Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великая отечественная война



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Великая отечественная война 0.00 из 5.00 0 оценок




Военная историография

Одним из самых хороших как по информационному наполнению, так и по качеству визуального оформления является существующий с марта 2005 г. проект «Непридуманные рассказы о войне».

Непридуманные рассказы о войне [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.world-war.ru (дата обращения: 01.12.2009)

Как известно, на сегодняшний день существует несколько концепций войны, опирающихся не на факты, а на идеологические посылки. Например, в советской историографии войну выиграл социалистический строй. Западная историография приписывает успехи в победе над фашистской Германии себе, умаляя роль советского народа. Многочисленные исторические мемуары, опубликованные в последние годы, имеют тот же недостаток, так как подвергались идеологической обработке и редактированию. Цель же проекта «Непридуманные рассказы о войне» – непредвзятое освещение героических и трагических событий Великой Отечественной Войны. Задача проекта – попытка формирования объективной картины ВОВ.

Сайт представляет собой архив аудио, видео и текстовых файлов, а также редких фотографий (в т.ч. из семейных альбомов) военного времени. Особенность проекта - наличие переводных материалов: воспоминания участников войны из других стран – немцев, англичан, американцев, итальянцев и т.д.

Структура сайта довольно проста – все разделы вынесены в левое боковое меню. С любой страницы можно через верхнее основное меню выйти на главную страницу, разделы «Фотоальбомы», «Гостевая», «Контакты».

 

Воспоминания

Сайт, полностью посвященный воспоминаниям участников ВОВ, проект «Я помню», созданный при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2000 году.

Я помню [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www . iremember . ru (дата обращения: 01.12.2009)

На главной странице сайта пользователь найдет недавно выложенные воспоминания (хочется сказать, что сайт пополняется очень часто). На боковой панели выделены основные раздел сайта – воспоминания участников классифицированы по роду их деятельности на фронте и тылу– разведчики, радисты, гражданские, медики, партизаны, летчики и пр. Все тексты можно отправить на e-mail или распечатать (для этого есть специальная версия для печати). Отдельно выделен аудио-архив, а также дополнительные материалы – опубликованные статьи. На сайте можно найти и книги – около 40 названий на русском и английском языках.

Военное вооружение

Для тех кто интересуется техникой и вооружением советской армии того периода на сайте «Я помню» вынесена не только ссылка на сайт «The Russian Battlefield», но и выложены в боковом меню все его основные разделы.

The Russian Battlefield [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.battlefield.ru (дата обращения: 01.12.2009)

На этом сайте вы найдете информацию об артиллерии, танковом вооружении, средствах связи РККА, статьи на тему вооружения, чертежи, а также ссылку на военный форум. О хорошей посещаемости сайта свидетельствует статистика на боковой панели. При этом это не только зарегистрированные пользователи из России, но и США, Украины, Германии, Польши. Возможность прочтения материалов иностранцами обеспечивает англоязычная версия сайта.

Качественным сайтом, освещающим вопросы вооружения, является проект «1941–1945».

1941–1945 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www. chamtec . ru (дата обращения: 01.12.2009)

«1941 - 1945» – данный сайт является одним из наиболее полных источников информации о военной технике СССР и Германии времен Великой Отечественной войны. Подробно освещена история разработки и боевого применения свыше 500 образцов бронемашин, артиллерийских систем, инженерных и транспортных средств, как серийных, так и опытных. Также на сайте представлены наградные системы Советского Союза и Германии, размещены плакаты и листовки; доступна хронология войны. Имеется обширная коллекция видеоматериалов, насчитывающая более сотни записей, свыше 5000 рисунков и фотографий, набор карт. В разделе «Музыка» можно найти более 100 известных маршей и песен СССР и Германии. В наличии подробный словарь военных терминов и сокращений, краткие сведения о формировании и развитии различных родов войск. В 2006 году проект был удостоен награды всероссийского интернет-конкурса «Золотой сайт».

 

Поисковая работа

Потери СССР в ВОВ были огромны – согласно официальным учетным данным 2001 года[2] 6,8 млн. военнослужащих были убиты и 4,4 млн. попали в плен и пропали без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее число мирного населения) – 26,6 млн. человек.

