Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Терминологическое и тематическое обоснование темы



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Терминологическое и тематическое обоснование темы 0.00 из 5.00 0 оценок




Терминосистема

К какой отрасли знания относят историю войн? Истории или военному делу? На границе этих двух смежных наук очень давно возникла новая – Военная история, которая является составной частью общеисторической науки и одной из областей военной науки, исследующая историю развития военного дела, войн и военного искусства, процесс и основные тенденции развития вооруженных сил в прошлом, опыт военной деятельности государств и народов, военачальников и полководцев [10].

Составными частями военной истории являются история войн, история военного искусства, история строительства ВС, история развития военной экономики, история военной мысли. Кроме того, к специфическим областям военной истории относятся: военная историография, военно-историческое источниковедение, военная археография, военное архивное дело и военная статистика.

Именно военная история – та область знания, в пределах которой находится история мировых войн XX века.

А что такое война с точки зрения термина? Что включает в себя это понятие?

В различных источниках она толкуется по-разному.

Так, в on-lain Интернет-словаре «Война и мир в терминах и определениях» дается такое определение войне: «общественно-политическое явление, связанное с коренной сменой характера отношений между государствами и нациями и переходом противоборствующих сторон от применения ненасильственных форм и способов борьбы (разрешения противоречий) к прямому применению оружия и других насильственных средств для достижения определенных политических и экономических целей. По своей внутренней сущности война является продолжением политики государств и их правящих элит средствами вооруженного насилия» [10].

А в «Военном энциклопедическом словаре», содержащем обширные сведения по мировой военной истории, военному искусству и вооружению, война рассматривается как «социально-политическое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями, классами и социальными группами средствами военного насилия» [9, с. 289].

Основная причина возникновения войн — стремление политических сил использовать вооружённую борьбу для достижения различных внешне- и внутриполитических целей.

В настоящее время существует много теорий о причинах возникновения войн [9, с. 457]:

1. Поведенческие теории

Психологи, такие как Э.Ф. М. Дурбан и Джон Боулби утверждают, что человеку по природе вещей свойственна агрессия. Она подпитывается сублимацией и проекцией, когда человек превращает свое недовольство в предубеждения и ненависть к другим расам, религиям, нациям или идеологиям. Итальянский психоаналитик Франко Форнари утверждал, что война и насилие развиваются на базе нашей «потребности в любви»: нашем желании сохранять и защищать священный объект, к которому мы привязаны, а именно к матери и нашей связи с ней. Для взрослых людей таким священным объектом является нация.

2. Эволюционная психология

Сторонники эволюционной психологии склонны утверждать, что человеческие войны — это аналог поведения животных, которые сражаются за территорию или конкурируют за еду или партнера. Животные агрессивны по своей природе, а в человеческой среде подобная агрессивность выливается в войны. Одним из первых адептов этой теории был Конрад Лоренц.

3. Социологические теории

Сторонники одной из школ Primat der Innenpolitik (Приоритет внутренней политики) берут за основу работы Эккарта Кера (Eckart Kehr) и Ханса-Ульриха Вэлера (Hans-Ulrich Wehler), которые считали, что война является продуктом местных условий, и только направление агрессии определяется внешними факторами. Так, например, Первая мировая война была результатом не международных конфликтов, тайных сговоров или нарушения баланса сил, но результатом экономической, социальной и политической ситуации в каждой стране, вовлеченной в конфликт.

Данная теория отличается от традиционного подхода Primat der AuЯenpolitik (Приоритет внешней политики) Карла фон Клаузевица и Леопольда фон Ранке, которые утверждали, что война и мир являются следствием решений государственных деятелей и геополитической ситуации.

4. Демографические теории

4.1 Мальтузианские теории

Согласно Мальтузианским теориям причины войн кроются в росте населения и нехватке ресурсов.

4.2 Теория преобладания молодежи

Её сторонники считают, что сочетание большого количества молодых мужчин с нехваткой постоянной мирной работы ведет к большому риску войны. Теория фокусируется на несоответствии между количеством бедных, не наследующих имущества молодых мужчин и доступных рабочих позиций в существующей социальной системе разделения труда.

