Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГКУЗ «Полысаевский дом ребенка «Родничок», ст. воспитатель Каркавина Л.Д.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
ГКУЗ «Полысаевский дом ребенка «Родничок», ст. воспитатель Каркавина Л.Д. 0.00 из 5.00 0 оценок




    Пособие содержит дидактические игры и коррекционные упражнения на развитие сенсорно – моторной зоны у детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный материал разработан на основе методик известных специалистов по коррекционной работе М.Монтессори, Е. Стребелевой, А. Катаевой.                                                                                                          Предлагаются методы формирования навыков социального поведения, игровой, трудовой и изобразительной деятельности.                                                   

ДЕРЕВО

Дидактическая игра на развитие движений пальцев

Цель:

Ø Учить детей застегивать пуговицы

Ø Развивать мелкие движения рук.

Ø Формировать положительное эмоциональное отношение к игре.

Ø Развивать целенаправленность действий с предметами.

Ø Формировать целостный образ предмета, составляя целое из частей.

Оборудование:

Вырезанные из ткани и обработанные тканью части дерева, обшитые, образец деревa на твердом картоне, выполненный из этих же частей (части соединяются между собой с помощью пуговиц различной формы и цвета).

 

Ход игры:

Педагог показывает образец с изображением дерева, рассматривает его с детьми, обращая внимание на отдельные части, крону, листья и плоды на дереве, ствол, траву, растущую под деревом. Объясняет, что крона с листвой

располагается наверху, на дереве расту   т плоды, ствол под кроной дерева, из

земли растет трава и стол дерева. Потом педагог показываем, как сделать такое же дерево, составляя его из отдельных частей. Сначала все части правильно располагает на столе, затем переносит на рамку, и показывает, как застегнуть пуговицы, соединяя между собой все части, чтобы они не распадались. Педагог предлагает детям сделать такое же, раздавая комплект частей. Дети постепенно раскладывают части, составляя из них целое дерево, под контролем взрослого, затем застегивают пуговицы. Потом дети могут поиграть с деревом самостоятельно.

 

ВЕСЕЛОЕ РИСОВАНИЕ

Коррекционная игра на развитие мелкой моторики рук

Цель:

Ø Развитие дифференцированных движений пальцев рук.

Ø Развитие творческого воображения.

Ø Воспитание усидчивости в работе и выработка целенаправленности деятельности.

Ø Подготовка руки к письму.

Оборудование:                                                                                     Плотная картонная коробка с темным фоном на дне; манка, покрывающая дно коробки тонким слоем.

Ход игры:                                                                                                       Педагог показывает детям коробку с манкой и объясняет, что кроме карандашей, красок, фломастеров можно рисовать пальчиками, различные фигурки, предметы и изображения. Педагог показывает, как можно рисовать и как при этом легко можно стереть рисунок. Работа проводится индивидуально, при этом возможно рисование по образцу, совместное рисование, свободное творчество.

 

МОЙ ДРУГ, ЦЫПЛЕНОК

Коррекционная игра на развитие умения вступать в контакт                         с окружающими (для ребенка с РДА)

Цель:

Ø Развитие кинестетических ощущений.

Ø Развитие умения сотрудничать со взрослым, вступать с ним в контакт.

Ø Учить преодолевать брезгливость (к краскам)

Оборудование:                                                                                              Цветные краски с кисточкой, игрушечные цыплята.

Ход игры:                                                                                                       Педагог показывает ребенку цыплят, говорит, что они пришли к ним в гости и хотят, чтобы их угостили зернышками. Так как цыплята очень маленькие они привыкли клевать зернышки с ладони, и педагог предлагает нарисовать красками на ладони зернышки и накормить цыплят. В ходе игры педагог подбадривает и хвалит ребенка.

 

ПОДОКОННИК С ЦВЕТАМИ

Дидактическая игра на развитие целостного восприятия предмета

Цель:

Ø Формировать целостный образ предмета и активизировать представления о предметах.

Ø Развивать внимание и воображение.

Ø Учить обращать внимание на пространственное расположение деталей и на их соотношение с другими частями целого.

Ø Развивать у детей сгибательные и разгибательные движения кистей рук.

Ø Создавать эмоционально положительное отношение к выполнению задания и результату своих действий.

Оборудование:                                                                                               На плотном листе картона сюжетная картинка «Подоконник с цветами». На сюжетной картинке под бутонами тюльпанов закреплены кусочки липучек, также как и на обратной стороне бутонов, поэтому бутоны тюльпанов имеют свойство вкладок. На каждом бутоне для их более удобного перемещения имеются небольшие колечки.

Ход игры: (проводится индивидуально с каждым ребенком).

    В начале, ребенок рассматривает целую картинку «Подоконник с цветами», заполненную вкладками с изображением бутонов тюльпанов, по возможности называет изображенные предметы и ситуацию или показывает те или иные предметы по просьбе педагога. Затем педагог убирает бутоны, держась за кольцо вкладки, перемешивает их и просит ребенка вставить вкладки бутонов тюльпанов на свои места. Если ребенок допускает ошибки при вкладывании бутонов, то педагог указывает на контур бутонов и показывает в сравнении контур и изображение бутона тюльпана. Педагог на протяжении всей игры обращает внимание на правильное удерживание за колечко и их правильное помещение в цветочный горшочек с помощью липучек.

 

ТЕТРИС



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
ГКУЗ «Полысаевский дом ребенка «Родничок», ст. воспитатель Каркавина Л.Д. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГКУЗ «Полысаевский дом ребенка «Родничок», ст. воспитатель Каркавина Л.Д.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)