Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Утренняя гимнастика в детском саду.



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Утренняя гимнастика в детском саду. 0.00 из 5.00 0 оценок




Утренняя гимнастика — это комплекс специально подобранных упражнений, которые проводятся с целью настроить, «зарядить» организм ребенка на весь предстоящий день. Оздоровительное значение утренней гимнастики заключается в воздействии упражнений на физическое развитие детского организма. У детей дошкольного возраста еще довольно слабая костно-мышечная система, не закончено формирование естественных изгибов позвоночника, недостаточно развита сердечно-сосудистая система. Поэтому правильно подобранные движения укрепляют сердечную мышцу, деятельность кровеносной системы, увеличивают емкость легких, уравновешивают процессы возбуждения и торможения. В детском саду утренняя гимнастика проводится одновременно со всеми детьми данной возрастной группы. Утренняя гимнастика проводится в зале, в групповой комнате, на участке весной, летом и осенью.

Дети младших групп, как правило, занимаются в обычной одежде. На ногах должна быть удобная обувь . В старших группах утреннюю гимнастику можно проводить в спортивной форме.

Утренняя гимнастика начинается с упражнений которые относятся к движениям  динамического характера: ходьба, бег, прыжки. Во время ходьбы упражняются мышцы ног, рук, мышцы брюшного пресса. Существуют разные виды ходьбы, они различаются :.по способу выполнения(на носках, на пятках, широким шагом и т.д),. по направлению движения (по прямой, змейкой, по кругу, в правую и левую сторону и т. д.),. по построению (по одному, парами, четверками и т.п)

На утренней  гимнастике используется бег: с различным способом выполнения (на носках, широкий), с разным темпом (быстро, медленно), со сменой направления и построением (змейкой, по кругу, по одному, парами и т. д.).

В комплексы утренней гимнастики включаются строевые упражнения (различные построения и перестроения, повороты, смыкания и размыкания . Применяются построения: друг за другом, в колонну, в одну или две шеренги, в пары, в звенья, в круг, несколько кругов и т.д. Для детей дошкольного возраста рекомендуются повороты направо, налево, кругом, вполоборота направо,

вполоборота налево. Смыкание и размыкание необходимы при построениях в колонну, в шеренгу, в звенья, в круг.

 

Большая часть времени на утренней гимнастике отводится общеразвивающим упражнениям, которые предназначены для тренировки крупных групп мышц (плечевого пояса, рук, туловища, ног).

Первая группа упражнений направлена на укрепление мышц плечевого пояса и рук, способствует выпрямлению позвоночника, укрепляет грудную клетку и всю дыхательную мускулатуру. Здесь важно добиваться хорошего выпрямления рук или их полного подъема, чтобы дыхание было свободным.

Вторая группа упражнений предназначается для гибкости позвоночника и укрепления мышц спины.

Третья группа упражнений способствует укреплению мышц брюшного пресса. Они развивают мышцы ног и свода стопы.

Общеразвивающие упражнения должны быть подобраны так, чтобы поочередно включались в работу все крупные группы мышц. После общеразвивающих упражнений  проводится непродолжительный бег или вместо него в комплекс упражнений включаются прыжки. Заканчивается гимнастика спокойной ходьбой.

Билет 7.

Методика проведения утренней гимнастики в разных возрастных группах.

Утренняя гимнастика - это комплекс специально подобранных упражнений, которые проводятся с целью настроить, "зарядить" ребенка на весь предстоящий день.

Задачей гимнастики является укрепление здоровья, физическое совершенствование и осуществление разносторонней физической подготовленности человека к многообразию деятельности.

Комплекс утренней гимнастики состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной.

Вводная часть включает в себя различные виды ходьбы и бега. Это небольшая разминка.

.Основная часть – общеразвивающие упражнения с предметами.( флажки, платочки, кегли, кубики, обручи, мячи и т. п.) При выполнении гимнастических упражнений необходимо соблюдать и чередовать исходные положения (стоя, сидя, лежа на спине и животе)

.В заключительной части утренней гимнастики проводится ходьба в умеренном темпе и игры малой подвижности для восстановления дыхания

Утренняя гимнастика начинается с ходьбы и непродолжительного бега.

Первое упражнение в любой возрастной группе всегда дается для мышц плечевого пояса и рук. Обязательно включаются упражнения на формирование осанки. После общеразвивающих упражнений дети перестраиваются в колонну или круг снова проводится бег или игра малой подвижности.

Младшая группа от 2-3 лет

Длительность - 5-6мин

Кол. упр. - 5упр.

Дозировка упр. -5-6раз

Прод. бега - 15-20сек

Средняя группа: 4-5 лет

Длительность утр. гимн.- 6-8мин

Кол. упр. - 5-6упр.

Дозировка упр. - 5-6раз

Бег в водной части - 20 -2раза

Бег в основной части - 20сек

Старшая группа: 5-6 лет

Длительность утр. гимн.- 8-10мин

Кол. упр. -6-7упр.

Дозировка упр. – 6 раз

Прод. бега, прыжки

в водной части - 20-30сек -2раза

в основной части - 25-30сек



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Утренняя гимнастика в детском саду. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Утренняя гимнастика в детском саду.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)