Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование ассортиментной политики



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Совершенствование ассортиментной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для разработки ассортиментной стратегии и выработки эффективной ассортиментной политики часто прибегают к объемно-стоимостному анализу, то есть разделению товарной номенклатуры на группы в соответствии с объемами производства/реализации по товарным позициям. В большинстве случаев объемно-стоимостной анализ показывает, что основной объем реализации (приблизительно 80 %) обеспечивается весьма немногими номенклатурными позициями (приблизительно 20 % от общего количества).

Это свойство ассортимента позволяет применять при управлении им принцип Парето согласно которому в первую очередь подлежат контролю позиции, обладающие наибольшим объемом реализации, или наибольшей рублевой активностью. При проведении объемно-стоимостного анализа вся товарная номенклатура делится на две группы: группы товаров с высокой рублевой активностью, обеспечивающие основной объем реализации (группа А) и группы товаров с низкой рублевой активностью (группы В и С). В соответствии с принципом Парето, товары группы А подлежат более тщательному учету и более частой инвентаризации, спрос на них прогнозируется с помощью более сложных методик и более часто, внимательно контролируется своевременное пополнение запасов этих товаров, в то время, как потребность в малоактивных товарах может определяться менее точным и более дешевым способом учета прошлого опыта.

Наряду с объемно-стоимостным анализом при разработке ассортиментной стратегии часто прибегают к исследованиям рынка.

Анализ ассортиментной номенклатуры основных конкурентов «Норма», а также данные, полученные в ходе опроса 85 потенциальных потребителей выявил отсутствие некоторых перспективных товарных групп в структуре товарного ассортимента предприятия. Итак, около 6 % опрошенных выразили свое недовольство существующими ценами, предпочитая осуществлять покупки на рынке. Около 13 % покупателей негативно относятся к представленному торговому ассортименту предприятия, посчитав его слишком узким, и еще 7 % остались недовольными сервисом и качеством обслуживания в фирменных магазинах «Норма», а также временем их работы. Следующим способом разработки ассортимента принято считать маржинальный анализ. Суть анализа состоит в следующем: рассчитывается рентабельность продаж каждой товарной группы и на основе полученных расчетных значений определяется ассортиментная стратегия. Для оценки маржинального вклада каждой группы товаров в объем совокупных доходов «Норма», проанализируем структуру прибыли продукции по ассортиментным группам товаров с учетом дифференциации уровней торговых надбавок между группами.

На основе выбранных ассортиментных стратегий, разработан план мероприятий по их реализации (табл. 3.4).


Таблица 3.4

План мероприятий по реализации выбранных ассортиментных стратегий

Наименование мероприятия Сроки осуществления Ответственные
Активизация маркетинговых усилий компании на рынке: - проведение исследований рынка с целью выявления возможностей расширения занимаемой доли - разработка плана маркетинговых мероприятий по расширению занимаемой доли - выполнение плана маркетинговых мероприятий - активизация рекламно-информационной активности 01.06.10 – 01.01.11   01.06.10 – 01.08.10   02.08.10 – 01.09.10   02.09.10 – 01.01.11 01.06. 10 – 01.01.11 Служба снабжения, коммерческая служба, директора торговых филиалов
Контроль за эффективностью ассортиментной политики: - маржинальный анализ - кабинетные исследования - объемно-стоимостной анализ 01.01.11 – 15.01.11 Главный бухгалтер
Внесение необходимых изменений в ассортиментную политику в части используемых ассортиментных стратегий 16.01.11 – 25.01.11 Коммерческая служба

 


Заключение

 

Успех предпринимательства, прежде всего, зависит от финансов предприятия, основным источником которых выступает прибыль. В связи с этим важным вопросом является анализ финансовых результатов (прибыли или убытка) деятельности предприятия, так как именно в системе показателей финансовых результатов получают свою законченную денежную оценку различные стороны финансово-хозяйственной деятельности коммерческой фирмы.

Прибыль – является важным показателем эффективности работы торгового предприятия, источником его жизнедеятельности.

В результате анализа прибыли фирмы «Норма» было выяснено, что вся прибыль фирмы от основной ее деятельности – продажи товаров населению. Доля прочих доходов и расходов незначительна. Поэтому наибольшее внимание следует уделять повышению рентабельности реализуемой продукции. Важнейшим шагом на пути к этому является правильный подбор ассортимента продукции. При выборе ассортимента необходимо учитывать следующее:

§ соответствие предлагаемого ассортимента спросу;

§ широту и глубину ассортимента;

§ комплектность ассортимента;

§ рентабельность отдельных видов продукции.

Для увеличения реализации продукции можно оказывать потребителям различные дополнительные услуги.

