Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая мировая война 1914 – 1918 гг.



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Первая мировая война 1914 – 1918 гг. 0.00 из 5.00 0 оценок




XX век открывают крупнейшие события 1914 – 1918 гг., когда 1 августа 1914 г. мир вступил в войну. На тот момент никто из европейских стратегов не мог предположить, что она растянется на долгих четыре года и охватит все континенты. Три европейские страны: Германия, Австро-Венгрия и Италия, вошедшие в Тройственный союз, - направили всю свою военную мощь против России, Франции и Великобритании, объединившихся в военный блок Антанта.

Первая мировая война является переломным моментом европейской цивилизации, ознаменовавшему конец 19 века - века консерватизма, просвещения и стабильности, и начало 20 века - века великих революций и мировых войн, массового террора и стремительного технологического развития.

 

Военная историография

Одним из наиболее интересных и заслуживающих внимание сайтов по событиям 1914 – 1918 гг. является проект «Первая мировая война».

Первая мировая война [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www . firstwar . ru (дата обращения: 07.12.2009)

Удобная навигация позволяет быстро находить необходимую информацию. В левом меню расположены основные разделы сайта – «Хронология», «Битвы», «Полководцы», «Книги», «Фотографии», «Оружие» и пр. – куда можно зайти, кликнув мышкой по названию раздела. С любой страницы сайта очень легко выходить на главную станицу через верхнее меню, где расположены ссылки на главную страницу, карту сайта, а также раздел «О проекте». С главной страницы удобно следить за всеми новыми материалами благодаря блоку «Новости», где выложены все последние изменения с датами их добавления.

Проект «Первая мировая война» является русскоязычным ресурсом. И информация, содержащаяся в нем, освещает больше роль России в этой войне. Поэтому проект «FirstWorldWar.com» поможет пользователю создать полную картину Первой мировой.

FirstWorldWar . com [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.firstworldwar.com (дата обращения: 07.12.2009)

Сайт «FirstWorldWar.com» представлен в англоязычном Рунете как «мультимедийный» ресурс о Первой мировой войне. Здесь собран очень интересный, но краткий обзорный материал по Первой мировой войне. Здесь пользователь может найти информацию об основных битвах Первой мировой, статьи из энциклопедий по данной теме, биографии известных личностей. В отдельной главе «Мультимедиа» вы найдете карты, агитационные плакаты, аудио- и видео файлы, фотографии. Воспоминания и дневники участников тех событий, в частности, на сайте выложена коллекция телеграмм, которыми обменивались немецкий кайзер Вильгельм II и русский царь Николая II в течение четырех дней – с 29 июля по 1 августа 1914 года.

Однако, несмотря на хорошую информационную наполняемость, данный сайт не рассчитан на ученых-профессионалов. Это связано с тем, что сайт не был представлен на официальное рецензирование.

 

Военное вооружение

XX век по праву можно назвать веком изобретений различных способов массового убийства людей. Первая мировая война подстегнула разработку новых вооружений и средств ведения боя. Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогазы, зенитные и противотанковые орудия. Широкое распространение получили самолёты, пулемёты, миномёты, подводные лодки, торпедные катера. Резко выросла огневая мощь войск. Появились новые виды артиллерии: зенитная, противотанковая, сопровождения пехоты. Авиация стала самостоятельным родом войск, который стал подразделяться на разведывательную, истребительную и бомбардировочную. Возникли танковые войска, химические войска, войска ПВО, морская авиация. Увеличилась роль инженерных войск и снизилась роль кавалерии.

В этом аспекте актуальным выглядит сайт о военном вооружении времен Первой мировой, созданный в 2005 г., где все внимание уделяется авиации и вооружению разных стран того периода истории – Великобритании, Франции, России, Италии, Германии, США.

Первая мировая война [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.h14.ru (дата обращения: 01.12.2009)

Левое боковое меню включает основные разделы, представленные «Самолетами», «Вооружением», «Гостевой», «Поиском», а также «Ссылками» на другие полезные сайты. Правое боковое меню содержит раздел «Новости», где пользователь может легко судить о степени частоты обновления материалов. Минусом проекта является то, что он практически не обновлялся с момента создания – 2005 г. Также нет ссылок внутри текстов, что могло бы увеличить эффективность поиска по сайту и удобство его навигации.

