Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика ОАО «КАМАЗ-Металлургия»



2019-12-29 320 Обсуждений (0)
Общая характеристика ОАО «КАМАЗ-Металлургия» 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение. 3

1. Ознакомление с предприятием. 4

1.1. Общая характеристика ОАО «КАМАЗ-Металлургия». 4

1.2. Тип организационной структуры управления, применяемый на предприятии ОАО «КАМАЗ-Металлургия». 9

2. Финансовая работа на предприятии ОАО «КАМАЗ-Металлургия». 13

2.1. Оценка финансового положения предприятия ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность. 13

2.2. Анализ структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса предприятия ОАО «КАМАЗ-Металлургия». 20

2.3. Анализ денежных потоков предприятия ОАО «КАМАЗ-Металлургия». 21

2.4. Выводы по текущему финансовому положению предприятия и рекомендации по его улучшению.. 25

Приложения .......................................................................................................28


Введение

В современных нестабильных экономических условиях остро возросла необходимость в решительных и неотлагательных финансово-экономических мероприятиях по недопущению попадания предприятий в состояние банкротства. Для этого необходим анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющий своевременно отслеживать изменения в его финансовом состоянии.

Основной целью преддипломной практики является оценка финансового состояния предприятия ОАО «КАМАЗ-Металлургия».

Основными задачами преддипломной практики являются:

1. Ознакомление с деятельностью организации, работой ее отделов, с целью их дальнейшего изучения;

2. Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, который включает в себя: анализ ликвидности баланса, финансовую устойчивость, деловую активность, рентабельность предприятия.

3. Проведение анализа структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса предприятия;

4. Проведение анализа денежных потоков предприятия;

5. Оценка результатов деятельности предприятия и разработка рекомендаций по совершенствованию финансово-экономического состояния предприятия.

    Все эти задачи рассмотрены в данном отчете по преддипломной практике.

Объектом исследования является предприятие ОАО «КАМАЗ-Металлургия». Предметом – финансовое состояние данного предприятия.

В качестве источника информационного обеспечения, использованного в ходе прохождения практики, явилась бухгалтерская отчетность предприятия за 2007-2009гг.


Ознакомление с предприятием

Общая характеристика ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

ОАО «КамАЗ-Металлургия» является специализированным предприятием по производству литых заготовок из серого, высокопрочного чугуна, стального и точного литья, цветного литья, поковок. Общество имеет следующие основные направления деятельности:

­ первое направление деятельности связано с принадлежностью ОАО к промышленной группе заводов ОАО «КАМАЗ». Основной задачей данного направления является - полное и своевременное обеспечение потребности промышленной группы КАМАЗ необходимым литьем, поковками, подготовка к производству новых видов продукции согласно планам ОАО «КАМАЗ» по диверсификации продукции, а так же снижение себестоимости продукции для повышения общей конкурентоспособности промышленной группы;

­ второе направление деятельности – выпуск продукции диверсификации для других предприятий России и на экспорт – ведущим автомобильным и другим машиностроительным фирмам ближнего и дальнего зарубежья.

История ОАО «КАМАЗ-Металлургия» началась в 2001 году. 16 июня Советом директоров КАМАЗа была утверждена новая структура управления акционерным обществом. В основу заложена продуктовая направленность: производство грузовых автомобилей, производство компонентов и производство заготовок. В заготовительную продуктовую группу вошли литейный завод как головное предприятие, а также кузнечный, автомеханический и ООО «КАМАЗ-Авторесурсы».

Возникновение продуктовых групп было вызвано требованиями рынка, прежде всего. Как правило, заказчики, особенно зарубежные, предпочитают сотрудничать с предприятием, имеющим возможность оказания как можно более широкого спектра услуг. К тому же, объединение усилий различных служб в единый механизм позволило существенно снизить затраты на текущую деятельность, так как все заводы одной группы ориентированы, в принципе, на одних поставщиков и потребителей.

Каждая из созданных групп, кроме поставок компонентов, необходимых для производства грузовых автомобилей, призвана была нести полную ответственность за развитие и диверсификацию производств, вхождение в рынок со своими продуктами.

В августе 2003 года, в связи с изменением структуры ОАО «КАМАЗ», автомеханический завод вышел из состава заготовительной продуктовой группы и стал частью блока производства грузовых автомобилей.

