Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История и современность национального праздника «Наурыз мейрамы»



2019-12-29 334 Обсуждений (0)
История и современность национального праздника «Наурыз мейрамы» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Этот древний праздник во многих исламских странах отмечается как приход весны. Слово «Наурыз» пришло в казахский язык из персидского. Оно звучало как «нау» - новый, «ывыз» - день и выражало понятие «первый день Нового года»[3].

Слово «мейрам» - праздник – в казахском языке генетически связано с чествование мартовского праздника – весеннего равноденствия, называемого в древнем Иране «мерам». День весны приходится на ночь с 21 на 22 марта. По казахской мифологии, в эту ночь землю обходит старик Кыдыр. Он садит деревья и посылает людям счастье и благоденствие. Под его взглядом земля становится плодовитой, и даже камни могут расплавиться, превратившись в живительную влагу[4].

Месяц март – самый капризный, самый неожиданный месяц. В марте «все толстое утончается, все худое рвется» - гласит казахская поговорка. Пришел переходный период, рубеж между зимой и летом, когда ни то ни другое не одолело друг друга: с одной стороны – зима еще длится, а с другой стороны – уже день побеждает ночь. Это время, «когда ягнята не могут наесться досыта, а половник не высыхает», - учили видавшие виды аксакалы, поэтому в марте нужно быть готовым ко всем неожиданностям.

Наурыз мейрамы связан с множеством народных мифологических представлений. Весной, когда солнце все больше набирает силу и согревает землю, появляются не только зеленые побеги и трава, но также изумительно нежные фиалки. По бескрайним просторам степи слезится дымок испарений, и создается такое впечатление, будто «земля дышит».

С праздником Наурыз связано множество легенд. Рассказывают, что Керем – бог потустороннего мира, царь страны мертвых, однажды похитил красавицу Наргиз и увез к себе в подземное царство. Но обещал каждую весну отпускать ее на свидание с матерью. И когда она шагает к материи, земля, согретая ее дыханием, пробуждается.

В этот праздник в больших глиняных горшках сбивают много масла, деревянный стержень обматывают ремнем и вращают, непременно вручную. Ведь боги так «сбивали» воды океана Вселенной. Основной ритуал – обнести всех присутствующих обрядовым блюдом из проросшей пшеницы, символизирующей вечную жизнь. Зерно проросло – значит, настало время сева. Поэтому в селах праздник Наурыз – это, прежде всего праздник первой борозды, а в городах озеленения.

Накануне праздника, следуя советам предков: «Если увидишь родник – очисти его», молодые джигиты очищали место вокруг стоянок и родников. Старики, помня поговорку: «Срубив дерево, посади десять», сажали деревья на берегу рек и ручьев. Женщины с приветствие к солнцу и материи – земли одаривали природу различными подарками. К вечеру в местах празднования Наурыз устанавливались огромные качели – алтыбакан.

К новому году готовили особый кумыс – семидневку с зернами кучелябы, редкого степного растения. Его использовали как лечебный и омолаживающий напиток, а мужчины после нескольких пиал долго не могли заснуть.

Наурыз-коже (новогодняя лапша) – традиционное казахское блюдо для Наурыза, которое обычно состоит из 7 компонентов: вода, соль, пшеница, просо, мясо, сметана и фрукты. До конца второй недели Наурыза в каждый нечетный день в любом доме вас угостят этим традиционном напитком. К Наурызу готовится тщательно: женщины заранее вышивают сюзане – яркое панно для украшения места праздника. Его расстилают на склоне горы или натягивают между шестами. Под ним садятся музыканты. Неподалеку накрывают достархан, на котором обязательно семь предметов: вино, символизирующее возрождение, молоко – чистоту, сладости – радость жизни, свеча – знак света и огня, сахар – довольствие, шербет – прохладу и отдых, гребень – символ женской красоты.

Особой популярностью в дни «Наурыз» пользовались состязания в беге, непременно босиком. Считалось, что таким образом бегуны получают от весенней земли новые силы и жизненное тепло. Детям, накануне праздника опутывали ножки, чтобы потом самый старый и уважаемый аксакал перерезал путы, передавая тем самым малышу свой опыт и долгие года. Парни и девушки состязались в скороговорках, разделившись на команды. Не обходилось без кок-пара, скачек, кыз-куу, импровизацией и виртуозной игры на добре. Всю ночь продолжал праздник, а к рассвету люди восходили на ближайшую возвышенность и встречали восход солнца.

Одним из самых главных, важнейших обрядов Наурыза является обряд перемирия и прощения. Воины, ранее враждовавшие друг с другом, обменивались оружием. После этого садились за достархан и ели из одного казана. Батыры, помирившиеся в канун праздника, отныне считались близкими родственниками.

Несмотря на давность, этот праздник сохранился в народной памяти и в настоящее время обрел новый духовно-этический смысл.

Безусловно, современные очертания праздника существенно отличаются от их прежнего содержания. Это не только театрализованные представления и богато убранные юрты, вкусно приготовленный наурыз-коже, но и проведение благотворительных акций, народно-спортивных игр, уход за зелеными насаждениями, посадка деревьев, очистка парковых и других зон отдыха, улиц и площадей.

Праздник «Наурыз» постепенно дополняется современными традициями, однако основные черты торжества сохраняются, переходя из века в век. В каждом селе или районном центре создаётся комиссия, которая составляет программу праздника, назначает ответственных за то или иное мероприятие. Разница в проведении Наурыза в различных населённых пунктах теперь заключается лишь в числе его участников. А от этого зависит и размер основных призов, и продолжительность состязаний. Там, где участников больше, возрастает число желающих померяться силой, ловкостью.

Современный Наурыз сохранил в себе все ценное, что передавалось от поколения к поколению. Открывает Наурыз один из руководителей района, поздравляя собравшихся с национальным праздником. После этого проходит развлекательная программа праздника: концерты художественной самодеятельности, нередко — большие концерты с приглашением известных деятелей искусства. Неизменным остается проведение соревнований.

 



2019-12-29 334 Обсуждений (0)
История и современность национального праздника «Наурыз мейрамы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История и современность национального праздника «Наурыз мейрамы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)