5. Рационалистические теории

Рационалистические теории предполагают, что обе стороны в конфликте действуют разумно и исходят из желания получить наибольшую выгоду при наименьших потерях со своей стороны. Исходя из этого, если бы обе стороны знали заранее, чем кончится война, то было бы лучше для них принять результаты войны без сражений и без напрасных жертв. Рационалистическая теория выдвигает три причины, почему некоторые страны не в состоянии договориться между собой и вместо этого начинают воевать: проблема неделимости, асимметричность информации с намеренным введением в заблуждение и невозможность полагаться на обещания противника.

6. Экономические теории

Другая школа придерживается теории, согласно которой войну можно рассматривать как рост экономической конкуренции между странами. Войны начинаются как попытка овладеть рынками и природными ресурсами и — как следствие — богатством.

7. Марксистская теория

Теория марксизма исходит из того, что все войны в современном мире происходят из-за конфликтов между классами и между империалистическими силами. Эти войны — часть естественного развития свободного рынка и они исчезнут только тогда, когда произойдет Мировая революция.

8. Теория возникновения войн в политологии

Существует несколько различных школ международных отношений. Сторонники реализма в международных отношениях утверждают, что основная мотивация государств — это собственная безопасность.

Другая теория рассматривает вопрос власти в международных отношениях и Теорию перехода власти, которая выстраивает мир в определенную иерархию и объясняет крупнейшие войны вызовом действущему гегемону со стороны Великой державы, которая не подчиняется его контролю.

9. Позиция объективизма

Айн Рэнд, создательница объективизма и защитница рационального индивидуализма и невмешательства в капитализм, доказывала, что если человек хочет противостоять войне, то он должен в первую очередь противостоять экономике, контролируемой государством. Она считала, что мира на земле не будет до тех пор, пока люди будут придерживаться стадных инстинктов и жертвовать индивидуумами ради коллектива и его мифического «блага».

Классификация войн - деление войн по группам, исходя из общности их однородных и наиболее существенных признаков [10].

По социально-политическому содержанию различаются типы войн:

· справедливые и несправедливые;

· прогрессивные и реакционные;

· захватнические и освободительные.

По стратегическому содержанию рассматривают виды войн:

· в зависимости от масштаба - мировые, региональные, локальные;

· по способу действия - маневренные и позиционные;

· по составу участвующих - двусторонние и коалиционные;

· по продолжительности - затяжные и быстротечные;

· по физическим средам вооруженной борьбы - наземные, морские, воздушные, космические.

В зависимости от напряженности вооруженной борьбы и ее размаха различаются войны:

· малой

· средней

· и большой интенсивности

По основному виду средств вооруженной борьбы различают

· ядерную войну;

· неядерную (обычную), аналогом которой в классификациях других государств можно считать «конвенциальную» войну, то есть ту, которая ведется в соответствии с международными договорами (конвенциями);

· химическую;

· биологическую;

· бактериологическую;

· геофизическую;

· информационную;

· и т.д.

Ход и исход войны, формы и способы ее ведения зависят от экономических возможностей воюющих государств, уровня развития науки и техники, морального духа народа и армии, боевой мощи вооруженных сил и других факторов.

Армия –

1) обобщенное понятие для обозначения совокупности вооруженных сил государства;

2) сухопутная часть ВС государства в отличие от ВВС, ВМС и других войск (сил);

3) оперативное объединение, предназначенное для выполнения оперативных задач и состоящее из нескольких соединений, отдельных частей. В зависимости от принадлежности к виду ВС различают армии общевойсковые (в ряде государств - полевые), танковые, армии ВВС и ПВО (воздушные армии, армии ПВО), ракетные и др. [10].

Оружие – общее название устройств и средств для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Подразделяется на оружие массового поражения и обычное; на огнестрельное, ракетное, минное, торпедное и холодное; на стационарное (на неподвижном основании), подвижное (мобильное), самоходное, буксируемое, возимое и др. В составе оружия выделяют средства поражения. Они могут основываться на взрывном (огневом), ударном (кинетическом), излучающем, химическом и биологическом воздействии на противника. Различают также оружие индивидуального и коллективного использования. С появлением средств информационной войны своеобразным оружием становятся программные «закладки» и «логические бомбы», используемые в инфосфере [10].



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Терминологическое и тематическое обоснование темы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Терминологическое и тематическое обоснование темы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)