Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение возбудительного процесса в центральных отделах вестибулярной системы



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Распределение возбудительного процесса в центральных отделах вестибулярной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Импульсы, возникающие при раздражении периферического вестибулярного рецептора в полукружных каналах и мешочках преддверия, передаются через дендриты, окружающие волосковые клетки, и доходят до ganglion vestibulare Scarpae, лежащего во внутреннем слуховом проходе. Клетки этого узла – биполярные. Их аксоны вместе с волокнами кохлеарной ветви образуют ствол 8 нерва. По выходе из внутреннего слухового прохода 8 нерв направляется к продолговатому мозгу, где снова делится на две ветви – кохлеарную и вестибулярную. Вестибулярный нерв является медиальным корешком. Вступив в продолговатый мозг в мостомозжечковом углу, вестибулярный нерв делится на две ветви – восходящую и нисходящую, - которые заканчиваются в системе вестибулярных ядер.По современным воззрениям, вестибулярные ядра представляют собой комплекс различных филогенетических образований. Различают следующие ядра: медиальное (Швальбе), латеральное (Дейтерса), верхнее (Бехтерева), нисходящее (Роллера и Монакова).Вестибулярные ядра при посредстве волокон вступают в связь с целым рядом образований центральной нервной системы: мозжечком, спинным мозгом, ядрами двигательных нервов глазных мышц и, вероятно, с корой большого мозга.На основании многочисленных клинических и экспериментальных исследований анатомия вестибулярной системы при современном состоянии наших знаний в основном представляется в следующем виде:

1. Анатомическая связь между вестибулярными ядрами и мозжечком осуществляется через tractus vestibulo-cerebellaris. Афферентные волокна к мозжечку начинаются от клеток ядер Бехтерева и Швальбе, проходят через нижние ножки мозжечка и заканчиваются в ядрах крыши мозжечка – nucleus tecti. Отсюда идут эфферентные пути к ядрам Дейтерса и Роллера. Кроме того, имеются эфферентные пути от червячка к ядрам Бехтерева и Швальбе.2. Основной эфферентный путь от вестибулярной системы представлен в виде tractus vestibulo-spinalis. Он начинается в больших клетках ядра Дейтерса, спускается через сетевидное вещество по передним столбам спинного мозга и заканчивается в передних рогах спинного мозга. Этот путь является проводником большей части лабиринтных рефлексов к мускулатуре шеи, туловища и конечностей. Это – наиболее короткая рефлекторная дуга. (Г.И. Гринберг,1957)3. Вторым эфферентным путем к двигательным клеткам передних рогов спинного мозга является tractus rubro-spinalis (монаковский пучок), проходящий по боковым столбам спинного мозга. Этот путь начинается от красного ядра покрышки противоположной стороны. Связь его с мозжечком и вестибулярными ядрами осуществляется следующим образом. Известно, что система вестибулярных ядер связана ассоциативными волокнами с корой мозжечка, которая в свою очередь связана с nucleus dentatus червячка. Последний дает ассоциативные волокна к nucleus rubber противоположной стороны. Tractus rubro-spinalis при переходе на противоположную сторону образует так называемый форелевский перекрест. Благодаря этому перекресту получается связь коры мозжечка с мускулатурой одноименной стороны.4. Связь вестибулярной системы с ядрами двигательных нервов глазных мышц обеспечивается задним продольным пучком, который начинается от ядра Даркшевича. Его связь с вестибулярными ядрами осуществляется следующим образом. Проводники, исходящие от ядра Бехтерева, связаны с ядрами 3 и 4 нервов, расположенными на той же стороне, а проводники, берущие начало от ядер Швальбе и Роллера, связывают их с ядрами 6 нерва той же стороны и после перекрестка входят в связь с 6,4, 3 нервами другой стороны.

Таким образом, этот путь обеспечивает двустороннюю связь вестибулярной системы с двигательными нервами глазных мышц.При посредстве этих волокон образуется рефлекторная дуга вестибулярного нистагма. Кроме того, задний продольный пучок своей нисходящей частью заканчивается в моторных клетках спинного мозга в области его шейных сегментов и тем самым является также проводником рефлексов мускулатуры шеи и верхних конечностей.

5. Связь вестибулярного аппарата с вегетативной нервной системой анатомически мало прослежена. Считается, что tractus vestibule-reticularis, начинающийся в ядре Швальбе, связывает вестибулярную систему через formation reticularis продолговатого мозга с ядрами блуждающего нерва. Что касается связи вестибулярной системы с симпатическими вегетативными ядрами, находящимися в гипоталамической области, то она, по-видимому, происходит за счет ассоциативных волокон, идущих туда от nucleus ruber. Эфферентными вегетативными путями считаются волокна, идущие от corpus Luisii к спинному мозгу.6. О связи вестибулярной системы с корой больших полушарий точных анатомических данных не имеется. Однако наличие подобных путей вероятно, потому что раздражение вестибулярного аппарата вызывает целый рад ощущений, которые доходят до сознания. Предполагается, что сенсорный путь проходит по восходящей ветви продольного пучка, который, по исследованиям некоторых авторов, связан со зрительным бугром. От последнего вестибулярные импульсы могут предаваться по таламокортикальным путям в кору головного мозга. Есть основание полагать, что вестибулярный корковый центр находится вблизи слухового коркового центра в височной доле. Клинические наблюдения показывают, при наличии патологических очагов в этой области часто наблюдается головокружение вестибулярного типа.

По первым трем направлениям осуществляется рефлексы на поперечнополосатую мускулатуру шеи, туловища и конечностей. Рефлексы, направляющиеся по 4 пути, проявляются в виде нистагма. Пятый путь является проводником всех вегетативных рефлексов, исходящих от вестибулярного аппарата. Наконец, по 6 пути кора головного мозга получает все сознательные ощущения, связанные с раздражением этого органа чувств, а также регулирует течение как соматических, так и вегетативных рефлексов со стороны вестибулярного аппарата. (Г.И. Гринберг, Р.А. Засосов,1957)

 



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Распределение возбудительного процесса в центральных отделах вестибулярной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение возбудительного процесса в центральных отделах вестибулярной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)