Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Явка с повинной: понятие и судебная практика ее оценки



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Явка с повинной: понятие и судебная практика ее оценки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В судебной практике имеют место случаи изменения приговоров кассационной инстанцией в связи с тем, что судом первой инстанции не было учтено при назначении наказания такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной.

Одним из видов позитивного после преступного поведения является явка с повинной. При наличии условий, предусмотренных в ст. 75 УК РФ, она может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности. В любых случаях (независимо от характера и тяжести совершенного преступления) она учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание, а согласно ст. 62 УК РФ, при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 11 июня 1999 г. "О практике назначения судом уголовного наказания" обратил внимание судов на необходимость проверять, является ли заявление о явке с повинной, поданное в органы расследования, или сообщение (в любой форме) о преступлении, сделанное должностному лицу органа расследования, добровольным и не связано ли это с тем, что лицо было задержано в качестве подозреваемого и подтвердило свое участие в совершении преступления.

Если по делу, возбужденному по факту совершения преступления, лицо, его совершившее, не установлено, добровольное заявление или сообщение лица о содеянном им должно рассматриваться как явка с повинной. Как явку с повинной следует рассматривать также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, не известных органам расследования.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, должна учитываться при назначении наказания за преступление, в связи с которым она осуществлена.

Изучение судебной практики признания явки с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, показало, что судами названное Постановление Пленума Верховного Суда РФ в основном выполняется.

Суд района им. Лазо рассматривал уголовное дело по обвинению В.С. Орлюка в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ. Виновным себя Орлюк признал полностью, и его чистосердечное признание на предварительном следствии было признано как явка с повинной, о чем было указано в обвинительном заключении.

Районный суд в процессе судебного следствия установил, что Орлюк признал себя виновным под давлением неопровержимых доказательств в момент близкий к окончанию предварительного следствия.

Суд принял решение об отказе в признании в качестве явки с повинной признание Орлюком своей вины и достаточно обстоятельно обосновал свое решение.

Охотский районный суд при рассмотрении дела по обвинению Л.В. Смирнова и В.В. Москового в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ. также не признал в качестве явки с повинной признание Смирновым своей вины. Смирнов признал себя виновным только после привлечения его в качестве обвиняемого и избрания в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

Но имеют место факты, когда суды не проверяют добровольно ли подсудимый заявил о совершенном им преступлении. Обращает на себя внимание следующая особенность: явка с повинной по таким делам стороной обвинения в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не называется, хотя и упоминается в перечне доказательств. Подобная практика чаще встречается по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, за совершение которых осужденному назначается обычно минимальное наказание.

Имеются и другие случаи. При рассмотрении Хабаровским районным судом дела по обвинению А.В. Тюленева в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд выяснил у подсудимого обстоятельства признания подсудимым себя виновным, посчитал его явкой с повинной и свое решение мотивировал в приговоре. Однако на предварительном следствии признание Тюленевым своей вины как явка с повинной расценено не было, и заявление о явке с повинной в материалах уголовного дела отсутствует.

В судебной практике встречаются случаи, когда признание подозреваемым своего участия в совершении преступления, сделанное им после задержания по подозрению в преступлении и оформленное органом предварительного следствия как явка с повинной, признается судом в качестве таковой и даже учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.

Комсомольским районным судом рассматривалось дело по обвинению С.А. Кардашева в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ. В процессе судебного разбирательства было установлено, что потерпевший А.З. Ботков получил тяжелую травму и при оказании ему помощи рассказал медицинскому работнику о том, что его избил Кардашев. Случаи постоянных ссор и драк между Кардашевым и Ботковым подтвердили и свидетели. Свою причастность к смерти Боткова Кардашев отрицал, объясняя полученную им травму его падением. Только спустя два месяца Кардашев признал свою вину в совершенном преступлении, и это признание совершенно необоснованно было оформлено как явка с повинной. И суд признал эту "явку с повинной" в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Из дачного домика была совершена кража. Дверь домика была открыта ключом. Как пояснил потерпевший, о месте нахождения ключа знал только один человек - Вебер. Свидетели видели, как в день кражи в домик заходил Вебер. Он был задержан и после задержания признал себя виновным в краже. Признание Вебером своей вины было оформлено на предварительном следствии как явка с повинной, и Комсомольский районный суд признал эту "явку" в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Представляется необходимым сделать следующие замечания. Суды, рассматривая уголовные дела, в которых имелись протоколы или заявления о явке с повинной, и признавая ее наличие как обстоятельство, смягчающее наказание, либо отказывая в таком признании, свое решение не всегда мотивировали. Количество приговоров, где нет названной мотивировки, составляет около 60% от числа изученных.

