Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии отбора и границы информационного ресурса



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Критерии отбора и границы информационного ресурса 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационные ресурсы Интернет многообразны. Именно поэтому существует потребность в определении критериев границ ресурсов, по которым будет происходить отбор сайтов из огромного числа выпадающих по запросу пользователю в информационно-поисковых системах.

Первый критерий, по которому будет происходить отбор ресурсов по истории мировых войн XX века, это хронологические границы ресурса. Он является самым важным, так как непосредственно связан с темой работы. В обзор будут включены ресурсы, охватывающие период двух мировых войн двадцатого столетия – с 1941 по 1945 гг.

Второй не менее важный критерий – языковой признак. Так как в данной работе рассматриваются мировые войны, то будет немаловажным включить ресурсы не только русскоязычные, но и на английском языке.

Следующий критерий – организационно-функциональный. В обзоре будут анализироваться ресурсы архивов, музеев, официальных организаций и частных лиц. По характеру информации в работу следует включить сайты, содержащие научные, популярные, официальные, учебные и справочные сведения. По носителю информации – сетевые ресурсы Интернет.

Таким образом, для отбора и анализа информационных ресурсов по истории мировых войн XX века будут использоваться критерии хронологии и языкового признака, организационно-функциональные, по характеру и носителю информации как наиболее важные.


 

Глава 2 Анализ информационных ресурсов по истории мировых войн XX века

Информационные ресурсы общего содержания

мировой война информационный ресурс

Возможности использования глобальной сети Интернет огромны. Она создает условия для получения необходимой информации, находящейся в любой точке земного шара.

Однако информацию, размещенную на сайтах, следует воспринимать критически. В первую очередь потому, что она может принадлежать недостоверным источникам, которые преднамеренно или нет, могут исказить те или иные сведения.

Именно поэтому необходимо в первую очередь обращать внимание на владельца сайта.

К другим критериям оценки качества сайтов можно отнести качество информационного наполнения, удобство интерфейса и навигации по ресурсу, привлекательность дизайна, его интерактивность.

 

Военная историография

Среди наиболее информационно наполненных сайтов по всемирной истории хотелось бы выделить проект «Хронос», который существует с 20 января 2000 года под редакцией В. Румянцева.

Хронос [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www . hrono . ru (дата обращения: 29.11.2009)

Выполненный в неярких тонах, он позволяет сконцентрировать все внимание на информации, не отвлекаясь на картинки. С любой страницы сайта можно быстро попасть не только на главную страницу, но и на интересующий вас раздел благодаря боковому меню со ссылками, где представлены все разделы сайта – от хронологии войн и битв до библиотеки, биографического, предметного указателей, генеалогических таблиц, карты сайта и пр. Основная часть сайта представлена в виде таблицы с датами и названиями событий, для более подробного описания которых есть ссылки. Каждый военный конфликт также представлен таблицей дат и событий.

Один из наиболее интересных разделов сайта – биографический указатель с включенными в него для наиболее успешного поиска информации алфавитным и тематическим указателями имен, а также указателем по странам. Непосредственно биографические материалы легкочитаемы, а главное – многосторонне позволяют оценить личность благодаря представленным в тексте нескольким точкам зрения о жизни каждого исторического деятеля.

Универсальным по тематике является проект «История на rin.ru», где представлены материалы по всемирной истории.

История на rin.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://history.rin.ru (дата обращения: 29.11.2009)

Сайт имеет удобную навигацию и хороший интерфейс. На главной странице можно найти доступ к последним добавленным статьям в разделе «Новые статьи», а также разделу «Новости», где вставлены интересные новости современности с ссылками на их первоисточники. Минусом оформления главной страницы является ее информационная наполненность – она полностью повторяет боковое меню. На этом сайте пользователь может найти информацию о любых событиях начиная с древнего мира до Новейшей истории, в том числе войнах XX века. Через боковое меню можно выбрать хронологический период, в нашем случае это будет Новейшая история, затем перейти по ссылке на раздел «Страницы истории», где внутри раздела информация распределена по странам – Россия, США, Германия, Китай, Франция, Япония, Великобритания и др. Кликнув для более подробной информации по ссылкам ниже названия страны – «История … в Новейшее время», «Культура и наука … в военное время» и «Военное искусство … в Новейшее время», вы перейдете на страницы, где вся информация раскрыта более, чем подробно. Помимо ходов войн, здесь можно найти информацию об археологии, исторических личностях, музеях, клубах, заповедниках (включенных в раздел «Организации»). Для каждого исторического периода есть отдельный раздел «Карты», позволяющий наглядно показать историю в аспекте географии.

