Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Льготное кредитование агропромышленного комплекса



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Льготное кредитование агропромышленного комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок




Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики Республики Беларусь, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен значительный экономический потенциал. Основным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, а от уровня его развития зависит состояние всего народнохозяйственного потенциала страны, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическая обстановка в обществе.

При этом, сельское хозяйство следует рассматривать не только как отрасль, обеспечивающую страну продуктами питания и промышленность сырьем. Не менее значима его стратегическая роль как важнейшего заказчика и потребителя промышленной продукции, формирующего, в конечном счете, прибыль в различных отраслях народнохозяйственного комплекса. Поэтому высокий уровень развития сельскохозяйственного производства, его платежеспособность, возможность и необходимость приобретать и поглощать материально-технические ресурсы (технику, запчасти, средства химизации, энергоресурсы и т. д.), являющиеся продукцией десятков отраслей, влияет на устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса. [3]

В то же время, страна, игнорирующая развитие собственного сельского хозяйства и производящая недостаточно продовольствия, попадает в конъюнктурную зависимость от других государств. Вот почему внимание к развитию сельского хозяйства рассматривается как обязательное требование, даже для тех государств, которые возглавляют мировое сообщество.

Сельское хозяйство имеет свои специфические, присущие только ему особенности, существенно отличающие его от всех других отраслей народнохозяйственного комплекса. Эти особенности наиболее значимо проявляются в условиях рыночной экономики при свободной конкуренции и недостаточном регулировании государством происходящих процессов. Следовательно, необходимо государственного регулирования и поддержка сельского хозяйства, но и приняты конкретные законодательные акты, на основе которых выработаны эффективные направления, программы, обеспечивающие устойчивое развитие не только отраслей сельскохозяйственного производства, но и всех сфер деятельности и условий проживания сельского населения.

Агропромышленный комплекс Республики Беларуси является одним из ведущих секторов народного хозяйства, на долю которого еще несколько лет назад приходилось 44% внутреннего валового продукта, 40% стоимости основных производственных фондов и 39% численности работников.

 

Сельхозпроизводителям оказывается серьезная поддержка в сезонном кредитовании весенне-полевых работ и уборочной страды, в капитально-восстановительном ремонте и модернизации сельскохозяйственной техники. Денежные средства выделяются на реализацию целевых программ, удешевление удобрений и средств химической защиты растений, горюче-смазочных материалов. Кроме того, оказывается поддержка на племенное животноводство, элитное семеноводство, приобретение высокопроизводительной техники ведущих фирм, субсидируются процентные ставки по привлеченным кредитам в банках, компенсируется часть затрат на страхование сельскохозяйственных культур. Всё это направлено на то, чтобы сельчане смогли наращивать производство конкурентоспособной продукции, привлекать крупных российских и зарубежных инвесторов.

В республике успешно реализовывался приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Построено и реконструировано более 20 крупных животноводческих объектов, завезен высокопродуктивный отечественный и импортный скот, современное оборудование. Большинство этих проектов уникальны.

Выполнение нацпроекта «Развитие АПК» позволило за два года увеличить производство молока на 8 процентов, мяса – на 8,3, рыбы – на 11 процентов. За период 2006-2007 годов сельхозтоваропроизводителями взяты банковские кредиты на общую сумму 6 млрд. 452 млн. рублей (на покупку племенного скота, приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, развитие фермерских и личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов).

Отрадно, что кредитные договора заключают не только крупные сельхозпредприятия, но и крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Они стали смелее использовать рыночные инструменты – кредит и лизинг. Выдано свыше 8 тысяч кредитов на сумму более двух миллиардов рублей. Частные подворья увеличивают объемы реализации продукции, получают дополнительные доходы. Успешно решаются вопросы повышения товарности личных подсобных хозяйств. В рамках национального проекта в республике создано 59 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 24 кредитных.

В целях финансирования строительства, реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса постановляю банкам поручено в 2008–2010 годах выдано организациям по перечням, определяемым облисполкомами, кредиты в белорусских рублях и иностранной валюте на общую сумму 1,7 трлн. рублей для строительства, реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса с взиманием процентов за пользование ими:

 

· в белорусских рублях – в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи;

· в иностранной валюте – в размере не более 12 процентов годовых.

 

При этом кредиты в иностранной валюте выдаются на приобретение импортного оборудования.

Указанные кредиты погашаются в течение 8 лет ежемесячно равными долями через год после ввода производственного объекта агропромышленного комплекса в эксплуатацию или завершения его реконструкции, технического переоснащения и ремонта в установленном порядке.

Что касается процентной ставки, они уплачиваются:

· в размере 3 процентных пунктов маржи – организациями, получившими такие кредиты в белорусских рублях;

· в размере ставки рефинансирования Национального банка – по кредитам, выданным в белорусских рублях, и в размере ставки по кредиту – по кредитам, выданным в иностранной валюте, за счет средств республиканского бюджета, в том числе средств фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

Банкам предоставляются гарантии:

1. Правительства Республики Беларусь – в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, и организациям, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь (независимо от нахождения долей (акций) таких юридических лиц также в коммунальной собственности), унитарным предприятиям, учредителями которых являются открытые акционерные общества с долей республиканской собственности в уставных фондах;

2. местных исполнительных и распорядительных органов – в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, и организациям, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат административно-территориальным единицам, а также организациям, имущество которых находится в частной собственности, расположенным на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

 

Главным же условием оказания государственной поддержки организациям, которым выдаются кредиты, является выполнение ими в 2008–2020 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции. [8]

 



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Льготное кредитование агропромышленного комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Льготное кредитование агропромышленного комплекса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)