Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальное оформление движения материально-производственных запасов в исследуемой организации



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Документальное оформление движения материально-производственных запасов в исследуемой организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ООО «Радуга-сервис» для осуществления своей основной деятельности используют несколько видов материально-производственных запасов.

По принадлежности материально-производственные запасы в ООО «Радуга-сервис» бывают:

ü сырье и материалы на правах собственности;

ü сырье и материалы на давальческих основах.

Сырье и материалы по составу в ООО «Радуга-сервис» как строительной организации подразделяются на:

1. Оборудование к установке, которое учитывается в составе материально-производственных запасов. К нему относится технологическое, энергетическое и производственное оборудование и комплекты его запасных частей, требующее монтажа и предназначенное для установки в строящихся или реконструируемых объектах. Такое оборудование вводится в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений.

2. Материалы, используемые непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений.

3. Строительные конструкции и детали, а также другие материальные ценности, необходимые для строительства.

4. Готовые комплектующие изделия, которые требуют затрат по их обработке или сборке. Используются такие изделия для комплектования выпускаемой продукции и строительства.

5. Специальное оборудование, инструменты, приспособления и другие приборы, приобретаемые для проведения работ.

6. Инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности и другие средства труда.

7. Оборудование, принятое для монтажа

8. Оборудование к установке

9. Материалы, принятые в переработку

Объем строительно-монтажных работ, по которому определяется плановый (нормативный), расход материалов, принимается по данным журнала учета выполненных строительно-монтажных работ. Правильность составления отчета проверяется производственно-техническим отделом стройки. На все отклонения от норм (как перерасход, так и экономию) должны быть даны объяснения с приведением причин и технических расчетов. Отчет производителя работ о расходе материалов утверждается руководителем стройки (главным инженером). При продолжительности строительства объекта до 6 месяцев сопоставление фактического расхода материалов с нормативом может производиться по окончании строительства объекта и на конец календарного года, если окончание работ по объекту переходит на следующий год.

ООО «Радуга-сервис» заключает договора по переработке давальческого сырья. Сторонами сделки с давальческим сырьем является предприятие - собственник сырья (давалец) и предприятие - перерабатывающее давальческое сырье. Если по договору заказчик в качестве оплаты стоимости выполненных работ обязуется поставить исполнителю сырье, то этот договор является смешанным. По договору переработки сырья давалец приобретает право собственности на изготовленную продукцию и обязан возместить стоимость переработки перерабатывающему предприятию.

Первичными документами по движению материалов применяемыми в ООО «Радуга-сервис» являются унифицированные документы, разработанные Госкомстатом России.

Поступление материалов на склады оформляют приходным ордером и актом о приемке материалов (если выявлены расхождения с данными поставщика, либо материалы поступили без документов). Все материалы, поступающие на склад, обоснованы договорами купли-продажи. Поступившие материалы на складах оформляют в карточки учета материалов.

В бухгалтерии поступившие сырье и материалы оформляют как приход (выписывают накладную). Расход материалов бухгалтер - материалист оформляет как реализацию материалов, то есть дальнейшее передвижение материалов либо в производство, либо на склады покупателя.

Отпуск материалов производиться в пределах лимита, если необходимого материала не было на складе, его заменяют аналогичным.

Заведующий складом составляет отчеты об использовании материальных ресурсов поквартально. Проверка сохранности материально-производственных запасов производиться путем проведения инвентаризации.

Поступившие строительные материалы должны быть своевременно оприходованы. Приемка и оприходование поступающих материалов и тары (под материалы) оформляются соответствующими складами, путем составления приходных ордеров при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству).

Автоматизация бухгалтерского учета материалов предусматривает составление следующих отчетов: 1) Оборотно - сальдовой ведомости по счету 10 «Материалы» по местам хранения; 2) Журнала проводок по счету 10 «Материалы»; 3)Карточек счета 10«Материалы».

Данные об остатках материально-производственных запасов в конце квартала заносят в ведомость остатков материалов, в которой указывается остаток материалов, их количество и стоимость, подводятся итоги.

График документооборота в ООО «Радуга-сервис» не утверждается.

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Документальное оформление движения материально-производственных запасов в исследуемой организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальное оформление движения материально-производственных запасов в исследуемой организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)