Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы наглядного изображения.



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Методы наглядного изображения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Результатов анализа. Одним из них является метод табулирования, при котором важно определить виды и число таблиц, которые будут оформляться по итогам проведенного исследования. Графический метод: графики, диаграммы, кривые распределения и т.д. Позволяют сопоставлять итоговые данные анализа. Чаще всего данный метод используют для прогноза цен, определения времени покупки и продажи ценных бумаг на рынке, для диверсификации инвестиций с применением корреляционно-регрессионного анализа, а также для снижения рисков вложения капитала банка и т.п.

Метод корреляционно – регрессионного анализа.

С помощью этого метода определяется степень тесноты связи меду признаками. Целью анализа является получение аппроксимирующей функции  

Применение корреляционного – регрессионного анализа включает в себя ряд этапов:

1. Выбор объекта, постановка задачи и выбор взаимосвязанных показателей.

2. Сбор статистического материала и его проверка.

3.  Изучения зависимости между признаками.

4. Построение регрессионной модели.

5. Оценка результатов исследования и логический анализ параметров уравнения регрессии.

 

Индексный метод.

этот метод позволяет проанализировать факторы изменения скорости оборачиваемости хозяйственных операций.

 

Индекс средней длительности пользования кредитом переменного состава:

,

где m – однодневный оборот по погашению кредита, равный .

Если принять  - показатель структуры однодневного оборота по погашению, то формула этого индекса примет вид:

,

На величину индекса переменного состава оказывает влияние два фактора: изменение длительности пользования кредитом в отраслях и структурных сдвигов в отдельном обороте по погашению кредита.

Абсолютное изменение средней длительности пользования кредитом за счет двух факторов:

Δ = 1 - 0.

Индекс средней длительности пользования кредитом постоянного состава используют для определения влияния только первого фактора на изменение средней длительности пользования кредитом:

,

Абсолютное изменение средней длительности пользования кредитом за счет изменения длительности пользования кредитом в отраслях составит:

Δt = 1 - 0

Индекс структурных сдвигов позволяет определить влияние второго фактора – структурных изменений в составе однодневного оборота по погашению на изменение средней длительности пользования кредитом:

,

Проверка расчетов осуществляется на основе взаимосвязи индексов:

 

 

Для характеристики кредитных отношений статистика использует показатели размера, состава, динамики кредитных вложений, изучает взаимосвязь кредитных вложений с показателями объема производства, капитальных вложений, размера товарно-материальных ценностей.

Средний размер кредита (ссуды) определяется по формуле среднеарифметической взвешенной (без учета числа оборотов за год):

P= ,

где Р – средний размер ссуды;

Р i – размер i-й ссуды;

ti – срок i-й ссуды.

В качестве показателей динамики при сравнении можно использовать цепные, базисные и среднегодовые темпы роста и прироста, коэффициенты опережения и эластичности.

Состав кредитных вложений изучают по целевому назначению, формам собственности, территориям, категориям заемщиков, экономическим секторам, срокам погашения, видам остатков задолженности и другим признакам. Большое внимание в статистике уделяется показателям долгосрочных ссуд, их составу и динамике.

Уровень оборачиваемости кредита определяется двумя показа-телями: средней длительностью пользования кредитом и количеством оборотов, совершенных кредитом за период.

Средняя длительность пользования кредитом по отраслям промышленности (с учетом не возвращенных в срок в банк ссуд) определяется по формуле:

,

где  – средние остатки кредитов ( невозвращенных в срок в банк);

ОП – оборот кредита по погашению ( сумма погашенных кредитов);

Д – число дней в периоде.

Этот показатель характеризует среднее число дней пользования кредитом. Он является обратной величиной оборачиваемости ссуд: чем меньше продолжительности пользования кредитов, тем меньше ссуд потребуется банку для кредитования одного и того же объема производства.

Среднее число оборотов кредита определяется путем деления оборота ссуд по погашению на средний их остаток:

Экономический смысл этого показателя заключается в том, что он характеризует число оборотов, совершаемых краткосрочным кредитом за изучаемый период. Если известна длительность пользования кредитом, то количество оборотов ссуд можно определить, пользуясь взаимосвязью этих показателей, т.е. по формуле:

,

На ряду со средними величинами выявляется доля просроченной задолженности в общей задолженности – доля несвоевременно возвращен-ных ссуд.

Абсолютное изменение средней длительности пользования кредитов за счет структурных сдвигов в однодневном обороте составит:

Δстр = 1 - 0.



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Методы наглядного изображения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы наглядного изображения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)