Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение показателей травматизма.



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Определение показателей травматизма. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наиболее точное и исчерпывающее представление о причинах возникновения несчастных случаев на производстве дает монографический метод анализа. Он заключается в разностороннем изучении всех факторов, которые могут отдельно или в их сочетании привести к несчастному случаю.

Изучаются трудовые и технологические процессы, основное и вспомогательное оборудование, обрабатываемые материалы, общие условия производственной обстановки, рабочие места, траектории движения средств и предметов, защитные средства, одежда и особенности работы, режим труда и отдыха, психологические факторы и т.п. Исследуются также аварии, происшедшие без нанесения ущерба здоровью людей. При изучении выявляются скрытые опасные факторы.

Для сбора информации о травматизме и выявления психологических причин несчастных случаев следует использовать компьютеры. Существуют программы, позволяющие оценить значение личностного фактора на основе анализа ответов пострадавшего на поставленные вопросы; при этом каждый последующий вопрос зависит от ответа на предыдущий. Важным подспорьем для монографического анализа может служить изучение биографий виновников несчастных случаев.

Монографический метод анализа является дорогостоящим, т. к. требует привлечения большого количества специалистов и занимает довольно много времени. Его целесообразно использовать на производствах с большой численностью рабочих, занятых однотипной или сходной деятельностью. Поэтому на небольших предприятиях или крупных производствах, объединяющих рабочих многих профессий, чаще используются более простые методы анализа.

Одним из самых распространенных является статистический метод анализа состояния травматизма. При данном методе анализируется заранее определенное ограниченное число показателей несчастного случая. Этот метод требует сбора большого статистического массива данных по всем изучаемым показателям. С помощью статистического анализа можно обнаружить закономерности, свойственные этим показателям, изучать особенности возникновения несчастных случаев в отдельных профессиях, на отдельных производственных участках у определенных категорий рабочих. Сильная сторона этого подхода – прогнозирующая способность.

Статистический подход направлен на выявление общих закономерностей проявления травматизма. Травматизм при этом рассматривается как функция различных переменных. Выявление наиболее существенных из этих переменных и характера их влияния на травматизм – вот главная цель этого подхода. С его помощью нельзя разработать какие-то конкретные рекомендации по предупреждению отдельных несчастных случаев – он направлен на определение общих путей борьбы с теми или иными видами травматизма.

Одним из источников статистических данных являются документы, в которых регистрируются несчастные случаи (акты формы Н-1, листки нетрудоспособности и т. п.). С их помощью можно определить два статистических показателя – коэффициент частоты (Кч) и коэффициент тяжести (Кт) несчастных случаев.

Коэффициент частоты равен числу несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный календарный период (месяц, квартал, год):

Кч = А / Р * 1000,       (1)

где А – число несчастных случаев приходящееся на 1000 работающих за отчетный период;

Р – среднесписочное число работающих в отчетном периоде, включающее всех рабочих и служащих предприятия.

 

Коэффициент тяжести характеризует среднюю длительность нетрудоспособности, приходящуюся на один несчастный случай:

Кт = Д / А,                (2)

где Д - суммарное число дней нетрудоспособности по за исследуемый период.

 

Коэффициент тяжести не учитывает смертельные и тяжелые несчастные случаи, приведшие к инвалидности. Поэтому для характеристики состояния травматизма такие случаи должны быть указаны особо.

Произведение коэффициентов частоты и тяжести, называется коэффициентом потерь – Кп :

Кп = Кч * Кт = 1000 * Д / Р, (3)

 

Этот коэффициент равен числу человеко-дней нетрудоспособности, приходящееся на 1000 работающих

Зачастую анализ травматизма ограничивается рассмотрением только приведенных выше коэффициентов. Но такой упрощенный, формальный подход к статистическому анализу не дает достаточного представления о состоянии и динамике травматизма. На основании этих коэффициентов невозможно обнаружить какие-либо закономерности и связи и составить точный прогноз. Основной причиной является то, что несчастных случаев, учтенных актами формы Н-1, листками нетрудоспособности и т.п., во много раз меньше общего числа случаев травматизма. Большая часть из всех происходящих несчастных случаев не имеет серьезных последствий и обычно не документируется. Между тем строгий учет абсолютно всех несчастных случаев, а также опасных происшествий, не закончившихся травмами, позволяет получить богатый статистический материал для анализа.