Многие люди, ушедшие на фронт и оставшиеся в тылу, потеряли связь со своими родственниками. В настоящее время в сети Интернет существует множество сайтов и поисковых БД, где выложены списки людей, не только убитых на войне, но и пропавших без вести, а иногда и информация о ветеранах ВОВ, живущих до сих пор.

Одним из таких проектов является сайт «Мемориал» - обобщенный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период ВОВ и послевоенный период.

Мемориал [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www . obd - memorial . ru (дата обращения: 29.11.2009)

Этот банк данных создавался путем сканирования, обработки и занесения в информационно-поисковую Интернет-систему имеющихся документальных данных из официальных источников – Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) и военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ (ВМЦ ВС РФ).

Основное меню сайта составляют разделы «Источники информации», «Поиск по ОБД», «Как работать с БД» и «Обратная связь».

В разделе «Поиск» необходимо работать с поисковой строкой, где есть возможность осуществлять сложный поиск с выбором области поиска и полей.

А на страничке «Как работать с БД» даются советы по работе с банком данных, имеющим свои поисковые особенности.

Многие ветераны ВОВ уже умерли, однако есть и те, кто до сих пор жив.

На сайте «Победители – солдаты Великой войны» выложены постоянно пополняемые списки ныне живущих ветеранов ВОВ.

Победители – солдаты Великой войны [Электронный ресурс] – Режим доступа: http :// www . pobediteli . ru (дата обращения: 29.11.2009)

Поиск можно осуществлять как в поисковой строке, так и внутри разделов – по регионам России (Поволжье, Сибирь, Урал, Центр, Северо-запад, Юг, Дальний Восток) и в Зарубежье (Беларусь, Приднестровье, Латвия, Украина, Казахстан, США, Чехия). Кроме того, можно оставить запрос по поиску ветерана или его родственниках в разделе «Найти ветерана». Списки ветеранов приведены по состоянию на начало 2005-го года. Кроме того на сайте есть мультимедийная карта войны, на которой наглядно показан ход боевых действий и основные события ВОВ, проиллюстрированные фотографиями, хроникой, воспоминаниями ветеранов, документами. Имеется англоязычная версия сайта.


Заключение

История войн XX века представлена в Интернет-ресурсах большим количеством сайтов, на каждом из которых содержатся тысячи документов – публикаций, книг, фотографий, видео, аудио файлов… Чтобы сделать поиск по теме истории более релевантным, необходимо собрать воедино все электронные ресурсы, структурировать их и описать.

В ходе выполнения курсовой была проделана большая работа по выявлению, анализу и структурированию электронных ресурсов сети Интернет по теме «История войн 20 века».

В результате были составлены аналитический обзор и аннотированная сайтография Интернет-источников по теме работы.

 


Список использованной литературы

 

1. ГОСТ 7.1–2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – Взамен ГОСТ 7.1–84, ГОСТ 7.16–79, ГОСТ 7.18–79, ГОСТ 7.34–81, ГОСТ 7.40–82; введ. 2004-07-01. – М.: Изд-во стандартов, 2004. – 47 с.

2. ГОСТ 7.12–93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила. – Взамен ГОСТ 7.12–77; введ. 1995-07-01 / Госстандарт России. – М.: Изд-во стандартов, 1995. – 17 с.

3. ГОСТ 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления. – Введ. 2001-07-01 / Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации. – Минск: Изд-во стандартов, 2003. – 7 с.

4. ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. – Введ. 2002-07-01 / Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации. – Минск: Изд-во стандартов, 2001. – 24 с.

5. ГОСТ Р 7.0.5-2007. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. – Введ. 2009-01-01. – М.: Стандартинформ, 2008. – 23 с.

6. Аверченков В.И. Информационный поиск в Интернете / В.И. Аверченков, С.М. Рощин, Ю.Т. Трифанков. – Брянск: БГТУ, 2002. – 304 с.

7. Больных А. Г. Морские битвы Первой мировой / А.Г. Больных. – М.: АСТ, 2000. – 364 с.

8. Великие битвы XX века / сост.: О.М. Чернякевич, И.Н. Чернякевич, И.С. Чернякевич. – М.: Мартин, 2002. – 480 с., ил.