На события произошедшего всегда существуют различные точки зрения. Для тех, кто интересуется альтернативными официальным версиями причин и ходов вооруженных конфликтов, создано несколько сайтов на такие темы. Один из них – некоммерческий проект «Войны XX века: о чем молчат учебники истории», где представлены малоизвестные широкой публике события, неофициальные версии произошедшего.

Войны XX века: о чем молчат учебники истории [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.wars20century.ru (дата обращения: 25.11.2009)

Меню сайта представлено ссылками на главную страницу, каталогом статей, фотоальбомами, блогом. В каталоге статей выставлены не только материалы о войнах, но и рецензии на книги, посвященные войнам 20-го века. Важной частью сайта является форум, где пользователи могут обсудить прочитанную книгу или статью, высказать свое мнение. Интересным также является статистика сайта на форуме и в основной части, где указывается число посетителей сайта (участников и гостей), а на форуме и количество созданных тем, зарегистрированных участников и добавленных ответов.

Еще одним проектом подобного типа является оригинальный по информационному наполнению сайт «Альтернативная история».

Альтернативная история [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.alternathistory.org.ua (дата обращения: 27.11.2009)

Его основные темы посвящены истории Второй мировой и Великой отечественной войнам, а также военной технике, авиации, флоту в аспекте возможного альтернативного варианта их развития, в том числе и прогноза на будущее – «Альтернативная история: варианты развилок», «Альтернативное кораблестроение: флоты, которых не было», «Альтернативное танкостроение», «Войны будущего», «Вооружение будущего», «Не реализованные проекты кораблей», «Новая хронология» и многое др. После каждой темы в меню в скобках указано количество источников, представленных в данном разделе. Недостатком сайта является его интерфейс – web-страница настолько длинная, что до конца досматривать ее даже не хочется, присутствие рекламы перед аннотациями к книгам и статьям, а также неэффективный поиск по сайту – отсутствие поисковика, карты, наличие синонимичных и малопонятных тем.

 

Военное вооружение

Вооружению разных стран различного периода посвящено много сайтов. И одним из таких является проект Василия Чобитка «Бронесайт».

Бронесайт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www .armor.kiev.ua (дата обращения: 27.11.2009)

Данный проект представляет собой целую бронетанковую библиотеку.

Хорошо продуманный и отлично оформленный дизайн сайта удачно сочетается с высоким качеством интерфейса и навигации.

На главной странице помимо блока «Новости портала», выложена информация о современном состоянии вооружения. Оба раздела постоянно пополняются.

На боковой панели ресурса расположены основные разделы сайта: «Справочник по танкам», «Танк в бою», «История БТВТ», «Библиотека», «Юмор» и др.

На сайте выложен также большой каталог ссылок на другие ресурсы Интернет.

Еще одним по данной тематике является проект «Современное стрелковое оружие».

Современное стрелковое оружие [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://world.guns.ru (дата обращения: 27.11.2009)

Сайт представляет собой энциклопедию современного стрелкового оружия - от пистолетов до крупнокалиберных снайперских винтовок и пулеметов. Здесь выложены мегабайты фотографий, подробные описания и ТТХ.

Среди сайтов, посвященных оружию, необходимо выделить проект «STAPO – оружие России».

