Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и формы инфляции



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Причины и формы инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Будучи многоаспектным явлением, инфляция имеет множество форм (видов, типов) своего проявления. В настоящее время выделяют следующие виды инфляции. В основу классификации положено использование различных критериев.

Временной критерий.

С точки зрения этого критерия выделяют два вида инфляции - классическую и современную.

Классическая инфляция

Классическая инфляция имела место в 17-19 в.. Характерной чертой являлся временный характер. Она возникала в чрезвычайных ситуациях, преимущественно во время войн, когда государство финансировало военные потери с помощью денежного станка. Инфляция военного времени являлась результатом тесно связанных явлений: резкого увеличения совокупного общественного спроса и выпуска в обращение чрезмерного количества бумажных денег. Классическая инфляция, как правило, была гиперинфляцией.

Современная инфляция

Современная инфляция имеет особенности, которые отличают ее от классической. «Если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас она приняла повсеместный характер. Если раньше инфляция имела периодический характер, т.е. охватывала больший или меньший период, то в настоящее время хронический». Современная инфляция делится на несколько видов. Ее подразделяют на открытую и скрытую (или подавленную) инфляцию.

Свобода цен

По этому критерию выделяют открытую и подавленную инфляцию. «Шведский экономист Б. Хансен ввел в научный оборот понятие открытой и скрытой (или подавленной) инфляции».

Скрытая инфляция

«Скрытая инфляция, присущая плановой экономике, проявляется не в открытом росте уровня цен, а в исчезновении товаров с прилавков административной торговли, в дефиците товаров и услуг, очередях, талонах, «черном» рынке, в снижении качества при неизменных ценах и повышении цен на не контролируемых государством рынках (колхозом и черном)».

При такой инфляции происходит усиление товарного дефицита. «Скрытая инфляция проявляется в том, что за прежние суммы приобретается продукция низкого качества и в меньшем количестве, цены на новые изделия растут быстрее, чем качество, из торговли «вымывается» более дешевый ассортимент».

Открытая инфляция

«Открытая инфляция, присущая рыночной экономике, проявляется в долговременном росте уровня цен на все товары». Открытая инфляция – это рост общего уровня цен, в связи с переполнением каналов денежного обращения сверх потребностей товарооборота. Она улавливается показателем «темп инфляции», где   >3% .

Открытую форму инфляция принимает в условиях свободных, подвижных цен, скрытую — в условиях жесткого государственного контроля за ними.

Уровень инфляции при ее открытой форме определяется темпом прироста уровня цен.

При скрытой инфляции для косвенной оценки ее уровня можно применять такие показатели, как соотношение контролируемых государством цен и цен свободного (легального или теневого) рынка, затраты времени на поиски товара, вероятность осуществления нужной покупки, объем вынужденных сбережений и т.п.

Открытая инфляция имеет различные формы:

открытая инфляция с точки зрения темпа роста цен,

открытая инфляция с точки зрения причин ее возникновения.  

В большей степени их применяют к открытой инфляции, нежели к скрытой, потому что открытая инфляция видна. Ее причины можно заметить и заранее попытаться предотвратить ее развитие.  

Темпы роста цен на товары

Если рассматривать преимущественно открытую инфляцию с точки зрения этого признака, то можно выделить следующие виды инфляции:

Ползучая (умеренная) инфляция

Для ползучей инфляции характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно 3-15% в год. Темп роста цен постоянен. 

Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой. Ползучая инфляция не сопровождается кризисными потрясениями. Она продолжается длительное время и рассматривается как нормальное экономическое явление. Многие современные экономисты считают такую инфляцию необходимой для эффективного экономического развития. Она позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса. При этом ожидаемый темп инфляции, как правило, учитывается  в коммерческих соглашениях. Вместе с тем всегда существует опасность выхода ползучей инфляции из-под контроля и превращения ее в "галопирующую" инфляцию, чреватую многими негативными последствиями для экономики.

Галопирующая инфляция

Галопирующая инфляция в отличие от ползучей трудно управляема. Рост цен составляет 15- 200% в год. Это является уже довольно серьезным напряжением для экономики, хотя рост цен еще несложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов. Деньги начинают ускоренно, по мере нарастания темпов инфляции, материализоваться в товары, и кредит по обычной ставке не предоставляется.

«Галопирующая инфляция делает бессмысленными и денежные накопления с целью приобретения товаров не только длительного пользования и отдаленного спроса, но и непродовольственных товаров повседневного спроса. В результате усиливаются инфляционные ожидания, и происходит переориентация покупательского спроса практически полностью на продовольственные товары».

Гиперинфляция

Некоторые экономисты боятся, что умеренная ползучая инфляция, которая может сначала сопутствовать оживлению экономики, потом, нарастая как снежный ком, превратиться в более жесткую гиперинфляцию.

Наибольшую опасность представляет гиперинфляция.

Слово гиперинфляция происходит от греч. слова «hyper» - «над, сверх» и лат. слово «inflatio» - «вздутие». Гиперинфляцией признается рост цен не менее 50% в месяц на протяжении длительного промежутка времени (не меньше полугода).

«Критерий галопирующей инфляции (гиперинфляции) введен американским экономистом Ф. Кэганом, предложивший считать началом ее месяц, в течение которого достигнут рост цен, впервые превышающий 50%, а потом месяц, предшествующий тому, в котором рост цен падает ниже этой критической отметки и не достигает вновь в течение года».

Особенность гиперинфляции состоит в том, что она становится практически неуправляемой. Она представляет собой астрономический рост количества денег в обращении, и как следствие – катастрофическое расхождение цен и зарплаты, которое начинает влиять на уровень благосостояния даже наиболее обеспеченных слоев населения. Стоимость денег падает так быстро, что они уже не в состоянии выполнять свои главные функции. Гиперинфляция наиболее губительна для экономики. Она наносит сильнейший ущерб населению, разрушается национальное хозяйство. 

«За всю историю человечества было отмечено около 20 случаев гиперинфляции».



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Причины и формы инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и формы инфляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)