Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ организационных проблем предприятия



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Анализ организационных проблем предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационная структура управления фирмы «Норма» представлена на рис. 2.1.

         
 

 


Рис. 2.1. Организационная структура управления организации

 

Организационная структура фирмы «Норма» является линейно-функциональной. Управленческие решения действуют вдоль иерархии управления сверху вниз и базируются на строгой субординации звеньев управления. Такая организационная структура является оптимальной, т. к. каждый знает свои должностные обязанности, так же соблюдены нормы подчиненности, а также при этом соблюдаются нормы управляемости, таким образом, соотношение достаточно рационально. Не смотря на внешнее соответствие структуры управления деятельности организации «Норма», данная форма имеет свои достоинства и недостатки. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из подразделений.


Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления прибылью предприятия

План мероприятий по совершенствованию управления прибылью

Одним из методов управления прибылью является ее планирование.

Планирование прибыли — составная часть финансового планирования и важный участок финансово-экономической работы на предприятии. Прибыль планируют раздельно по видам деятельности предприятия. В процессе, разработки планов по прибыли важно не только учесть все факторы, влияющие на величину возможных финансовых результатов, и, рассмотрев варианты производственной программы, выбрать обеспечивающий максимальную прибыль.

Основные этапы планирования:

- расчет базовых показателей за предшествующий год;

- постановка целей хозяйственной деятельности на планируемый год;

- прогнозирование индексов инфляции; расчет плановой прибыли и рентабельности по вариантам;

- выбор оптимального варианта.

В качестве базовых показателей используют выручку от реализации продукции, работ, услуг (без налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных пошлин), себестоимость реализованной продукции, прибыль от реализации продукции, работ, услуг, прочую прибыль и валовую прибыль, структуру себестоимости (процентное соотношение материальных расходов, заработной платы с начислениями, амортизационных отчислений, прочих расходов), стоимость активов предприятия на конец года, финансовый рычаг (отношение стоимости всех активов предприятия к собственному капиталу), рентабельность всего капитала и рентабельность собственного капитала.

Эффективное управление прибылью предприятия предполагает решение задач, способствующих росту конечного финансового результата деятельности предприятия.

Увеличению прибыли торгового предприятия способствуют:

- управление затратами (постоянными и переменными);

- управление товарооборачиваемостью;

- ценовая политика (увеличение нормы прибыли).

Кроме этих основных элементов на прибыль влияет большое число факторов.

Особое внимание при разработке стратегии фирмы следует уделять следующим элементы:

- повышению качества торгового обслуживания;

- снижению капиталоемкости фирмы;

- занимаемой на рынке доле;

- производительности труда.

Для осуществления плана мероприятий по совершенствованию управления прибылью предполагается выполнение следующих действий:

1. Строгое соблюдение заключенных договоров по поставкам продукции. Особо важно заинтересовать предприятие в производсве престижных и наиболее нужных для рынка изделий.

2. Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.

3. Повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Прежде всего необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств, сокращению всех видов запасов, добиваться максимально быстрого продвижения готовых изделий от производителя к потребителю.

4. Снижение непроизводительных расходов и потерь.

5. Внедрение в практику оперативного учета затрат на производство продукции.

6. Применение самых современных механизированных и автоматизированных средств для решения задач анализа прибыли и рентабельности.

7. Совершить перенос акцентов в управлении прибылью на управление доходом предприятия.

Выполнение этих предложений значительно повысит эффективность управления прибылью на предприятии.

Рассмотрим в следующих разделах основные мероприятия по совершенствованию управления прибылью

 



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Анализ организационных проблем предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ организационных проблем предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)