Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ денежных потоков проекта при составлении его бюджета



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Анализ денежных потоков проекта при составлении его бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Это кульминационный этап, оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, основанный на построении капитального бюджета используя все аспекты исследования проекта, перечисленные в подразделе 3.1 данной работы. Он предполагает, что все возможные исходные данные, отобранные в ходе разработки инвестиционного проекта нам уже известны.

Этот вид анализа – комплексный. Для наглядности и удобства работы с исходными данными и расчета показателей оценки экономической эффективности проекта,  рекомендуется его начинать с создания таблицы, состоящей из четырёх разделов (таблица 4.4.1):

    Раздел I. Исходные данные;

    Раздел II. Расчет амортизации;

    Раздел III. Расчет остаточной стоимости зданий и оборудования;

    Раздел IV. Чистые денежные потоки.

 

Раздел I. Исходные данные. Содержит данные, используемые в анализе экономической эффективности с помощью всех выше перечисленных методов. Некоторые из них на самом деле могут оказаться всего лишь предположениями (assumptions), как например предполагаемый объем продаж, цена одного товара реализованной продукции и др.

К примеру, крупная технологическая компания Regency Integrated Chips (RIC), расположенная в Нэшвилле, штат Теннесси, США решила принять новый проект по расширению производства продукции. Проектом предусматривалось, что объём продаж, возможно, увеличить до 20 тыс. штук, если цена за один товар не превысит 3 тыс. долларов, следовательно, объем продаж планировалось поддерживать на уровне 60 млн. долларов. Проектом также предусмотрено, что цена реализации продукции будет расти на 2% в год.

Эти показатели приведены в соответствующих строках 5, 6 и 7 представленной таблицы (приложение А).

Остальные величины руководство компании получила из своего технического отдела о том, что для реализации проекта потребуется дополнительное производственное здание стоимостью 12 млн. долларов, которые нужно оплатить до 31 декабря 2002 года со сроком его амортизации в течении 39 лет эксплуатации. Необходимое оборудование будет приобретено и установлено в конце 2002 года и попадет в разряд активов со сроком эксплуатации 5 лет, а стоимость его составит 8 млн. долларов включая его транспортировку и установку.

Прогнозируемый срок жизни проекта составляет 4 года. Предполагается, что по завершению проекта рыночная стоимость здания составит 7,5 млн. долларов, а его балансовая стоимость 10,908 млн. долларов.

 

Рыночная стоимость оборудования составит 2 млн. долларов, а его остаточная стоимость – 1,36 млн. долларов.

Производственный отдел сообщил, что переменные затраты на производство продукции по проекту составят 2100 долларов за одну единицу товара и что постоянные накладные расходы, исключая расходы на амортизацию составят 8 млн. долларов в год. Также предполагается, что переменные затраты будут расти на 1% в год.

Предельная налоговая ставка по федеральным налогам и налогам штата Теннесси для компании RIC равна 40%; стоимость её капитала равна 12%.

 На данный момент руководство компании считает, что проект имеет ту же степень риска, что и средний проект компании, поэтому следует использовать средневзвешенную стоимость капитала компании WACC равную 12%.

Раздел II . Расчет амортизации. В нём проводится расчет амортизации по годам. Причем величины амортизационных отчислений для здания и оборудования приведены раздельно (стр.14, 17), в зависимости от годовых ставок амортизации приведённых на конец каждого года.

Раздел III . Расчет остаточной стоимости зданий и оборудования. Отражает следующие сведения: денежные потоки, возникающие при реализации активов по окончании срока действия проекта; налоговые суммы

(налоговый щит) и итоговые денежные потоки на конец каждого года.

Раздел IV . Чистые денежные потоки.  Здесь приведен итоговый расчет денежных потоков по годам. В нашем примере с 2002 года по 2006 год. Расчет начинается с нахождения выручки, равной приведению ожидаемого объема продаж на их ожидаемый рост 2% в год. Затем вычитаются переменные затраты на производство продукции и реализацию равные 2100 долларов за штуку, а так же постоянные операционные затраты и амортизацию, определяя величину EBIT (валовую прибыль). После вычитания налогов и прибавления к полученной сумме NOPAT (чистой операционной прибыли) величины амортизации мы получим операционные денежные потоки, порождаемые проектом по годам.

В анализе приведённого примера необходимо учесть, что компания будет ежегодно приобретать сырьё и материалы с учетом поддержания величины чистого операционного оборотного капитала (Net Operating Working Capital, NOWC) на конец каждого года на уровне 10% от ожидаемой величины продаж за следующий год. Это потребует ежегодных дополнительных инвестиций с целью наращивания оборотного капитала (стр.40). В представленные величины включаются суммы налогового щита, связанного с затратами на приобретение сырья и материалов.

Отметим, что предполагается, по окончании проекта излишки операционных активов будут использованы компанией по балансовой стоимости, хотя в некоторых случаях может быть их реализация по рыночной цене.

   После этого рассчитываются денежные потоки после продажи здания и оборудования в конце срока проекта и суммарные денежные потоки по годам дисконтируются по стоимости капитала 12%.

В конце таблицы приведены основные показатели, которые рекомендуются использовать при оценке инвестиционных денежных потоков проекта: NPV, IRR, MIRR и срока дисконтированной окупаемости. На основе их можно порекомендовать компании RIC принять проект к реализации.

Но здесь стоит заметить, что если он окажется рисковым, по отношению к проектам имеющим “средний” уровень риска для компании RIC, то стоит провести ещё ряд исследований по оценке эффективности проекта с учетом степени риска данного проекта.

 В основе этого исследования лежит оценка величин, показывающих степень отклонения заданных показателей от средних “базовых” значений и показателей вероятности возникновения этих отклонений.

Методы, с помощью которых проводится данный анализ, приведены в следующем разделе этой работы.

 

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Анализ денежных потоков проекта при составлении его бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ денежных потоков проекта при составлении его бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)