Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аттестация научно-педагогических кадров в дореволюционной России.



2019-12-29 529 Обсуждений (0)
Аттестация научно-педагогических кадров в дореволюционной России. 0.00 из 5.00 0 оценок




Исторически в России сложилась такая особенность, что диссертация стала основным инструментом науки. При этом основа современной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров начинала закладываться с XII в. Развитие высшего образования и создание университетов способствовало тому, что побудило преподавателей готовить специальные научные труды, называемые dissertatio (диссертация). Впервые докторская степень была присуждена в 1130 г. Болонским университетом. В XII-XVI вв. диссертации выполнялись в рукописном виде, а их публичная защита проходила в форме устной дискуссии. Соискатель ученой степени готовил специальные плакаты, на которых кратко излагались вопросы для дискуссии.

Печатные диссертации начали появляться в XVI в. В это время определился статус диссертации как квалификационной научной работы. Университетские уставы XVI в. содержали требования к самостоятельной подготовке письменных научных трудов. Соискатель ученой степени должен был опубликовать научную статью и разослать ее всем заинтересованным ученым. Все расходы по изданию нес автор диссертации. В это же время становится принятым дарить тексты диссертаций профессорам и другим заинтересованным лицам. Это положило, начало информированию научной общественности о разработках в различных областях науки, представляемых к защите в виде диссертаций. Впоследствии в университетах создаются специальные диссертационные отделы, в которых собираются все диссертации, защищаемые в университете.

Московскому императорскому университету было предоставлено право присуждения ученой степени доктора медицины в 1791 г. Ученые степени кандидата, магистра и доктора наук в России были введены указом императора 24 января 1803 г. Для получения любой ученой степени устанавливались устные и письменные экзамены, после чего соискатель должен был публично защищать диссертацию на заседании факультета. При защите был обязан выступить один оппонент. С 1804 г. количество оппонентов увеличивается до трех. 20 января 1819 г. было утверждено «Положение о производстве в ученые степени». Этот документ регламентировал порядок сдачи экзаменов, защиты диссертаций и присуждения ученых степеней. В этот период докторские диссертации можно было выполнять только на латинском языке. Положение можно считать первым официальным документом о порядке присуждения ученых степеней.

В 1837 г. утверждено «Положение об испытаниях на ученые степени», согласно которому уменьшалось число теоретических вопросов, на которые должны были отвечать будущие доктора.

4 января 1864 г. принимается новое «Положение об испытаниях на звание действительного студента и на ученые степени». Этот документ предусматривал три ученые степени: кандидата, магистра, доктора. Для получения каждой степени было необходимо подготовить и защитить диссертацию. Экзамены для докторов были упразднены.

Для присуждения ученой степени кандидата наук требовалось по окончании полного университетского курса получить средний балл 4,5 при пятибальной шкале оценок и представить в рукописи кандидатскую диссертацию. Последняя рецензировалась одним из профессоров соответствующей кафедры; после этого под руководством декана проводился коллоквиум и факультет принимал решения, которые утверждались советом университета. Рукописный статус кандидатского диссертационного исследования свидетельствовал о том, что кандидатские диссертации по своему научному значению в целом соответствовали современным дипломным работам.

Университетским уставом 1884 г. степень кандидата наук была отменена. И с этого времени в России существовали две ученые степени - магистра и доктора наук. В этот период диссертации к защите представлялись в печатном виде, что исключало необходимость публиковать автореферат диссертации, однако требовалось приложение к диссертации тезисов объемом не более 4 страниц. Все публикации осуществлялись за счет автора. Со второй половины XIX в. диссертации стали публиковать в ученых записках, известиях университетов и специальных журналах. Необходимое количество оттисков представлялось ученому совету факультета.

Защита диссертации проходила на заседании факультета, в котором могли принять участие как члены совета факультета, так и все желающие. Для защиты диссертации назначались два официальных оппонента, как правило, из числа профессоров данного факультета. Оппоненты из других университетов не приглашались. Официальными оппонентами могли быть даже преподаватели, не имеющие ученой степени, на соискание которой представлялась диссертация. После выступления оппонентов могли выступать все желающие. Факультет имел право за магистерскую диссертацию присуждать степень доктора, для этого требовалось единогласное голосование. Решение факультета о присуждении степени утверждалось ученым советом университета, и соискателю выдавался диплом магистра или доктора наук.

Таким образом, до 1917 г. в России ученые степени кандидата, магистра и доктора наук присуждались ученым на основании публичной защиты квалификационной научной работы - диссертации. За 120 лет работы по аттестации научных кадров в России было защищено около 8 тыс. магистерских и докторских диссертаций по фундаментальным наукам: истории, философии, юриспруденции, естествознанию, богословию, медицине.



2019-12-29 529 Обсуждений (0)
Аттестация научно-педагогических кадров в дореволюционной России. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аттестация научно-педагогических кадров в дореволюционной России.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)