9. Военный энциклопедический словарь / Ин-т воен. истории; авт.-сост.: Ю.Т. Аверьянов, Т.А. Арсенюк, В.И. Бормотова и др. – М.: Большая Российская энциклопедия: Рипол Классик, 2002. – 1664 с. – (Энциклопедические словари).

10. Война и мир в терминах и определениях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.voina-i-mir.ru (дата обращения: 19.11.2009).

11. Война и мир в терминах и определениях / А.А. Данилевич, Д.О. Рогозин, О.К. Рогозин и др.; под общ. ред. Д.О. Рогозина. – М.: [ПоРог], 2004. – 624 с.

12. Зайончковский А.М. Первая мировая война / А.М. Зайончковский. – СПб.: Полигон, 2000. – 878 с.

13. Ильин В.Е. Подводные лодки России: ил. справ. / В.Е. Ильин, А.И. Колесников. – М.: Астрель: Издательство АСТ, 2001. - 288 с. – (Военная техника).

14. Информационные ресурсы: метод. указания к выполнению курсовой работы / сост. Г.С. Щербинина, М.В. Балабошко. – Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. – 43 с.

15. Калашников М. Битва за небеса / М. Калашников. – М.: Крымский мост-9Д: Форум, 2001. – 800 с. – (Великое противостояние).

16. Куропаткин А.Н. Русско-японская война, 1904 – 1905. Итоги войны / А.Н. Куропаткин. – СПб.: Полигон, 2002. – 525 с. – (Великие противостояния).

17. Левицкий Н.А. Русско-японская война / Н.А. Левицкий. – М.: Эксмо, 2003. – 672 с.

18. Паршукова Г.Б. Методика поиска профессиональной информации: учеб.-метод. пособие для студентов вузов / Г.Б. Паршукова. СПб.: Профессия, 2006. – 224 с.

19. Соловьев Б.. Генерал-фельдмаршалы России / Б.И. Соловьев. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 382 с. – (След в истории).

20. Уткин А.И. Вторая мировая война / А.И. Уткин. – М.: Алгоритм, 2002. – 864 с.

21. Уткин А.И. Первая мировая война / А.И. Уткин. – М.: Алгоритм, 2001. – 592 с. – (Серия «История России. Современный взгляд»).

22. Холявский Г.Л. Энциклопедия бронетехники. Гусеничные боевые машины, 1919-2000 гг. / Г.Л. Холявский. – Минск: Харвест, 2001. – 656 с. – (Библиотека военной истории).

23. Шершов А.П. История военного кораблестроения: с древнейших времен и до наших дней / А.П. Шершов. – СПб.: Полигон, 1994. – 360 с. – (Военно-историческая библиотека).

24. Шунков В.Н. Артиллерия Красной Армии и Вермахта Второй мировой войны / В. Н. Шунков – М.: АСТ: Харвест, 2005. – 288 с.

25. Энциклопедия военной мысли: все об искусстве добиваться победы в высказываниях выдающихся военачальников и классиков военной теории / под ред. П. Тоураса; пер. с англ. К. Савельева. – М.: Эксмо, 2002. – 736 с.

 


Приложение 1

Сайтография

Информационные ресурсы общего плана

1. Абакус. Войны эпохи империализма [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://webpages.charter.net/abacus/index.html (дата обращения: 29.11.2009).

Сайт Н. Чорновила. Здесь выложены материалы по истории войн конца 19-го - начала 20-го веков. Страница является некомерческой и все материалы помещены с образовательной целью.

2. Альтернативная история [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.alternathistory.org.ua (дата обращения: 24.11.2009).

3. Всемирная история [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.history.xsp.ru (дата обращения: 24.11.2009).

Сайт по всемирной истории. Материал структурирован по странам.

4. Всемирная история [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.manger.ru (дата обращения: 24.11.2009).

Материалы по всемирной истории. Отдельно выделен раздел по 20 веку.

5. Всемирная история [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.worldhistory.ru (дата обращения: 27.11.2009).

Материалы сайта, как правило, представляют собой статьи из разнообразных книг по истории.

6. История. Рефераты по истории [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.istorik.ru (дата обращения: 22.11.2009).

Cайт, созданный профессиональными историками. Содержит много полезной и интересной информации из мира исторической науки.

7. История на RIN.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.history.rin.ru (дата обращения: 29.11.2009).

