Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организаций налогом на добавленную стоимость и другими налогами



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Организаций налогом на добавленную стоимость и другими налогами 0.00 из 5.00 0 оценок




По действующему налоговому законодательству страховые организации по своей основной деятельности налог на добавленную стоимость не платят. Согласно пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается оказание страховыми организациями услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию. Во избежание неправомерной трактовки данной статьи в Налоговом кодексе дается понятие операций по этим услугам. Налогом на добавленную стоимость не облагаются поступления в виде:

· страховых платежей (вознаграждений) по договорам страхования, сострахования и перестрахования, включая страховые взносы и выплачиваемую перестраховочную комиссию (в том числе тантьему);

· процентов, начисленных на «депо» премии по договорам перестрахования, и процентов, перечисленных перестраховщику перестрахователем;

· страховых взносов, полученных уполномоченной страховой организацией, заключившей в установленном порядке договор сострахования от имени и по поручению страховщиков;

· средств, полученных страховщиком в порядке суброгации от лица, ответственного за причиненный страхователю ущерб, в размере страхового возмещения, выплаченного страхователю.

 

Законодательством, регулирующим деятельность страховых организаций, установлено, что предметом непосредственной деятельности страховщиков не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Вместе с тем страховщики вправе инвестировать или иным образом размещать страховые резервы, образованные из полученных страховых взносов для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств, и другие средства, а также выдавать ссуды страхователям, заключившим договора личного страхования, в пределах страховых сумм по этим договорам. Страховые резервы размещаются в ценные бумаги (государственные, муниципальные, корпоративные облигации, векселя и т.д.), банковские вклады, доли в уставном капитале (кроме страховщиков), недвижимое имущество, слитки золота и др. Доходы, полученные страховыми организациями от операций, связанных с инвестированием или размещением средств страховых резервов в область не облагаемых НДС операций, не подлежат обложению НДС. Суммы штрафных санкций по договорам страхования, сострахования, перестрахования налогом на добавленную стоимость не облагаются, поскольку связаны с освобождаемыми оборотами. Вместе с тем доходы от штрафных санкций по хозяйственным договорам иного характера подлежат обложению НДС.

В соответствии со ст. 971 части второй ГК РФ права и обязанности по сделке, совершенной страховым агентом по поручению страховой организации-доверителя, возникают непосредственно у доверителя. Таким образом, услуги, оказанные страховым агентом страховщику-доверителю, не подпадают под освобождение от НДС операций страхования, являясь по существу посредническими.

Налогом на добавленную стоимость облагаются также такие услуги страховых организаций, как услуги страхового маклера, сюрвейера, консультационные и информационные. Налоговое законодательство учитывает не только форму, но и содержание операций, и наоборот. Так, имеют место случаи, когда выплата страхователю страхового возмещения фактически производится в натуральной форме. Однако по законодательству, регулирующему страховую деятельность, а также по ст. 942 ГК РФ выплата страхователю страхового возмещения должна производиться только в денежной форме. Таким образом, передача товарно-материальных ценностей с целью прекращения обязательств по договору страхования может осуществляться только по дополнительному соглашению, следовательно, не подпадает под освобождение от налогообложения. При списании с баланса страховой организации стоимость товарно-материальных ценностей подлежит обложению НДС. Страхование грузов при их отправке осуществляется страховщиком, имеющим соответствующую лицензию. Транспортная организация может заключать договоры страхования только от имени страховой организации-доверителя и по его поручению. Страховой сбор, взимаемый при этом транспортной организацией с отправителя грузов в установленном размере от суммы оценки, перечисляется на счет страховой организации и НДС не облагается. Вознаграждение же, получаемое транспортной организацией от страховой организации-доверителя за проведение указанной операции, подлежит обложению НДС.

Дополнительная плата, взимаемая страховой организацией при выдаче дубликата страхового полиса в случае его утраты, подлежит обложению НДС, так как это не является существенным элементом непосредственно договора страхования.