 

Искусство о войне

Фотография как документ может нести в себе не меньше информации об эпохе или событии, чем любой другой источник.

Проект «Первая мировая война в фотографиях» уникален по своему наполнению.

Первая мировая война в фотографиях [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ww w .hut2.ru (дата обращения: 01.12.2009)

Здесь посетитель быстро может найти необходимые фото по любой теме – начиная от вооружения, заканчивая статистикой, хронологией, командующими и войсками. Все выложенные фотографии сохраняются в формате jpeg. Несмотря на оригинальность и в своем роде уникальность документов, навигация по сайту достаточно неудобна. Нет ссылок возврата на главную страницу. Сама страница оформлена в виде таблицы, где размещены основные разделы. Есть блок «Что нового», где пользователь может узнать о новых документах.

 

Вторая мировая война

В результате Первой мировой войны карта Европы оказалась полностью перекроена. Возникли новые государства: Австрия, Венгрия, Югославия, Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Противоречия между новыми государствами, сохранившийся промышленный потенциал Германии и ее ущемленное положение делали новую мировую войну неизбежной. В 1918 году орудия смолкли, но политическая конфронтация и порожденная вражда между народами не исчезла, что привело к еще более разрушительной Второй мировой войне.

 

Военная историография

ww2.kulichki.ru – сайт, полностью посвященный событиям Второй мировой войны.

Вторая мировая война [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ww2.kulichki.ru (дата обращения: 01.12.2009)

Несмотря на низкое качество визуального оформления интерфейса и навигации (нет бокового меню, все разделы вынесены на главную страницу, поэтому неудобно работать с сайтом), информационная наполненность очень хорошая. Здесь можно найти всю интересующую вас информацию в разделах «Сражения и операции», «Вооружение», «Хронология», «Биографии», «Униформа и амуниция», «Награды», «Документация», «СМИ о Второй мировой войне». Каждый раздел сопровождается уточняющей аннотацией. Есть также ссылки на другие ресурсы Интернет (более 30 названий) по военной тематике.

Особого внимания заслуживает проект «Каталог ресурсов по Второй мировой войне».

Каталог ресурсов по Второй мировой войне [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www .1939-1945. net (дата обращения: 01.12.2009)

Сайт представляет собой каталог прямых на ресурсы Интернет, так или иначе связанные со Второй мировой войной. На сайте представлены только русскоязычные ресурсы.

У сайта хорошо разработанная структура классификации ресурсов. На главной странице можно найти несколько разделов: «по классификации вооруженных сил», где можно найти материалы по пехоте, авиации, ВМС, артиллерии, войскам связи и др.; «по театру военных действий» - Восточный фронт, Западная Африка и Средиземноморье и др.; «По типу материала» - аналитические статьи, книги, карты, фотографии, музеи; «По странам» - СССР, Великобритания, Франция, Германия, Япония и пр.

Отдельно выделены дополнительные разделы каталога – «Военно-исторические игры и альтернативная история», «Экономика войны», «Искусство военного времени» и др.

Помимо простого поиска в любом разделе каталога, в основном разделе возможны сложные запросы. Например, чтобы найти все фотографии бронетанковых сил СССР, нужно выбрать «БТТ» в родах войск, «Фотографии» в типе материалов и «СССР» в выборе по стране. Кроме того, есть поисковая строка в верхнем меню главной страницы.

Возможным минусом сайта является лишь отсутствие возможности комментирования документов на самом сайте.

Помимо поисковой строки, верхняя панель содержит ссылку на форум, где пользователь, пройдя регистрацию на сайте, может подать объявление или выказать свое мнение по поводу того или иного события.


 

Военное вооружение

На сайте «Подводные лодки Второй мировой войны» выложены все сведения об основных типах подводных лодок, принимавших участие в боевых действиях в период Второй мировой войны.

Подводные лодки Второй мировой войны [Электронный ресурс] – Режим доступа: http :// www .subwars.org (дата обращения: 29.11.2009)

Это не только произведенный во время войны, но и предвоенные модели, которые использовались на ранней стадии войны.

Представлены данные по большим (в том числе крейсерским и эскадронным), средним, малым, сверхмалым и специальным (транспортные, подводные минные заградители, лодки-танкеры, человекоуправляемые торпеды) подводным лодкам и др.

