Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы аудиторского заключения



2019-12-29 266 Обсуждений (0)
Основные элементы аудиторского заключения 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудиторское заключение включает в себя:

а) наименование;

б) адресата;

в) следующие сведения об аудиторе:

- организационно-правовая форма и наименование, для ин­дивидуального аудитора - фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им деятельности без образования юридичес­кого лица;

- местонахождения;

- номер и дату свидетельства о государственной регистрации;

- номер, дату предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставив­шего лицензию, а также срок действия лицензии;

- членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;

г) следующие сведения об аудируемом лице: организационно-правовая форма и наименование; местонахождения;

номер и дата свидетельства о государственной регистрации; сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности;

д) вводную часть;

е) часть, описывающую объем аудита;

ж) часть, содержащую мнение аудитора;

з) дату аудиторского заключения; и) подпись аудитора.

Необходимо соблюдать единство формы и содержания аудиторского заключения, чтобы облегчить его понимание пользователем и помочь обнаружить необычные обстоятельства в случае их появления.

Аудиторское заключение должно иметь наименование «Ауди­торское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности», для того чтобы отличить аудиторское заключение от заключений, составленных другими лицами, например должностными лица­ми аудируемого лица, советом директоров.

Аудиторское заключение должно быть адресовано лицу, пре­дусмотренному законодательством Российской Федерации и/или договором о проведении аудита. Как правило, аудиторское за­ключение адресуется собственнику аудируемого лица (акционе­рам), совету директоров и др.

Аудиторское заключение должно содержать перечень прове­ренной финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода и ее состава.

Аудиторское заключение должно включать заявление о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности возло­жена на аудируемое лицо, и заявление о том, что ответственность аудитора заключается только в выражении на основании прове­денного аудита мнения о достоверности этой финансовой (бух­галтерской) отчетности во всех существенных отношениях и со­ответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодатель­ству Российской Федерации.

Аудиторское заключение должно описывать объем аудита с указанием, что аудит был проведен в соответствии с федеральны­ми законами, федеральными правилами (стандартами) аудитор­ской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудитор, либо в соответствии с иными документами. Под объемом аудита понимается способность аудитора выполнить процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах, ис­ходя из приемлемого уровня существенности. Это необходимо для получения пользователем уверенности в том, что аудит был проведен в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, правилами и стандартами.

Аудиторское заключение должно содержать заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения ра­зумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) от­четность не содержит существенных искажений.

В аудиторском заключении должно быть указано, что аудит проводился на выборочной основе и включал в себя:

изучение на основе тестирования доказательств, подтвержда­ющих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) от­четности информации о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица; оценку принципов и методов бухгалтерского учета, а также правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- определение главных оценочных значений, полученных руко­водством аудируемого лица при подготовке финансовой (бухгал­терской) отчетности;

- оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудиторское заключение должно содержать заявление аудито­ра относительно того, что аудит предоставляет достаточные ос­нования для выражения мнения о достоверности во всех суще­ственных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законода­тельству Российской Федерации.

Для выражения аудиторского мнения используются слова: «По нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность организации «Y» отражает достоверно во всех существенных от­ношениях...»

В аудиторском заключении должны быть четко указаны ос­новные принципы и методы (применяемый порядок) ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

Основные принципы и методы бухгалтерского учета и подго­товки финансовой (бухгалтерской) отчетности определяются со­ответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Помимо мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности может возникнуть необходимость выразить в аудиторском заключении мнение по поводу соответствия этой отчетности другим требованиям, а также относительно иных до­кументов и сделок, относящихся к финансово-хозяйственной де­ятельности аудируемого лица, если они подлежат обязательной аудиторской проверке в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации.

Аудитор должен указать в аудиторском заключении дату, ког­да был завершен аудит, так как данное обстоятельство предостав­ляет пользователю основания полагать, что аудитор учел влия­ние, которое оказали на финансовую (бухгалтерскую) отчетность события и операции, имевшие место с даты окончания проведе­ния аудита до даты подписания аудиторского заключения.

Поскольку аудитор должен составить аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной и представленной руководством аудируемого лица, аудитор не дол-жен указывать в заключении дату, предшествующую дате подпи­сания или утверждения финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством аудируемого лица.

Аудиторское заключение должно быть подписано руководите­лем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и ли­цом, проводившим аудит-(лицом, возглавлявшим проверку), с указанием номера и срока действия его квалификационного ат­тестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью. В случае если аудит осуществлялся индивидуальным аудитором, который самостоятельно проводил аудиторскую проверку, аудиторское заключение может быть подписано только этим аудитором.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бух­галтерская) отчетность, в отношении которой выражается мне­ние и которая датирована, подписана и скреплена печатью ауди­руемого лица в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации относительно подготовки такой отчетно­сти. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудиру­емым лицом но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

 



2019-12-29 266 Обсуждений (0)
Основные элементы аудиторского заключения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы аудиторского заключения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)