Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА

РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

МОТИВАЦИЯ
ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА

СРЕДИ  МОЛОДЕЖИ

(методическое пособие и рекомендации по вовлечению и удержанию молодежи в профсоюзе)

 

 

Составитель:

Председатель Молодежного Совета

Могилевской областной организации

Белорусского профсоюза работников строительства               

и промышленности строительных материалов                        ВЕРЕМЕЕВА Е.А.                                                                                      

           

 


 

СОДЕРЖАНИЕ


         

 

           1.Вступление                                                                                    3

                

            2.Понятие мотивации. Причины падения численности

                в профсоюзных организациях.                                   4

 

  3. Пути повышения мотивации профсоюзного

      членства среди   молодежи                                                     6

 

          4.Заключение                                                                               11

               

5. Практическая часть. Проведение семинара-тренинга           12

     «Мотивация профсоюзного членства. Лидерство»

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Молодежь является самой инициативной, динамично развивающейся и предприимчивой частью населения любой страны, в том числе и Республики Беларусь. Профсоюзная молодежь позволяет реализовывать самые новые и передовые проекты и идеи, у нее есть желание создавать что-то новое, она не боится перемен и движется вперед семимильными шагами вместе с динамично развивающимся миром. Без преувеличения можно сказать, что сегодняшняя молодежь- это будущее профсоюзов, которое мы творим именно сегодня.  

  В тоже время мы можем наблюдать снижение мотивации вступления в ряды членов профсоюза среди молодежи. В современном мире молодые хотят знать и понимать, какие преференции в результате вступления в ряды профсоюзов они получают. В этой связи усиливаются требования к работникам профсоюзных организаций по мотивации и удержанию молодежи в рядах профсоюза, потребности разрабатывать новые методы и подходы в работе с молодежью, быть с молодежью на «ты». Несомненно данная задача является непростой и требует адаптации к любым изменениям социально-экономической ситуации и других внешних условий.

     Данное методическое пособие разработано с целью обобщить основные пути и стратегию работы с молодежью и дать основные направления и пути привлечения молодежи в профсоюзные ряды.

 

    1.Понятие мотивации. Причины падения численности в    профсоюзных организациях.

Термин «мотивация»: пришел к нам из западной философии XIX века и впоследствии  стал широко употребляться для объяснения причин поведения человека.

Мотивация - это совокупность внешних и внутренних движущих сил и факторов, которые  побуждающих человека к осмысленному совершению действий и поступков.

Термином мотивация могут обозначаться две группы явлений: индивидуальная система мотивов и система действий по побуждению других сделать что-либо, своего рода мотивационный менеджмент.

  Применив общее понятие мотивации к деятельности профсоюзов, можно сделать вывод, что мотивация профсоюзного членства - совокупность внешних и внутренних движущих сил, побуждающих людей вступать в профсоюз и находиться в его рядах.

После распада СССР в современных рыночных условиях вопрос мотивации профсоюзного членства среди молодежи встал наиболее остро. В СССР прирост членов профсоюза осуществлялся «автоматически», при поступлении в училище, ВУЗы, на первое рабочее место. В современных реалиях профсоюзу необходимо убедить человека в необходимости вступления в профсоюзные ряды, он должен почувствовать, что профсоюз– это в первую очередь реальная защита его социальных и трудовых интересов.

Основными факторами, которые могут являться причинами падения профсоюзного членства на современном этапе являются:

1. Экономические факторы (увеличение доли частной формы собственности, преобразование предприятий, и другие динамично изменяющиеся экономические социально-культурные факторы.)

2. Социальная апатия трудящихся и недоверие людей к профсоюзу

3.Недостаточная компетентность профсоюзных кадров (отсутствие необходимых знаний и умений, отсутствие навыков работать в команде, знаний  интересов и современной молодежи, умения убеждать и др.)

Среди вышеперечисленных факторов есть внешние (изменение форм собственности организаций, преобразование предприятий и др.), на которые, соответственно, профсоюз повлиять не в силах, но опираясь на которые необходимо адаптироваться и незамедлительно менять стратегию и тактику работы по привлечению и удержанию молодежи в профсоюзных рядах.

В тоже время есть внутренние факторы мотивации профсоюзного членства на которые работники профсоюзной организации имеют непосредственное влияние: информационно-пропагандистская работа, выявление профсоюзных лидеров и применение системного подхода к имеющимся на современном этапе ресурсов мотивации профсоюзного членства.

 

 

 

 

 

2.Пути повышения мотивации профсоюзного членства среди       молодежи

 

В предыдущей главе мы рассмотрели причины, по которым мотивация вступления в профсоюз среди молодежи может снижаться. На практике можно столкнуться с тем, что зачастую ожидания члена профсоюза не оправдываются. Зачастую срабатывает ожидание «большего». Возникает определенная степень недовольства и возможно снижение численности членов профсоюза либо создание негативного имиджа профсоюзной организации. Данная проблема является не новой и пути ее решения находит каждая профсоюзная организация самостоятельно.

В данном случае в условиях рыночной экономики можно обратиться к опыту мотивационного менеджмента в продажах товаров, работ и услуг –применение так называемого «сверхсервиса» на пути привлечения и удержания клиентов и покупателей. В чем заключается суть «сверхсервиса»? Все очень просто: дайте человеку немного больше того, чем он ожидает от Вас. Так почему бы не воспользоваться данным золотым правилом и профсоюзам? Давайте рассмотрим основные аспекты, над которыми необходимо работать профсоюзной организации для повышения численности членов профсоюза и создания того самого профсоюзный «сверхесрвиса».

Основные направления работы по мотивации профсоюзного членства

 

                    

 

 

             

 

 

Рассмотрим каждое из направлений в отдельности.



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)