 

Одной из разновидностей статистического метода является групповой метод изучения травматизма. Согласно этому методу несчастные случаи группируются по отдельным однородным признакам: времени травмирования, квалификации и специальности пострадавших, виду работ, возрасту и т.п. Выявление наиболее значимых признаков позволяет разработать соответствующие профилактические мероприятия.

Топографический метод служит для выявления опасных точек, отличающихся высокой частотой несчастных случаев. Для накопления статистики об опасных точках используется план предприятия (цеха, участка), на котором условными значками отмечаются места происшествий. Степень опасности этих мест оценивается не только по частоте возникновения несчастных случаев, но и по их тяжести.

Экономический метод анализа травматизма заключается в определении вызванных им потерь, а также в оценке социально-экономической эффективности мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

Наиболее полные и объективные результаты дают комплексные методы, сочетающие сразу несколько из рассмотренных выше методов.

3. Составление отчетности по форме 7-ТВН

Действующей в нашей стране статистической отчетностью о пострадавших при несчастных случаях, связанных с производством, по форме 7-ТВН предусмотрено 82 абсолютных показателя, позволяющих ежегодно выявлять общее число пострадавших на предприятиях, число пострадавших по травмирующим факторам. Основным причинам, полу, тяжести травмирования, а также материальные последствия несчастных случаев и затраты на их предупреждение. Из 82-х показателей 64 являются общими (межотраслевыми), а 18 показателей отражают специфические особенности отраслей народного хозяйства, в том числе отраслей машиностроения. Эти 18 показателей должны устанавливаться министерствами для наиболее травмоопасного оборудования и технологических процессов в целях выявления специфических для отрасли травмирующих факторов, причин несчастных случаев и проведения общеотраслевых профилактических мероприятий.

По данным статистической отчетной формы 7-ТВН может быть определено большое число очень важных для управления безопасностью труда относительных показателей, характеризующих производственный травматизм на отдельных предприятиях и суммарно на всех предприятиях отрасли.

Прежде всего, могут быть определены относительные показатели частоты травмирования с разной потерей трудоспособности, а также показатели по разным признакам (по травмирующим факторам, причинам, полу работающих людей и т.д.). Эти показатели подсчитываются на 1000 работающих за отчетный период времени (как правило, за прошедший год).

Они фактически определяют относительное число пострадавших за отчетный период времени по различным признакам. Относительные показатели позволяют проводить сопоставительный анализ как в сфере одной отрасли, так и в межотраслевом аспекте.

Следует отметить, что, знакомясь с различными статистическими показателями производственного травматизма, не всегда уделяют должное внимание значению и функциям, которые они могут выполнять в научных исследованиях и в практической работе по безопасности труда. Прежде всего, велика познавательная функция этих показателей, характеризующих состояние и динамику производственного травматизма на разных уровнях (цех, предприятие, объединение, отрасль народного хозяйства и т.д.) по большому числу взаимосвязанных признаков. Характеризуя, прежде всего, количественную сторону рассматриваемого явления (показатели частоты несчастных случаев), они позволяют познавать и качественную сторону (показатели по травмирующим факторам, основным причинам, по полу работающих людей и т.д.).

Вывод.

Случаи травматизма по организационным принципам происходят в результате неправильных действий (или бездействия) инженерно-технических работников и рабочих, выражающихся в невыполнении ими своих должностных обязанностей, нарушении установленной технологии и организации труда, требований правил эксплуатации оборудования и правил безопасности труда и обусловленных незнанием, недостаточной квалификацией или недисциплинированностью. Устранение этих факторов является задачей профилактики производственного травматизма.

Поведение работников производства регламентируется должностными обязанностями, производственным заданием, а также требованиями производственной, трудовой и технологической дисциплины. Неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, нарушение

требований производственной, трудовой и технологической дисциплины становятся организационными причинами травматизма, которые должны быть устранены.

Большинство несчастных случаев происходит в результате определенных действий и движений, которые можно назвать ошибочными.

Ошибочные действия вызываются различными причинами, наиболее общими из которых являются: утомленность и усталость, отсутствие или недостаточность знаний и навыков, несоответствие индивидуально-психологических качеств рабочего требованиям трудовой деятельности, неправильное устройство оборудования, аварийное изменение обстановки,

неудовлетворительная санитарно-гигиеническая среда и др.

Если предупредить неблагоприятные последствия ошибочных действий техническими средствами невозможно, то необходимо осуществить другие мероприятия: изменить режим труда, если причиной ошибочного действия является утомление, обучить персонал, если ошибочное действие вызвано отсутствием навыка и т. п.

Если устранить ошибочные действия все же не удается, то лица, допускающие такие ошибочные действия, должны быть отстранены от работы.