Основные разделы сайта представлены в боковом меню и классифицированы по странам. Внутри страны – по типам подводных лодок.

Для облегчения работы с информацией на главной странице выложены в качестве пособия материалы – пояснения к построечным таблицам, пояснения к таблицам ТТХ и список сокращений.

В верхнем меню ресурса находятся ссылки на сайты «Артиллерия Второй мировой войны» и «Униформа Второй мировой».

Сaйт "Артиллерия Второй мировой" содержит сведения об артиллерийских системах, используемых воюющими сторонами в период Второй Мировой войны.

Артиллерия Второй мировой [Электронный ресурс] – Режим доступа: http :// www . asww . org (дата обращения: 29.11.2009)

Представлены данные по зенитной, противотанковой, пушечной, гаубичной артиллерии, миномётам, реактивных и самоходных установках.

Качественное информационное наполнение очень удачно сочетается с удобным интерфейсом и оригинальным дизайном сайта. С любой страницы через боковое меню можно выйти на главную, и все основные разделы, которые представлены в виде стран, участвовавших во Второй мировой войне. А в верхней панели отражены такие разделы как «Униформа», «Подводные лодки», «Артиллерийские орудия». Удобность поиска по сайту помимо хорошо разработанного меню дополняется поисковой строкой вверху страницы.

Содержащим большой блок информации о всем спектре вооружений пехоты всех армий-участниц является проект «Отвага».

Отвага [Электронный ресурс] – Режим доступа: http :// www .otvaga.ucoz.ru (дата обращения: 29.11.2009)

Помимо этого на сайте представлен обзор и анализ хода войны на всех территориях военных действий. Удобный интерфейс позволяет легко ориентироваться в структуре сайта, необходимую информацию можно быстро найти не только в разделах меню, но и поисковой строке, которая рассчитана не только на поиск по ресурсу, но и в сети Интернет.

Оригинальным и новым является раздел «Военная топография», где пользователь может найти 15 публикаций по военной топографии – от классификации и масштабов карт до геодезических координат.

В разделе «Документы» выложены 3 ссылки на полнотекстовые книги, расположенные на сайте «Хронос». Есть форум, фотоальбом.

Данный сайт существует в четырех вариантах – русском, английском, французском и немецком.

Во всем многообразии сети Рунета есть значительное количество ресурсов, посвященных танкам и танковым войскам. Но этот сайт первый, где основное внимание уделено людям - танкистам, рыцарям сражений XX века, тем, кто добровольно, или в силу других причин, предпочли прочим военным или гражданским профессиям, униформу бронетанковых войск. Танковый фронт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http ://tankfront.ru (дата обращения: 29.11.2009)

Портал имеет несколько разделов, основной из которых посвящен советским бронетанковым войскам и танкистам. Здесь вы найдете списки всех танковых формирований СССР в годы 2-й Мировой войны, сможете узнать информацию о наиболее известных танкистах. Помимо этого, освещено советское участие в войне в Испании, в конфликтах с японской армией на Дальнем Востоке, «Зимняя война».

Отдельно выделена тема германских и союзных танковых войск. Там размещена информация о танковых снайперах стран нацисткой и антигитлеровской коалиций.

В разделе «Аналитика» собраны воедино известные и неизвестные страницы истории бронетанковых войск в мире в 30-е - 40-е гг., выявлены основные тенденции развития организационной структуры, тактики броневых формирований.

Военная униформа

На сайте «Униформа Второй мировой» собраны сведения об образцах униформы Второй мировой войны.

Униформа Второй мировой [Электронный ресурс] – Режим доступа: http :// pilotka . org (дата обращения: 29.11.2009)

Главные разделы меню представлены названиями стран, внутри которых информация классифицирована по роду войск – сухопутные, десантные войска, морские силы и мн. др. Помимо информации об униформе пользователь найдет и краткую характеристику страны, где представлены данные – год основания государства, официальный язык, столица, форма правления, глава государства, площадь территории, ВВП и название официальной валюты.

Также на сайте изображена карта участников Второй мировой войны, где можно увидеть истинные масштабы конфликта, охватившего весь мир.



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Первая мировая война 1914 – 1918 гг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая мировая война 1914 – 1918 гг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)