При назначении наказания лицу, явившемуся с повинной, такое обстоятельство, как активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления, суды правильно расценивают как самостоятельное основание для смягчения наказания в соответствии с п. "и" ст. 61 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания по делу Р.Л. Полстянкина, обвинявшегося в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 162 УК РФ. Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре правильно учел смягчающие наказание обстоятельства: способствование раскрытию преступления и явку с повинной как два самостоятельных обстоятельства, смягчающих вину Полстянкина.

Как уже упоминалось, при наличии заявления лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, о своем участии в других преступлениях, в совершении которых он не подозревался, должно признаваться как явка с повинной.

Комсомольский районный суд рассматривал дело по обвинению А.В. Киселева, В.Ф. Парфенова и В.А. Стародубова в преступлении, предусмотренном п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ. Было установлено, что Киселев задержан за угон автомашины, и после задержания рассказал о ранее им совершенных других угонах автотранспортных средств, в совершении которых органами предварительного следствия он не подозревался, и назвал имена соучастников преступления.

Суд правильно учел заявление Киселева о совершенных им ранее угонах как явку с повинной и, следовательно, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Амурским городским судом при рассмотрении уголовного дела по обвинению Е.А. Назарова в преступлении, предусмотренном п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. было признано в качестве смягчающего обстоятельства добровольное сообщение Назарова о совершенном им преступлении. Это заявление Назаров сделал при задержании его по другому уголовному делу. О совершенном Назаровым грабеже правоохранительные органы не знали, и заявление об ограблении потерпевшая сделала только после сообщения Назарова об этом преступлении.

Но есть и существенные замечания. Наличие в уголовном деле заявления или протокола о явке с повинной не всегда получает в приговоре оценку суда. Такие дела составляют практически половину от всех дел, поступающих с названными документами.

Амурским городским судом Е.В. Секнин был признан виновным в преступлении, предусмотренном п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Находясь в помещении средней школы N 5, Секнин похитил из кармана брюк одного из учащихся сотовый телефон "Самсунг". Имеющаяся в материалах уголовного дела явка с повинной была признана доказательством вины подсудимого, однако оценки упомянутого обстоятельства в приговоре не сделано и из приговора не видно, учтено ли оно в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, или нет.

Индустриальным районным судом г. Хабаровска были рассмотрены уголовные дела по обвинению С.И. Ан в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, и А.В. Гринева, обвиняемого в преступлении, предусмотренном п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. При вынесении приговора судом не были соблюдены требования ст. 62 УК РФ о том, что при явке с повинной или активном способствовании раскрытию преступления, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, окончательное наказание не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда эта ошибка районного суда была исправлена. Приговоры были изменены и наказание обоим осужденным было снижено.

Чаще всего не получает оценку суда наличие в материалах дела заявления или протокола о явке с повинной в случаях, когда имеющаяся в материалах дела явка с повинной не заявлена стороной обвинения в качестве смягчающего обстоятельства, а лишь указывается в перечне доказательств виновности обвиняемого.

Кировский районный суд г. Хабаровска рассматривал уголовное дело по обвинению И.А. Марийского в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. В материалах дела имелась явка с повинной Марийского, однако в обвинительном заключении она в качестве смягчающего обстоятельства названа не была. В судебном заседании ни государственный обвинитель, ни защитник не просили суд учесть явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства. Суд тоже не дал оценки этой явке с повинной и не учел ее в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В судебной практике имеют место случаи изменения приговоров кассационной инстанцией в связи с тем, что судом первой инстанции не было учтено при назначении наказания такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной.

Амурским городским судом А.А. Козлянский был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В приговоре суд не учел явку с повинной Козлянского в качестве смягчающего наказание обстоятельства, хотя признал ее доказательством вины подсудимого. Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда, признав явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством, снизила осужденному наказание.

Объективная оценка обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии явки с повинной, и назначение наказания с учетом названного обстоятельства позволит обеспечить соблюдение принципа справедливости и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

 



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Явка с повинной: понятие и судебная практика ее оценки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Явка с повинной: понятие и судебная практика ее оценки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)