Для более эффективной работы предприятия можно порекомендовать принять меры по стабилизации финансового состояния и увеличению прибыли. Такими мерами могут быть: инвентаризация активов предприятия и освобождение их от балласта неликвидов и залежалых запасов; ускорение реализации товаров и расчетов с покупателями и поставщиками; договоренность с банком и кредиторами об отсрочке части платежей (так как предприятие использует как собственные средства, так и заемный капитал), и другие мероприятия, рассмотренные ранее.

В целом можно отметить хорошие результаты в деятельности организации. Финансовое состояние «Норма» характеризуется как нормальное.

Анализ прибыли предприятия охватывает как факторы ее формирования, так и распределения. Задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются: оценка динамики показателей прибыли, обоснованность фактических данных об образовании и распределении прибыли, оценка резервов дальнейшего роста прибыли.

Руководству предприятия следует принять во внимание такие варианты увеличения прибыли, как рост прибыли от реализации, путем увеличения объема реализации товаров; реализация не используемых основных фондов повлечет увеличение прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия, что в свою очередь положительно отразиться на величине прибыли; так же возможно вложение средств в ценные бумаги, что, конечно, требует большой осторожности и анализа.

В заключении можно отметить, что поскольку главной целью предприятия является – получение прибыли, то оно должно стремиться налаживать свою работу наиболее эффективно, чтобы создать все возможные условия для работников предприятия, увеличивая тем самым производительность труда, а значит и финансовый результат своей деятельности.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Гражданский кодекс Российской Федерации

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ

4. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 №14-ФЗ

5. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ

6. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации». Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.05.99 №33-н

7. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации». Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.05.99 №32-н

8. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.07.99 №43-н

9. Аносов В.А. О резервах роста рентабельности на современном этапе // Финансы. Учет. Аудит. – 2006. №9. – с. 21–23

10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика. – 2005. – 248 с.

11. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика. – 2004 – 256 с.

12. Барышников Н.П. «Организация и методика проведения общего аудита», Москва, 2004. – 453 с.

13. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 222 с.

14. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 215 с.

15. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. Киев: Ника-Центр. – 2008. – 345 с.

16. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и

17. корпораций. – М.: Финансы и статистика. – 2005. – 124 с.

18. Бука Л.Н. Совершенствование анализа рентабельности продукции // Бухгалтерский учет и анализ. – 2006. №12. – с. 21–22

19. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово – экономическое состояние предприятия: Практическое пособие – М.: Изд-во «ПРИОР», 2007. – 96 с.

20. Глухов А.В. Оценка конкурентоспособности товара и способы ее обеспечения // Маркетинг. – 2008. №2. – с. 56–63.

21. Гончарук О.В., Кныш М.И., Шопенко Д.В. Управление финансами предприятия: Учебное пособие. − СПб.: Дмитрий Буланин, 2002. − 264 с.

22. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. – М.: Фиппресс. – 2005 – с. 267

23. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Формирование и оценка показателей промежуточной (квартальной) и годовой отчетности. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2008. – 272 с.

24. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2007. – 320 с.

25. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия // Деловая информация. –2007. №3. – с. 111–123.

26. Ивасенко А.Г. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие/ А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – М.: КНОРУС. – 2008 – 367 с.

27. Калашников С.С. Как повысить рентабельность. – М.: Политиздат, 2006. – 323 с.

28. Кравченко Л.И. Анализ финансового положения предприятия – Мн.: ПКФ «Экаунт», 2007. – 135 с.

29. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 520 с.

30. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика. – 2006. – 239 с.

31. Коваленко Е.М. Оценка рентабельности продаж и факторов, влияющих на его уровень // Экономика. Финансы. Управление. − 2006. №2.− с. 10–15

32. Коваленко Е.М. Оценка рентабельности продаж и факторов, влияющих на его уровень // Экономика. Финансы. Управление. − 2004. №3.− с. 7–16

33. Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: учеб, пособие: пер. с франц./ под ред. проф. Я.В. Соколова. – М.: Финансы, ЮНИТИ. – 2008. – 135 с.

34. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ – М.: «ПРИОР», 2008. – 160 с.

35. Ничипорович С.М. Анализ и контроль за финансовым состоянием субъектов предпринимательской деятельности // Вестник Министерства по налогам и сборам. ─ 2004. №29. ─ с. 60–63

36. Павлова Л.Н. Финансы предприятий. – М.: Финансы, ЮНИТИ. - 2006 – с. 250

37. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. – М.: «Финансы и статистика», 2007. – 536 с.



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Совершенствование ассортиментной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование ассортиментной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)