Здесь можно говорить о профессиональной непригодности работника к определенному виду труда.

Основные технические мероприятия по предупреждению производственного травматизма: устройство ограждений, установка предохранительных, блокировочных и сигнализирующих устройств, рациональное устройство рабочих мест и размещение оборудования, механизация и автоматизация производственных процессов, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и т. п.

Кмеханическим опасностям вообще следует относить опасности, которые могут возникнуть у любого объекта, способного причинить травму в результате не спровоцированного контакта объекта или его части с человеком.

Такой контакт может наблюдаться при взаимодействии человека с объектом в трудовом процессе и при случайном нахождении человека в пределах действия объекта. С последним связано также и понятие об опасной зоне.

Условия существования потенциальной опасности механического воздействия объекта на человека можно рассматривать как:

1) условия, предусмотренные самим технологическим процессом в зависимости от его назначения (например, работа с подъемно-транспортным оборудованием, станками, прессами и т. д.)

2) приводящие к опасности из-за недостатков в монтаже и конструкции объекта (например, обрывы конструктивных элементов и их падение, разрушение от коррозии и т. п.)

3) возникающие вновь при изменении технологического процесса и применении другого типа оборудования (по сравнению с ранее принятым в проекте).

К опасностям, механически воздействующим на организм человека, относятся:

1) движущиеся машины и механизмы;

2) подвижные части производственного оборудования;

3) передвигающиеся изделия, заготовки и материалы;

4) разрушающиеся конструкции;

5) острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности заготовок;

6) физические перегрузки (статические, динамические).

К опасностям, перечисленным выше, можно добавить следующие воздействия, не связанные с механическим проявлением:

- коррозию, являющуюся фактором, ослабляющим конструкцию и способствующим последующему внезапному ее разрушению;

- действие сосудов, работающих под давлением, которые, в случае взрыва, воздействуют на окружающую среду, а также горячих поверхностей, прикосновение к которым вызывает ожог, и скользких поверхностей, способствующих падению;

- воздействие на человека тяжестей при подъеме, опускании и переносе материалов и оборудования.

Методы и средства защиты от механических опасностей:

В зависимости от возможности защиты человека в условиях взаимодействия его с потенциально опасными объектами можно рассматривать два основных метода:

1. обеспечение недоступности к опасно действующим частям машин и оборудования;

2. применение приспособлений, непосредственно защищающих человека от опасного производственного фактора.

В решении задач защиты от механических опасностей особую роль играет правильное определение границ опасной зоны.

В приятие опасной зоны входит пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственного фактора.

В процессе проектирования технологического оборудования необходимо применять устройства, либо исключающие возможность контакта человека с опасной зоной, либо снижающие опасность контакта.

Организационно максимальная безопасность труда обеспечивается применением ограждений, предохранительных и блокирующих устройств, а также установкой сигнализаций, а в особо опасных случаях – применением дистанционного управления.

Практическая работа № ____

Тема: «Анализ несчастных случаев на производстве»

1. Цель занятия : 1.1 Ознакомление с оформлением акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1.

            1.2 Составление отчета о пострадавших при несчастном случае по форме 7-ТВН.

             1.3 Научиться определять показатели травматизма, используя статистический метод анализа.

2. Содержание занятия:

2.1 Расследование и учет несчастного случая. Описание несчастного случая (акт Н-1 прилагается).

2.2 Определение показателей травматизма.

2.3 Составление отчетности по форме 7-ТВН.

3.Перечень документов:

3.1 Личные дела.

3.2 Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда.

3.3 Журнал инструктажа на рабочем месте.

3.4 Больничные листы.

3.5 Журналы регистрации несчастных случаев на производстве.

3.6 Перечень оборудования участка (цеха).

3.7 Список работников участка (цеха).

3.8 Список рабочих занятых тяжелым физическим трудом.

3.9 Акты проверки на рабочих местах уровней шума, вибраций, запыленности и загазованности воздуха, освещения, температурных режимов.

3.10 Коллективный договор.

3.11 Комплексный план улучшений условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий (с отметками о сроках выполнения).

3.12 Список профессий и должностей на участке с вредными условиями, работа которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

3.13 Журналы учета заболеваний.

3.14 Сообщения о последствиях несчастного случая с пострадавшим.

3.15 Журнал регистрации несчастных случаев на производстве (групповых, с тяжёлым исходом, со смертельным исходом).

4. Выполнение:



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Определение показателей травматизма. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение показателей травматизма.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)