Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пар.2:23. Но Гессуряне и Сирияне взяли у них селения Иаира, Кенаф и зависящие от него города, – шестьдесят городов. Все эти города сыновей Махира, отца Галаадова.



2019-12-29 219 Обсуждений (0)
Пар.2:23. Но Гессуряне и Сирияне взяли у них селения Иаира, Кенаф и зависящие от него города, – шестьдесят городов. Все эти города сыновей Махира, отца Галаадова. 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая книга Паралипоменон

Толкование профессора Александра Павловича Лопухина

(10.10.1852- 22.08.1904 г.г.)

 

Глава 2

1–41. Двенадцать сыновей Иакова и потомство Иуды. 42–55. Три линии потомков Халева.

С начала второй главы и до девятой излагаются родословные таблицы двенадцати израильских колен. Прежде всего исчисляется поколение Иуды, каковая генеалогия занимает 1Пар 2 и 1Пар 4. Из пяти ближайших потомков Иуды, – трех сыновей и двух внуков, родоначальников колена этого имени, автор останавливается лишь на поколении Зары (1Пар 2.6–8), Есрома (1Пар 2.9–55, 3.1) и Шелы (1Пар 4.21–23); род Хамула (сына Фapeca) совсем опущен, а о потомстве Фареса сказано при изложении генеалогии линии Есрама. Эта последняя исчисляется с особенною подробностью; к ней принадлежит перечисляемый в 1Пар 3 ряд потомков Давида послепленного времени, а равным образом значительная часть родословий 1Пар 4.1–23, служащих дополнением к 1Пар 2.9–55.

Пар.2:1. Вот сыновья Израиля: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон,

Пар.2:2. Дан, Иосиф, Вениамин, Неффалим, Гад и Асир.

От Быт 35.23–26 настоящий список сыновей Иакова отличается лишь непонятным отделением Дана от его брата Неффалима, – между ними вставлены дети Рахили. В объяснение этого указывают обыкновенно на то, что Дан, рожденный служанкою Рахили Валлою, был усыновлен ею (Быт 30.3, 6), а потому в качестве ее сына исчисляется перед ее собственными детьми. Но если бы подобное объяснение было правильно, то и второй сын от Валлы Неффалим был бы упомянут по тем же соображениям (Быт 35.8) вслед за Даном.

Пар.2:3. Сыновья Иуды: Ир, Онан и Силом, – трое родились у него от дочери Шуевой, Хананеянки. И был Ир, первенец Иудин, не благоугоден в очах Господа, и Он умертвил его.

Пар.2:4. И Фамарь, невестка его, родила ему Фареса и Зару. Всех сыновей у Иуды было пятеро.

Сыновья Иуды исчисляются в том же порядке, что и в Быт 46.12; на кн. Бытия, как на прямой источник указывает и замечание об Ире, буквально повторяющее выражение Быт 38.7.

Пар.2:5. Сыновья Фареса: Есром и Хамул.

Ср. Быт 46.1–2; Чис 26.21.

Пар.2:6. Сыновья Зары: Зимри, Ефан, Еман, Халкол и Дара; всех их пятеро.

Четырех последних сыновей Зары древние и новые экзегеты – Гроций, Кперик, Лайтфут и Моверс отожествляют с теми упоминаемыми в 3Цар 4.31 мудрецами, которых превосходил своей мудростью Соломон, и которых раввинская кн. Seder Olam называет пророками времени пребывания евреев в Египте. Но это мнение теряет свою силу ввиду полного отсутствия каких-либо данных для признания мудрецов 3Цар. родными братьями, каковыми являются лица настоящего стиха. Наоборот, первый из них – Ефан называется Езрахитом, а Халкол и Дарда – сынами Махола. Против тожества этих лиц говорит далее 1Пар 6.33–42 и 1Пар 15.17–19, где упоминаются Еман и Ефан, начальники певцов Давидовского времени, причем первый в1Пар 25.5 называется «царским прозорливцем в словах Божиих». Вероятная одновременность жизни этик певцов с одноименными им мудрецами 3Цaр. и особенно название Емана прозорливцем заставляют признать их лицами тожественными. Но Еман и Ефан1Пар 6.33–42 и 1Пар 15.17–19 происходили из колена Левиина, следовательно, между лицами 1Пар 2.6 и 3Цар 4.31 нет ничего общего, кроме названия, так как первые являются потомками Иуды, но не Левия. Предположение Эвальда, что Еман и Ефан, хотя и происходили из колена Иудина, но ввиду образования в левитской певческой школе были причислены к колену Левиину, не имеет за себя никаких оснований.