Поскольку страховые организации осуществляют как не облагаемые, так и облагаемые налогом операции, то они имеют возможность воспользоваться всеми тремя способами зачета сумм НДС, уплаченных поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам), основным фондам. Однако, поскольку во многих страховых организациях доля облагаемых НДС операций незначительна, чаще используется положение

Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 170), согласно которому страховые организации, как и банки, имеют право включать в затраты, принимаемые для целей налогообложения прибыли, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам). Приобретенные товарно-материальные ценности, основные фонды и нематериальные активы соответственно отражаются на балансе по стоимости без налога на добавленную стоимость. При применении третьего варианта зачета по НДС в бюджет подлежит уплате вся сумма налога на добавленную стоимость, полученная страховыми организациями по облагаемым операциям.

Поскольку в практике налогового планирования организациями широко используются различные способы минимизации налоговых платежей с использованием «страховых схем», то в Методических рекомендациях по применению главы 21 НК РФ определены те поступления страхователю, которые не включаются в его налоговую базу по налогу на добавленную стоимость:

· суммы страхового возмещения, полученные страхователем при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, за исключением страхового возмещения, полученного страхователем при страховании предпринимательского риска (риска несвоевременной оплаты товаров (работ, услуг), несвоевременной отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг);

· средства, полученные страхователем из резерва предупредительных мероприятий на основе договора, заключенного между страховщиком истрахователем, если их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Не облагаются налогом на добавленную стоимость средства, полученные медицинскими учреждениями любой формы собственности, аккредитованными в установленном порядке, на основе договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию от территориального фонда медицинского страхования и направленные на финансирование медицинской помощи застрахованным в объеме и на условиях территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Помимо НДС и налога на прибыль страховые организации уплачивают налог на имущество и другие налоги.

 

 

Заключение

В функционирующем механизме банковской системы основная роль, безусловно, принадлежит коммерческим банкам, т.к. они аккумулируют в стране основную долю кредитных ресурсов и предоставляют клиентам полный комплекс кредитно-финансового обслуживания.

Банки выполняют в налоговой системе двойную роль. С одной стороны, они являются плательщиками большинства налогов и на общих правилах производят отчисления в бюджеты всех уровней. С другой стороны, они являются посредниками между государством и налогоплательщиками, т.к. осуществляют переводы налоговых платежей непосредственно на счета государства - занимаются кассовым исполнением бюджета. Фактически банки исполняют роль "кровеносных сосудов" в пополнении доходной части бюджета, т.е. от своевременности и полноты объема исполнения платежных поручений по налоговым платежам зависит полнота бюджета. Кроме того, на банки возлагаются дополнительные функции по осуществлению валютного и налогового контроля, в числе прочего, банки обязаны соблюдать установленный порядок открытия счетов, предоставлять информацию об открытых счетах и финансово-хозяйственных операциях своих клиентов, своевременно исполнять поручения о перечислении налогов и сборов, поручения о приостановлении операций по счету клиента.

Государственное регулирование является необходимым условием существования и развития любой страны на современном этапе. Одним из наиболее действенных механизмов государственного регулирования экономики страны являются налоги. Эффективность налоговой системы находится в прямой зависимости от соответствия порядка налогообложения фактическим реалиями экономической ситуации в стране.

 

 

Список использованной литературы

1. Закон РФ от 12.12.1991 N 2025-1 (ред. от 22.12.1992) "О налогообложении доходов банков": собрание законодательства РФ. - М: Юридическая литература, 2010

2. Закон РФ от 13.12.1991 N 2028-1 (ред. от 22.12.1992) "О налогообложении доходов от страховой деятельности": собрание законодательства РФ. - М: Юридическая литература, 2010



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Организаций налогом на добавленную стоимость и другими налогами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организаций налогом на добавленную стоимость и другими налогами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)