В связи с трагической смертью В.В. Фабера, 13 октября 2003 года руководителем ОАО «КАМАЗ - Металлургия» назначен Ханафей Закиевич Гарипов. С 25 апреля 2005 года обязанности Генерального директора «ОАО КАМАЗ-Металлургия» возложены на Владимира Ивановича Абрамова. 3 июля 2006 года он утвержден в должности Генерального директора.

Сегодня ОАО «КАМАЗ-Металлургия» - это объединение двух заводов, литейного и кузнечного. Коллектив предприятия – более 10 000 человек.

Кроме поставок компонентов, необходимых для производства грузовых автомобилей, ОАО «КАМАЗ – Металлургия» призвано нести полную ответственность за развитие и диверсификацию производств, вхождение в рынок со своими продуктами.

Основные характеристики производственных мощностей ОАО «КАМАЗ-Металлургия»:

1. Производство чугунного литья:

– производственная мощность - 222,72 тысяч тонн отливок из высокопрочного и серого чугунов в год;

– метод литья – в песчано-глинистые смеси.

2. Производство стального литья:

– производственная мощность - 56,85 тысяч тонн отливок из углеродистых и жаропрочных сталей в год;

– метод литья – в песчано-глинистые смеси.

3. Производство цветного литья:

– производственная мощность - 34,28 тыс.тонн отливок в год;

– методы литья:

а) из алюминиевых сплавов – под давлением, под низким давлением, в кокиль;

б) из цинковых сплавов – под давлением;

в) из медных сплавов - литье-ковка по технологии “Autoforge”, непрерывное литье труб из латуни и бронзы.

4. Производство точного стального литья:

– производственная мощность – 4, 50 тысяч тонн отливок в год;

– методы литья:

а) по выплавляемым моделям;

б) центробежное литье;

в) стопочное литье в песчано-глинистые смеси.

5. Производство горячештампованных поковок:

– производственная мощность - 58,405 тысяч тонн в год.

Большая роль в решении поставленных задач отводится совершенствованию управления и работе по мотивации персонала, расширению рынков сбыта продукции, работе по повышению качества продукции, самостоятельному снабжению технологическими материалами, ускорению сроков изготовления литейной и кузнечной оснастки.

Заводы сертифицированы на соответствие системы качества международным стандартам серии DIN EN ISO 9001:2000 и ГОСТ Р ИСО 9001:2001 в области проектирования, изготовления и продажи отливок из чугуна, стали, цветных сплавов и штампованных поковок. Наличие сертификата качества позволяет успешно конкурировать с другими российскими предприятиями и повышает рейтинг со стороны западных заказчиков.

В апреле 2008 года сертифицирована система менеджмента охраны труда и профессиональной безопасности и система экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO14001:2004 и требованиям международной сертификации OHSAS 18001:2007.

Предприятия, входящие в состав ОАО «КАМАЗ-Металлургия» традиционно ориентируются на три рынка сбыта своей продукции.

Первый рынок – заводы-обработчики ОАО «КАМАЗ». Объем этого рынка жестко связан с объемами производства автомобилей и внутрикомплексных услуг.

Второй рынок - это потребители России и СНГ. Традиционные заказчики - автомобильные и автоагрегатные заводы, нефте- и газодобывающие, сельскохозяйственные предприятия, а также - многочисленные юридические лица малого и среднего предпринимательства, охватывающего различные области деятельности.

И третий - рынок экспортного литья и кузнечной продукции.

В числе стабильных партнёров-заказчиков предприятия ОАО «КАМАЗ-Металлургия»:

- Автомобилестроение: ОАО «КАМАЗ»; ОАО «АВТОВАЗ», «ШААЗ», «Рулевые системы», «БАГУ», «НефАЗ»;

- ОАО «РЖД»;

- Арматуростроение и приборостроение («МЗТА», «Гусар», «Металлист»);

- Поршневые кольца («ЯТК»).

В таблице 1 приведен анализ основных технико-экономических показателей работы ОАО «КАМАЗ-Металлургия».

Таблица 1



2019-12-29 320 Обсуждений (0)
Общая характеристика ОАО «КАМАЗ-Металлургия» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)