Пар.2:7. Сыновья Харми: Ахар, наведший беду на Израиля, нарушив заклятие.

Стоящее при имени Ахар замечание: «навлекший беду на Израиля, нарушив заклятие», дает понять, что в настоящем случае разумеется Ахан книги И. Навина (Нав 7:1, 20–22). Его имя в форме Ахор было уже известно ее автору, так как он ставит в этимологическую связь с ним название долины Ахор (Нав 7.26, 15.7). Что касается Хармия, отца Ахара, то между ним и Зарою пропущено, как думают, посредствующее лицо. Но так как в кн. Иисуса Навина (Нав 7.1) он называется сыном Завдия (по греч. чтению Зимврия), а этого последнего считают за одно лицо с Зимрием, сыном Зары (1Пар 2.6), потому что различие между именами Завдий и Зимрий только в двух, сходных по еврейскому начертанию буквах (бет) и (мем), (реш) и (далет), то другие экзегеты признают Хармия за сына Зимрия, внука Зары (1Пар.2:6), т.е. не допускают пропуска.

Пар.2:8. Сын Ефана: Азария.

Имя сына Эфана нигде в Св. Писании более не встречается.

Пар.2:9. Сыновья Есрома, которые родились у него: Иерахмеил, Арам и Хелувай.

1Пар.2:10. Арам же родил Аминадава; Аминадав родил Наассона, князя сынов Иудиных;

1Пар.2:11. Наассон родил Салмона, Салмон родил Вооза;

1Пар.2:12. Вооз родил Овида, Овид родил Иессея;

Пар.2:13. Иессей родил первенца своего Елиава, второго – Аминадава, третьего – Самму,

Пар.2:14. четвертого – Нафанаила, пятого – Раддая,

Пар.2:15. шестого – Оцема, седьмого – Давида.

Пар.2:16. Сестры их: Саруия и Авигея. Сыновья Саруии: Авесса, Иоав и Азаил, трое.

Пар.2:17. Авигея родила Амессу; отец же Амессы – Иефер, Измаильтянин.

1Пар.2:18. Халев, сын Есрома, родил от Азувы, жены своей, и от Иериофы, и вот сыновья его: Иешер, Шовав и Ардон.

1Пар.2:19. И умерла Азува; и взял себе Халев [жену] Ефрафу, и она родила ему Хура.

Пар.2:20. Хур родил Урия, Урий родил Веселиила.

Пар.2:21. После Есром вошел к дочери Махира, отца Галаадова, и взял ее, будучи шестидесяти лет, и она родила ему Сегува.

Пар.2:22. Сегув родил Иаира, и было у него двадцать три города в земле Галаадской.

Пар.2:23. Но Гессуряне и Сирияне взяли у них селения Иаира, Кенаф и зависящие от него города, – шестьдесят городов. Все эти города сыновей Махира, отца Галаадова.



2019-12-29 219 Обсуждений (0)
Пар.2:23. Но Гессуряне и Сирияне взяли у них селения Иаира, Кенаф и зависящие от него города, – шестьдесят городов. Все эти города сыновей Махира, отца Галаадова. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пар.2:23. Но Гессуряне и Сирияне взяли у них селения Иаира, Кенаф и зависящие от него города, – шестьдесят городов. Все эти города сыновей Махира, отца Галаадова.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)