STAPO – оружие России [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.stapo2.narod.ru (дата обращения: 27.11.2009)

На сайте собрана информация о некоторых видах русского оружия: пистолеты, автоматы, пистолеты-пулемёты, пулемёты, гранатомёты, огнемёты, системы ЗРК, ЗРС, ПВО, подвесное авиационное ракетное вооружение, самолёты, вертолёты, подводные лодки, надводные корабли, корабельные пушки, межконтинентальные ракеты, бронетехника, гаубицы, инженерная техника, мины и другие разделы. Сайт имеет понятный и доступный язык. Выложены фотографии, чертежы и схемы, характеристики оружия. Всего представлено 315 различных разработок русского оружия. Кроме оружия на сайте есть различные дружеские странички, фотографии, творчество друзей.

Среди сайтов об авиации наиболее полезен будет проект «Уголок неба».

Уголок неба [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.airwar.ru (дата обращения: 27.11.2009)

Сайт содержит огромный справочный материал по авиации всего мира, военной и гражданской. Также здесь можно найти фотографии и чертежи.

Военная униформа

Военная униформа в ее современном значении, как определенный тип одежды, официально предписанной и указывающей на то, что ее обладатель принадлежит к конкретной части, роду войск или виду вооруженных сил, имеет относительно недавнюю историю. Она появилась с созданием постоянных армий после Тридцатилетней войны[1].

Одним из сайтов, полностью посвященному данному вопросу является проект «Униформа армий мира».

Униформа армий мира [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www . army - form . ru (дата обращения: 27.11.2009)

На данном сайте пользователь найдет информацию об униформе, наиболее характерной для каждой из стран, вовлеченных в различные конфликты на протяжении своей истории.

Структура оформления сайта довольно проста – весь материал структурирован по категории войн, расположенных в не в хронологии событий, а в алфавите их названий.

Каждый раздел сопровождается пояснительным текстом, дающим общее представление об обмундировании конкретного периода.

Внутри общих разделов, материал структурирован по странам, участвовавшим в войне, внутри страны – по чинам от генерала до рядового.

Помимо типичных примеров униформы в ресурс включены также некоторые более неординарные образцы военной формы.

Искусство о войне

2.1.4.1 Военная литература

Одним из самых известных, самых популярных проектов по литературе о войне самых разных жанров является сайт «Военная литература».

Военная литература [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://militera.lib.ru (дата обращения: 27.11.2009)

Проект представляет собой собрание текстов, имеющих отношение к военной истории. Здесь представлены первоисточники, архивные документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы, статьи, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления и др.

Еще одним проектом, отражающим литературу о войне является Интернет-ресурс «Современная военная литература».

Современная военная литература [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// okopka .ru (дата обращения: 27.11.2009)

Данный проект создан как единая площадка современной русскоязычной литературы и публицистики посвященной теме прошедших, текущих и будущих войн.

Поисковая система достаточно неудобна. Категории, по которым разделен материал, выделены неправильно, некоторые разделы дублируют друг друга. Поиск можно также осуществлять по автору документа.

Существует англоязычная версия сайта.

2.1.4.2 Документальное историческое кино

Одним из лучших сайтов по историческому кино является проект «Военное кино», созданный в 2007 году.

Военное кино [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www . voenkino . ru (дата обращения: 29.11.2009)

Сайт представляет собой каталог фильмов о войне, поделенный на 2 раздела – документальное кино и художественные фильмы.

В правом боковом меню выложена вся информация о недавно добавленных или вышедших на экраны кинокартинах.

Помимо видеозаписей сайт содержит текстовые документы – статьи о различных военных операциях и войнах.

Все фильмы можно скачать с ресурса, пройдя соответствующую регистрацию на сайте. А также заказать через Интернет-магазин.

Подобным проектом является сайт «Пули», уступающий однако предыдущему по качеству визуального оформления.

Пули [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www . puli . ru (дата обращения: 20.11.2009)

Материал не имеет никакой структуры, что делает поиск через боковое меню практически неэффективным. Однако коллекции фильмов очень хорошие – здесь представлены кинокартины об античных войнах, пиратах, войнах Новой истории, Гражданской войне в Росси, Первой и Второй мировых войнах и пр.

Все фильмы можно заказать в Интернет-магазине на сайте.



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Критерии отбора и границы информационного ресурса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии отбора и границы информационного ресурса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)