пассивов КБ по срокам привлечения и размещения средств, по формам собственности клиентов, по видам обеспечения и т.д. Метод группировки позволяет изучать экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявлять влияние на изучаемый показатель отдельных факторов, обнаруживать проявление тех или иных закономерностей, свойственных деятельности банков. В основу группировки всегда должна быть положена экономически обоснованная классификация изучаемых явлений и процессов, а также обуславливающих их причин и факторов. Данный метод позволяет путем систематизации данных баланса банка разобраться в сущности анализируемой совокупности. В первую очередь применяют группировку счетов по активу и пассиву. В зависимости от целей анализа группировку проводят по целому ряду признаков. Пассив группируется по форме-собственности, при этом используются такие признаки, как: стоимость, степень востребования, контрагенты, сроки, виды операций, гарантии использования, виды источников. Актив группируется по организационно-правовой форме образования, форме собственности, секторам экономики, виду деятельности. Каждую из этих групп можно дополнительно разделить по доходности, ликвидности, контрагентам, срокам, видам операций, степени риска возможной части стоимости активов, формам вложения средств. С помощью этого метода решаются достаточно сложные задачи исследования. В зависимости от специфики оформления и инструментов осуществления банковских операций балансовые статьи могут быть сгруппированы таким образом: депозитно-ссудные, расчетные, инвестиционные, агентские. При группировке статей баланса по субъектам сделки, как по активу, так и по пассиву, выделяют: межбанковские операции, внутри банковские операции, операции с клиентурой, с прочими контрагентами. В ходе анализа применяются важнейшие группировки счетов баланса с точки зрения выделения собственных и привлеченных ресурсов банка, долгосрочных и краткосрочных кредитных вложений, сроков активно - пассивных операций, видов доходов и расходов и другие. Статьи актива баланса могут быть сгруппированы по степени ликвидности, уровню доходности, степени риска и т.д. Критерии, степень детализации, другие особенности группировок статей актива и пассива определяются конкретными целями анализа.

Метод группировок позволяющие установить наличие связи показателей кредитных ресурсов с признаками, не находящимся с ними в функциональной связи.

Например, в качестве группировочных признаков при анализе кредитных вложений могут использоваться:

ü Сумма кредита;

ü Срок кредита;

ü Субъекты кредитования;

ü Виды обеспечения кредита;

ü Целевое использование кредита

ü Сроки выдачи кредита;

ü Степень возврата кредита

Пример макетов группировочных таблиц приведены в табл. № 1-7.

Таблица №1

Группировка кредитных вложений банка за год по сумме кредита.

Величина кредита, млн.руб.  Сумма кредита, млн. руб Удельный вес, %
До 5    
5-10    
10-50    
50-100    
100-1200    
Свыше 1200    
ИТОГО   100

 

Таблица №2

Группировка кредитных вложений банка за год по сроку кредита.

 

Срок кредита, мес. Сумма кредита, млн. руб Удельный вес, %
До 1    
1-3    
3-6    
6-12    
ИТОГО   100

 

Таблица №3

Группировка кредитных вложений банка за год по видам обеспечения кредита.

Виды обеспечения кредита Сумма кредита, млн. руб Удельный вес, %
Под гарантии    
Под страховку    
Под залог    
Бланковые    
ИТОГО   100

Таблица №4

Группировка кредитных вложений банка за год по субъектам

Кредитования.

Субъекты кредитования Сумма кредита, млн. руб Удельный вес, %
Госпредприятия    
Кооперативы    
АО и ООО    
Малые предприятия    
Частные предприниматели    
Общественные организации    
Потребительский кредит    
ИТОГО   100

Таблица №5

Группировка кредитных вложений банка за год по целевому использованию кредита.

Целевое использование кредита  Сумма кредита, млн. руб Удельный вес, %
Приобретения товаров народного потребления    
Развитие производства    
Потребительские ссуды    
Прочие    
ИТОГО   100

Таблица №6

Группировка кредитных вложений банка за год по срокам выдачи кредита до востребования.

Срок выдачи кредита до востребования Сумма кредита, млн. руб Удельный вес, %
До 1 мес.    
1-3 мес.    
3-6 мес.    
6-12 мес.    
1-4 лет    
ИТОГО   100

Таблица №7

Группировка кредитных вложений банка за год по степени возврата кредита.

Ссуды Сумма кредита, млн. руб Удельный вес, %
Стандартные    
С повышенным риском    
Пролонгированные    
Безнадежные к погашению    
ИТОГО   100

 

Метод сравнения.

Необходим для получения исчерпывающего представления о деятельности банка. Важно постоянно следить за изменениями отдельных статей баланса и расчетных показателей, при этом сравнивая их значения. Метод позволяет определить причины и степень воздействия динамических отклонений, например, фактической ликвидности от нормативной, выявить резервы повышения доходности операций банка, снижения операционных расходов. Условием применения метода является полная сопоставимость сравниваемых показателей, то есть наличие единства в методике их расчета. В связи с этим используют методы сопоставимости: прямого пересчета, смыкания, приведения к одному основанию. Для практической деятельности и управления банком применяют не только внутрибанковский сравнительный анализ, но и сопоставление основных показателей доходности, ликвидности, надежности с данными других банков. Такой метод анализа называют межбанковским сравнительным анализом. Как правило, его используют банки-корреспонденты, потенциальные клиенты, пайщики банка для оценки результативности банковского менеджмента.

Метод коэффициентов.

Используется для выявления количественной связи между статьями, разделами или группами статей баланса. В совокупности с ним могут использоваться методы группировки и сравнения. С помощью этого метода рассчитывают удельный вес статьи в общем, объеме пассива или актива или в соответствующем разделе баланса. Активные (пассивные) счета могут сопоставляться как с противоположными счетами по активу (пассиву), так и с аналогичными счетами балансов предыдущих периодов. Метод коэффициентов нужен для контроля достаточности капитала, уровня ликвидности, размера рискованности операций коммерческих банков со стороны ЦБ РФ.



2019-12-29 307 Обсуждений (0)
Статистические методы изучения кредитных операций коммерческих банков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистические методы изучения кредитных операций коммерческих банков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)