Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовые результаты.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Финансовые результаты. 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рыночной экономики управление финансовыми результатами занимает центральное место в деловой жизни хозяйствующих субъектов. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием. Назначение управления финансовыми результатами - это своевременно выявлять и устранять недостатки в развитии организации, находить резервы для улучшения финансового состояния организации и обеспечения финансовой устойчивости ее деятельности.

Практический интерес к разработкам на данную тему обусловлен тем, что эффективная система управления финансовыми результатами - это один из факторов, определяющих перспективы развития организации, ее будущую инвестиционную привлекательность, кредитоспособность и рыночную стоимость. Качественная система управления финансовыми результатами является фундаментальной основой для обеспечения устойчивого роста хозяйствующего субъекта.[3]

В расчетах показателей финансовой эффективности используются чистый приведенный доход (NPV) и внутренняя норма доходности (IRR).

Ниже описанные IRR- и NPV-методы принадлежат к числу традиционных методов оценки инвестиций и используются уже в течение более чем трех десятилетий.(см. табл. 2) В абсолютном большинстве случаев определением чистого приведенного дохода и внутренней нормы рентабельности проекта и исчерпывается анализ эффективности. Такое положение вещей имеет под собой объективную основу: эти методы достаточно просты, не связаны с громоздкими вычислениями и могут применяться для оценки практически любых инвестиционных проектов, т.е. универсальны.

 

Формула Обозначения Приложение
  NPV=∑(FVnn)/(1+r)n-CI NPV -сумма чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту при едино-временном осущест-влении инвестицион-ных затрат; FV - валовой доход от продажи товаров; З -затраты CI-исходные инвес-тиции; - число периодов. Метод расчета чистого приведенного дохода основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Очевидно, что если: NPV > 0, то проект следует принять; NPV < 0, то проект следует отвергнуть; NPV = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.
IRR=r1+(f(r1))/( f(r1)- f(r2))*(r2-r1) r1- значение выбранной нормы дисконта min. r2- значение выбранной нормы дисконта max (чем меньше интервал (r1, r2 ), тем выше точность вычислений. IRR = r, при котором NPV = f(r) = 0, Достоинства показателя внутренняя норма доходности (IRR) состоят в том, что кроме определения уровня рентабельности инвестиции, есть возможность сравнить проекты разного масштаба и различной длительности.

 

Табл. 2.

 

Пример. Руководство фирмы намеривается вкладывать деньги в производство новой продукции с ожидаемой суммой поступлений в размере 116 млн.руб. через 4 года. Для обеспечения производства потребуются среднегодовые затраты без амортизационных отчислений в сумме с налогами и платежами, отнесенными на финансовые результаты, и налогом на прибыль 5 млн.руб. Капитальные вложения в сумме за весь период инвестирования равны 60 млн.руб. Норма дисконта определена в размере 11% в год. Требуется рассчитать NPV, IRR.

Определим сумму затрат за 4 года:

З4=5*4=20 млн. руб.

NPV= (116-20)/(1+0,11)4-60=3,24 млрд. руб.

Для определения IRR следует использовать формулу, в которой сумма исходных вложений не дисконтируется . На основе этой формулы определим IRR с помощью процедуры «Подбор параметра» пакета «Microsoft Excel» ПЭВМ. Таким образом, IRR≈0,12682

IRR=0.12469+(-0.002)/(-0.002-0.003)*(0.12467-0.12469)=0.124682

 



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Финансовые результаты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовые результаты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)