Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение численности безработных по возрастным группам



2019-12-29 316 Обсуждений (0)
Распределение численности безработных по возрастным группам 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрев, ниже предложенную диаграмму, можно сказать, что не наблюдается резких изменений в показателях 2003 и 2004 гг. Но хотелось бы отметить, что самое большое количество безработных в возрасте от 24 лет до предпенсионного, что объясняется снижением мотивации к труду у этой возрастной группы.

 

Рисунок №14. Характеристика безработицы по возрастным группам [4]

 

 

Распределение численности безработных по продолжительности безработицы

Изучив структуру гистограммы, можно отметить стабильность в показателях 2003 и 2004 годов, что говорит об относительно устоявшемся спросе на рабочую силу всех возрастных групп. Также видно, что максимальное число безработных в пределах от 1 до 4 месяцев. Это объясняется характеристикой самой группы: эти люди уволились (были уволены) с работы, но ещё не успели найти другую.

 

Рисунок №15. Характеристика безработицы по продолжительности безработицы [4]

 


Всем известно, что для того, чтобы хорошо работать требуется хорошо отдыхать, поэтому, тема отдыха томичей показалась мне актуальной для рассмотрения.


Отдых населения

Рассмотрев приведённую ниже таблицу, можно утверждать, качество и количество времени, затрачиваемого на отдых, зависит от заработка человека.

 

Таблица №6. Отдых населения

Частотность отдыха Доход отдыхающего Малообеспеченные слои населения Население со средним заработком Население с высокими доходами
Еженедельный отдых Набережная р. Томи, Белое озеро Киномир, Метро, Октябрь, Матрица. Набережная Томи, Белое озеро, лыжные базы, катки, музеи Кинотеатры, клубы. Набережная Томи, Белое озеро, лыжные базы, катки, рестораны, кафе
Ежемесячный отдых Кинотеатры, катки, лыжные базы, музеи Базы отдыха («Синий Утёс», «Томь»), кафе, кинотеатры Базы отдыха
Ежегодный отдых Пансионаты («Золотые ключи», «Синий утёс») Поездки за пределы ТО (по России и недорогие туры за границу) Поездки за пределы ТО ( + туры за границу)

 

Также я привела показатели деятельности туристических фирм Томской области за 2002 и 2004 года, так как их показатели – единственная официальная характеристика отдыха томичей.

 


Рисунок №16. Деятельность туристических фирм [4]

Из диаграммы видно, что в период с 2002 по 2004 гг. увеличилось число обслуженных туристов, как по России, так и по другим странам, что связано, возможно, с повышением доходов населения.

 


Заключение

В данной работе мною проведено изучение темы «Трудовые ресурсы Томской области»; раскрыто содержание основных понятий темы; проведено сравнительное исследование трудового населения Томской области по поло-возрастным признакам за 2004 – 2005гг, а также рассмотрен более подробно вопрос безработицы; сделаны выводы:

· Томская область прошла длинный путь своего становления. В итоге она является развивающимся субъектом Российской Федерации, главным научным центром Сибири и просто модернизированной областью.

· Область находится в сложных неблагоприятных для проживания и экономического развития условиях. Однако осушение болотистых мест приведет к увеличению полезной части территории, что даст возможность расширения сетей автомобильных и железных дорог. А это – увеличение темпов развития экономики и, следовательно, улучшение благосостояния жизни населения области.

· Роль промышленного производства в рассматриваемой мною теме очень велика, так как развитие отраслей промышленности приводит к их количественному расширению, то есть к созданию новых предприятий. А они же в свою очередь дают приток новых рабочих мест, которыми смогут воспользоваться безработные граждане.

· Основными заселёнными районами Томской области являются Томский, Шегарский, Каргасокский и Кожевниковский. Это объясняется географическим положением этих территорий и наличием в этих районах промышленных центров области (большое количество рабочих мест).

· В Томской области с 1995 года наблюдается убыль населения в результате превышения смертности над рождаемостью. В 1998 г. убыль населения несколько сократилась из-за увеличения рождаемости и сокращения смертности. В 1999 г. ситуация снова ухудшилась по причине снижения рождаемости и увеличения смертности. В 2001 г. ситуация продолжала ухудшаться.