Cайт по всемирной истории. Содержит много информации о различных исторических периодах – от Древнего мира до наших дней. Карты, рефераты, литература.

8. История России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.histori-org.ru (дата обращения: 04.12.2009).

Сайт по истории России.

9. История ру [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.istoriya.ru (дата обращения: 29.11.2009).

Всемирная история. История России.

10. Священная война [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sacredwar.ru (дата обращения: 09.12.2009).

Содержит информацию о различных войнах, в которых участвовала Россия и СССР – от Отечественной войны 1812 г. до Второй Чеченской.

11. Сто великих войн [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.savelalekesandr.narod.ru (дата обращения: 24.11.2009).

12. Хронос [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hrono.ru (дата обращения: 20.11.2009).

Здесь пользователь найдет подробную информацию о событиях любого исторического периода.

 

Первая мировая война

 

1. FirstWorldWar.com [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.firstworldwar.com (дата обращения: 29.11.2009).

Мультимедийный англоязычный ресурс по истории Первой мировой войны.

2. Немецкая полевая экипировка Первой мировой войны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://reibert.info/heer/06/01/index.htm – (дата обращения: 25.11.2009).

3. Первая мировая война [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.h14.ru (дата обращения: 24.11.2009).

Сайт о военном вооружении времен Первой мировой.

4. Первая мировая война в фотографиях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hut2.ru (дата обращения: 01.12.2009).

5. Первая мировая война [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.firstwak.ru (дата обращения: 01.12.2009).

Собрана вся информация о Первой мировой войне.

6. Русская армия в Великой войне [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grwar.ru – (дата обращения: 01.12.2009).

7. Цветные фотографии Первой мировой войны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.worldwaronecolorphotos.com – (дата обращения: 29.11.2009).

Вторая мировая война

 

1. Артиллерия Второй мировой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.asww.org (дата обращения: 01.12.2009).

На этом сайте вы найдёте сведения об артиллерийских системах, используемых воюющими сторонами в период Второй Мировой войны.
Представлены данные по зенитной, противотанковой, пушечной, гаубичной артиллерии, миномётам, реактивных и самоходных установках.

2. Вторая мировая война [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ww2.kulichki.ru (дата обращения: 01.12.2009).

Здесь вы найдете множество разнообразной информации по истории Второй мировой войны.

3. Вторая мировая война [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.2worldwar.ru (дата обращения: 01.12.2009).

4. Вторая мировая война в русском Интернете [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.world-war2.chat.ru (дата обращения: 29.11.2009).

Сайт представляет собой каталог ссылок на сайты о Второй мировой. Представлены русскоязычные ресурсы.

5. Вторая мировая война на европейском севере, 1939 – 1945 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.arcticwar.pomorsu.ru (дата обращения: 23.11.2009).

Основные операции, мемориал, персоналии.

6. Каталог ресурсов по Второй мировой войне [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.1939-1945.net (дата обращения: 23.11.2009).

Проект представляется собой каталог прямых ссылок на ресурсы Интернет, связанные со Второй Мировой. Представлены только русскоязычные ресурсы.

7. Музей ленд-лиза [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lend-lease.ru (дата обращения: 03.12.2009).

8. Отвага [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.otvaga.ucoz.ru (дата обращения: 03.12.2009).

На сайте собрана информация о всем спектре вооружений пехоты всех армий-участниц. Представлен обзор и анализ хода войны на всех территориях военных действий.

9. Подводные лодки Второй мировой войны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.subwars.org (дата обращения: 29.11.2009).

На этом сайте вы найдете сведения об основных типах подводных лодок, принимавших участие в боевых действиях в период Второй мировой войны. Это не только произведенный во время войны, но и предвоенные модели, которые использовались на ранней стадии войны.

10. Подводные лодки Кригсмарине [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hitler-uboat.ru (дата обращения: 29.11.2009).

История подводного флота Германии времен Второй мировой.

11. Танковый фронт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tankfront.ru (дата обращения: 01.12.2009).

Сайт содержит информацию о боевом применении, организации танковых войск и танкистах Второй мировой войны.

12. Униформа Второй мировой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// pilotka.org (дата обращения: 29.11.2009).



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Великая отечественная война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великая отечественная война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)