Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор параметров теплоносителей



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Выбор параметров теплоносителей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Параметры технологического пара определяются по требованиям потребителей и с учётом потерь давления и теплоты в тепловых сетях.

В связи с тем, что данных о гидравлических и тепловых потерях в сетях не имеется, исходя из опыта эксплуатации и проектирования, принимаем удельные потери давления и снижение температуры теплоносителя вследствие тепловых потерь в паропроводе соответственно  и . Для обеспечения заданных параметров пара у потребителя и исключения конденсации пара в паропроводе на основании принятых потерь, определяются параметры пара на источнике. Кроме того для работы теплообменного оборудования потребителя необходимо создать температурный напор .

С учетом выше изложенного температура пара на входе потребителя составляет, 0С:

 

где =10-15 0С

 

Согласно [2] давление насыщения пара при полученной температуре пара у потребителя составляет .

Давление пара на выходе источника с учетом принятых гидравлических потерь составит, МПа:

 

,                   (1.1)

 

где - длина сети от источника до промпредприятия, м.

 

МПа

 

Температура насыщения пара при давлении  МПа составляет 147,5 0С [2]. Температура пара необходимая для компенсации принятых тепловых потерь составит, 0С:

 

,                          (1.2)

 

где  - температура перегрева пара (разность температур между перегретым паром и сухим насыщенным); принимается 0С.

 

0С

 

Итак, окончательно принимаются 0С, МПа.

В системе теплоснабжения для удовлетворения нагрузок отопления, вентиляции и горячего водоснабжения в качестве теплоносителя принята вода. Выбор обусловлен тем, что в жилых и общественных зданиях в системах централизованного теплоснабжения с целью соблюдения санитарных норм необходимо принимать в качестве теплоносителя воду. Применение для предприятий в качестве теплоносителя пара для технологических процессов, отопления, вентиляции и горячего водоснабжения допускается при технико-экономическом обосновании. В виду отсутствия данных для проведения технико-экономического анализа, и отсутствия необходимости в этом (не предусмотрено заданием) окончательно теплоносителем для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых районов и промышленного предприятия принимается горячая вода.

Согласно [1] минимальная температура теплоносителя в обратном трубопроводе при закрытой системе горячего водоснабжения составляет 70 0С. Так как увеличение разности температур в подающей и обратной линии приводит к сокращению требуемого расхода теплоносителя, а верхний предел обусловлен надежностью эксплуатации отопительных приборов, а также условиями не вскипания воды в них, то принимаем наибольшую возможную температуру в подающем трубопроводе 150 0С. В итоге для системы теплоснабжения принят график .

Место и способ регулирования теплоносителя:

- вода – центральное качественное регулирование;

- пар – местное регулирование.

Серьезное значение имеет правильный выбор параметров теплоносителя. Повышение параметров теплоносителя приводит к уменьшению диаметров тепловой сети и снижению расходов по перекачке.

.




2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Выбор параметров теплоносителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор параметров теплоносителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)