Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы экономического роста



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Типы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономический рост характеризуется определенной динамикой факторов производства и конечного общественного продукта. В зависимости от соотношения между динамикой конечного продукта и факторов производства выделяют два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

В первом случае увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Примерами экстенсивного пути увеличения общественного продукта являются: распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним или снижается.

Экстенсивный тип делится на два подтипа:

1. простой пропорциональный, обусловливающий более или менее одинаковые темпы развития всех отраслей;

2. структурный экстенсивный, в рамках которого происходит структурная перестройка, т.е. в одних отраслях развитие идет более высокими темпами, в других – более низкими, а в третьих может наблюдаться абсолютное снижение производства.

Экстенсивный экономический рост имеет ряд отрицательных характеристик, которые являются следствием несовершенства данного типа. При экстенсивном типе количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Но технический прогресс является важным двигателем экономического роста. Он включает в себя не только совершенно новые методы производства, но также и новые формы управления и организации производства. При экстенсивном экономическом росте выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают  величины используемых производственных основных фондов, материальных ресурсов и численности работников, следовательно, на неизменном уровне остаются значение такого экономического показателя как фондоотдача и другие, иначе говоря, общая эффективность производства остается, в лучшем случае неизменной. Следовательно, не хватает средств на обновление основных производственных фондов (здания, оборудование), фактически не внедряются новейшие научно-технические разработки.

Экстенсивный тип экономического роста позволяет быстро осваивать природные ресурсы. Но вследствие того, что использования этих ресурсов при экстенсивном типе идет нерационально, происходит быстрое истощение рудников, пахотного слоя земли, полезных ископаемых.

При интенсивном экономическом росте увеличение объема конечного продукта достигается при неизменном и даже сокращающемся объеме производства за счет их качественного совершенствования и более эффективного использования. Главным объективным условием перехода к интенсивному росту является НТП. Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, которое основывается на широком использовании более эффективных и совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

 

Интенсивный тип роста также подразделяется на два подтипа:

1. Частичный интенсивный, или фондоемкий, тип. В его рамках процесс интенсификации охватывает только затраты живого труда. На практике фондоемкий тип связан с внедрением в широких масштабах механизации живого труда, замены его машинным трудом. Этот тип характеризуется следующими особенностями:

- снижается трудоемкость конечного общественного продукта при росте его материало-, энерго- и фондоемкости, т.е. повышение производительности живого труда достигается за счет роста затрат средств производства на единицу продукции;

- производительность труда повышается медленнее, чем его фондовооруженность;

- валовой общественный продукт растет более высокими темпами, чем национальный доход, поэтому доля национального дохода в валовом общественном продукте уменьшается;

- повышается норма накопления.

    Фондоемкий тип экономического роста, в свою очередь, может выступать в двух формах. Первая предполагает увеличение объема производства без дополнительного привлечения рабочей силы в сферу материального производства, т.е. исключительно за счет производительности труда. Вторая форма более развита. Здесь достигается экономический рост при абсолютном сокращении числа занятых в материальном производстве. Эта форма предполагает практически полное вытеснение ручного труда в основных отраслях производственной сферы.

 2. Всеобщий интенсивный, или фондосберегающий, тип роста. Он отличается тем, что в его рамках достигается интенсификация всех производственных ресурсов, всех факторов производства. Он характеризуется следующими признаками:

- происходит снижение трудоемкости, фондоемкости, материалоемкости и энергоемкости общественного продукта при одновременном увеличении его наукоемкости;

- производительность труда растет более высокими темпами, чем его фондовооруженность;

-национальный доход увеличивается опережающими темпами по сравнению с валовым общественным продуктом, поэтому удельный вес национального дохода в валовом общественном продукте повышается;

-стабильно снижается норма накопления .

    В настоящее время принято относить экономический рост к тому или иному типу в зависимости от удельного веса прироста реального ВНП (ЧНП), обусловленного интенсивными факторами роста. Если доля реального ВНП, полученного за счет интенсивных факторов роста, превышает 50 %, то для экономики характерен преимущественно интенсивный тип роста. И наоборот, если удельный вес прироста реального ВНП за счет интенсивных факторов менее 50 % от общего прироста ВНП, экономическая динамика характеризуется преимущественно экстенсивным типом роста. 

    В 1970-е гг. экономическая наука наряду с понятием интенсивного типа экономического роста стала широко использовать понятие «новое качество роста», которое характеризуется тремя признаками.

    Во-первых, достигается всеобщая интенсификация всех факторов производства, т.е. переход к фондосберегающему типу роста.

    Во-вторых, изменяется натурально-вещественное содержание самого роста. Экономический рост обеспечивается за счет увеличения продукции отраслей, определяющих НТП (электронная промышленность, точное машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, сектор информационных услуг)  и    отраслей,   обеспечивающих  непосредственное 

____________________________________________________________________

 Макроэкономика: учебное пособие/С.Н.Трунин, Г.Г.Вукович.-М.:Финансы и статистика.-2008.-С.232.

удовлетворение   потребностей   населения (легкая,  пищевая промышленность,

сфера услуг).

    В-третьих, в условиях нового качества роста необходимо установление экологических ограничений на его темпы.

    В полной мере критериям нового качества экономического роста еще не отвечает ни одна страна в мире.

 

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Типы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.069 сек.)