Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ литературных источников по организации современных национальных праздников



2019-12-29 310 Обсуждений (0)
Анализ литературных источников по организации современных национальных праздников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ходе работы, большой интерес представляет литература по менеджменту, в частности PR-сопровождение деятельности праздничной инфраструктуры, менеджмент специальных событий в сфере культуры, маркетинг в сфере культуры, а также литература по организации и проведения праздничных мероприятий. С большой уверенностью можно сказать то, что праздники проводятся сравнительно давно, но, несмотря на все это, количество доступных литературных источников, а также Интернет-источников, которые обобщали бы всю известную информацию об праздничных мероприятий ограниченно. За основу данной работы, были изучены книги авторов Г.А. Авенесова «Культурно - досуговая деятельность», Мазаев А.И. «Праздник как социально-художественное явление», Гойхман О.Я. «Организация и проведение мероприятий», Тимошинов В.И. Культурология, «Сто великих праздников» Е.О. Чекулаева, Мазилкина Е.И. Маркетинговые коммуникации, Шубина И.В. «Организация досуга и шоу программ», а также были использованы газета «Казахстанская правда» 19 марта 2011 г. и статья, которая было опубликована в журнале Вестник 2011 года, а также ряд других авторов

Была изучена статья в журнале «Вестник» «современное понимание праздника», автором которого является М.В. Майборода. Хотелось бы отметить не полноту раскрытия понятия праздника, автору было свойственно цитировать определения, которые были даны другими авторами, но, несмотря на это, в результате цитирования, автор рассмотрел их точки мнения и также задел разные классификации праздников. Данной статье присуща сложность изложения и трудность понимания. М.В. Майборода рассмотрела праздник как социально-педагогическое явление, где выявляется его сущность с различных подходов.

Большой интерес представляет книга Шубиной И.Б. «Организация досуга и шоу программ», где в достаточной степени изложен материал по организации праздника. Особенно явно освящены различные рассуждения великих людей о понятии праздник. Автору свойственно простота изложения. Были рассмотрены различные виды праздника, а также было дано современное понимание праздника. Праздник в данной книге был рассмотрен как предмет исследования игровой и культовый, а также зрелищно – действенный аспект культуры.

Основополагающими материалами по вопросу история и современность национального праздника «Наурыз мейрамы» являются книги Тимошинова В.И. Культурология и «Сто великих праздников» Е.О. Чекулаевой. В этих книгах имеется материал о понятии и истории праздника Наурыз. В отличии от Чекулаевой, Тимошинов предлагает более доступную и простую информации об истории и становления праздника Наурыз, где автор смело употребляет различные пословицы, высказывания об празднике Нарыз в целом. Автор Чекулаева, более ориентирована была на празднование праздника Наурыз в Таджикистане, данной книге присуща сложность изложения материала. Для обоих авторов характерен художественный стиль изложения.

В книге О.Я. Гойхмана «Организация и проведение мероприятий», изложены теоретические основы проведения праздников, а также рассмотрены вопросы практического применения навыков организации и проведения праздников, как массового мероприятия. Большое внимание уделено практическим советам, как добиться успеха и привлечение больше число жителей и гостей на праздник, как эффективно планировать и организовать национальный праздник. В книге имеются материал по подготовки праздника, специфика самого праздника, а также ряд необходимых задач, которые следует решить для организации праздника.

Вопросы организации и проведения национальных праздников рассмотрены в работах Г.Л. Тульчинского «Менеджмент специальных событий в сфере культуры»[5] и Г.А. Авенесова «Культурно - досуговая деятельность». В данных книгах рассматриваются тенденции и стратегии развития праздников, современная подготовка и проведение массовых мероприятий, в частности национального праздника, разработка и внедрение проектов, благодаря данным материалом, было ориентирование при написание практической части данной работы. История организации праздников, дана классификация праздников, выделены основные элементы по организации и проведения праздников. В двух книгах также предлагается достаточно традиционные формы, технологии и методики культурно-досуговой работы, которые давно и подробно описаны в литературе и освоены на практике. В качестве недостатков того и другого автора, является отсутствие практических рекомендаций по организации и проведению национальных праздников.

В качестве недостатков литературных источников, которые были использованы при написании данной работы, является отсутствие методических рекомендаций по организации и проведению национальных праздников, а также проведение праздника «Наурыз» в городе Алматы. В ходе написания данной работы на ряду с литературными источниками, пришлось ориентироваться на сеть Интернет, где можно было получить свежую информацию празднования праздника «Наурыз 2011» в Алматы.

Анализируя литературные источники по организации современных национальных праздников, можно сказать, что в имеющейся литературе ощущается значительный пробел, касающийся тех вопросов, которые связаны с описанием идей, с решением современных проблем по организации и проведения национальных праздников. Также мало освящены достоинства и недостатки национальных праздников, их проведение и организация, в частности методических рекомендаций по организации и проведения праздников в современных условиях.

Вывод

Таким образом, понятие «национальный праздник» означает определенный период времени (час, день или дни), когда не занимаются делами. Оно характеризует такое свободное время, когда что – то отмечают, к примеру, определенное событие, которое необходимо выделить из потока других событий в истории государства. Последнее достигается в праздничном обряде или ритуале, то есть в определенном символическом действии, которое художественно – выразительно оформлено, а к тому же всегда связано с чем - то необычайно радостным или торжественным.

Любой национальный праздник нуждается в особой душевной или психологической настроенности, в стремлении, настроенности к нему (назрела определенная праздничная ситуация), он же усиливает ее, причем значение этой настроенности сводиться к тому, чтобы осуществить в структуре сознания некие превращения, невозможные в обыденные, занятые трудом дни.

Праздник из года в год обогащается новыми формами и содержанием, но в главном он неизменен — это праздник труда и дружбы народов. В последние годы Наурыз перешагнул свои «исторические границы» и широко празднуется во всем Казахстане, а также в средней Азии. Национальная самобытность, традиционное гостеприимство, добрый дух этого праздника привлекают к нему людей разных национальностей и разной веры, объединяя и сближая их.

 




2019-12-29 310 Обсуждений (0)
Анализ литературных источников по организации современных национальных праздников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ литературных источников по организации современных национальных праздников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.053 сек.)