· Наша область имеет печально высокие данные значения. Ответа на этот вопрос однозначного пока нет. Так как смертность младенцев и смертность являются критериями оценки состояния и благополучия нации, то можно утверждать, русских нельзя назвать благополучной нацией.

· В национальном составе населения Томской области доминируют русские (с большим отрывом от остальных: 90,84% - данные за 2002 г.), татары, украинцы и немцы. В связи с программой, проводимой президентом Российской Федерации, которая заключается в льготном переселении жителей стран СНГ в Россию. Можно полагать, что в Томской области повысится численность вышеупомянутых народов, но национальный состав населения существенно не изменится, так как нет условий для этого процесса.

· Число молодёжи по сравнению с 1959г. гораздо сократилось, а лиц трудоспособного возраста и старше него, наоборот, увеличилось. Это объясняется ростом продолжительности жизни. Таким образом, в Томской области, как и в России в целом, идёт процесс старения населения. Эта особенность демографии области негативно влияет на характер воспроизводства, увеличивает демографическую нагрузку на трудоспособное население.

· На протяжении годов не наблюдается резких изменений в половой структуре. В 1999г. было самый большой процент мужского населения в послевоенный период. Сейчас прослеживается тенденция к его сокращению (уровень послевоенного времени). Это объясняется воздействием великой Отечественной войны и большей средней продолжительностью жизни женщин.

· Имеется тенденция к сокращению экономически активного населения, что объясняется недостаточной эффективностью использования рабочей силы и, в частности, снижением производительности труда, отсутствием материальной мотивации; качественным (структурным) несоответствием параметров спроса на труд и его предложения в отраслевом и других разрезах; снижением общей численности населения.

· Наблюдается стабильность почти во всех отраслях по количеству занятого населения за 2003-2004гг., за исключением увеличения численности в управлении и торговле. Расширение управленческого аппарата связано с государственными реформами, а повышение числа работников в торговле с развитием мелкого предпринимательства.

· У половой характеристики трудового населения прослеживается стабильность, т.е. нет никаких тенденций к изменению нынешнего положения.

Но яркой чертой в этой классификации является возможность выделения, так называемых, женских и мужских отраслей экономики. Яркими примерами превышения мужского занятого населения являются промышленность, строительство и транспорт и связь. Как женские я бы отметила здравоохранение, физическую культуру, социальное обеспечение и образование, культуру и искусство.

· Самой важной характеристикой, отражающей сущность рынка труда, является вопрос трудоустройства, что представлено в этой гистограмме. Существенных изменений за 2003-2004гг не наблюдалось, что говорит об относительной стабильности в спросе на рабочую силу и деятельности бюро трудоустройства.

· Не наблюдается резких изменений в показателях распределения численности безработных по возрастным группам за 2003 и 2004 года. Но хотелось бы отметить, что самое большое их количество в группе от 24 лет до предпенсионного возраста, что объясняется снижением мотивации к труду у этой возрастной группы.

· Стабильность в показателях по распределению численности безработных за 2003 и 2004 года, что говорит об относительно устоявшемся спросе на рабочую силу всех возрастных групп. Также видно, что максимальное число безработных в пределах от 1 до 4 месяцев. Это объясняется характеристикой самой группы: эти люди уволились (были уволены) с работы, но ещё не успели найти другую.

· Качество и количество времени, затрачиваемого на отдых, зависит от заработка человека.

· В показателях деятельности обслуженных туристов за 2002 и 2004 года произошли изменения: увеличилось число обслуженных туристов, как по России, так и по другим странам, что связано, возможно, с повышением доходов населения.

 


Список используемой литературы

1. Евсеева Н.С., География Томской области. Население. Экономика. Экология. 9кл

2. www.history.ruregions.ru

3. www.tomsk.region.ru

4. Томскстат, Труд и занятость населения в Томской области. Статистический сборник (2004-2005 гг.)

5. Томскстат, статистический ежегодник (2000-2004 гг.)

6. Алексеев А.И., Николина В.В., География: население и хозяйство России: учебник для 9 кл общеобразовательных учреждений



2019-12-29 316 Обсуждений (0)
Распределение численности безработных по возрастным группам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение численности безработных по возрастным группам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)