Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет поступления и выбытия основных средств



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Учет поступления и выбытия основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Движение основных средств в организации связаны с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств.

Все операции по движению основных средств оформляются типовыми формами первичной учетной документации, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 г.

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходования неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Учет поступления основных средств ведется в разрезе классификационных групп и инвентарных объектов. Поступающие основные средства принимает комиссия, которая назначается руководителем организации.

Поступлению основных средств оформляется актом приема-передачи основных средств (форма № ОС-1)(см. Приложение Д).

Акт составляется на каждый объект в отдельности, в нем указывают наименование объекта, год выпуска, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления комиссией акт приема-передачи основных средств передают в бухгалтерию. К нему прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи т.д.)[16, с.245]

Акт приема-передачи основных средств составляется двумя сторонами - принимающей объект и передающей его, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бухгалтерия оформляет его бухгалтерской записью на первоначальную стоимость и на сумму износа.

Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения.

Это обеспечивается аналитическим учетом основных средств на карточках, открываемых для каждого инвентарного объекта и синтетическим учетом в целом по счету 01 «Основные средства». Установлена типовая форма таких карточек ф. № ОС-6, № ОС-7, № ОС-8, № ОС-9.

Содержание и форма инвентарных карточек зависит от вида основных средств, для каждого вида бухгалтерия открывает разные формы, которые различаются в основном, оборотной стороной, где отражается краткая индивидуальная характеристика объекта.

На лицевой стороне инвентарных карточек всех видов указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска, дату и номер акта о приемке, место нахождения, полную стоимость, нормы износа, шифр затрат, сумму износа на дату приемки или переоценки объекта.

Затем в карточке отмечают дату и стоимость каждого капитального ремонта, внутреннее перемещение объекта и причину выбытия.

Предприятиям, имеющим небольшое количество основных средств, разрешается их пообъектный учет вести в инвентарной книге (типовая форма № ОС-11). Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов) основных средств и по местам их нахождения.

Зарегистрированные в описи карточки помещают в картотеку основных средств.

Выбытие основных средств оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки.

Переоцененные объекты основных средств записываются по восстановительной стоимости в разделе карточки «Реконструкции, моделирования». Сумма износа, установленная при переоценке, указывается в соответствующем разделе карточки.

Инвентарные карточки на поступившие, выбывшие и перемещенные внутри организации основные средства после соответствующих записей до конца месяца не раскладываются, а хранятся отдельно. Это необходимо потому, что на их основе ежемесячно составляется расчет амортизации основных средств и износ. Кроме того, по окончании месяца карточки с записями за данный месяц группируются по классификационным вкладам основных средств, суммируются обороты по поступлению и выбытию по каждому виду и записываются в карточку учета движения основных средств (оборотную ведомость).

Оборотную ведомость движения основных средств открывают в начале января на текущий год. Сначала в ней указывают наличие основных средств по видам на 1 января. Затем ежемесячно после записи оборотов за месяц определяют и записывают наличие основных средств на первое число следующего месяца.

Итоги оборотной ведомости по основным средствам ежемесячно сверяют с итогами Главной книги, что служат основанием для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

Внутреннее перемещение основных средств из одного отдела (подразделения) в другой оформляется накладной на внутреннее перемещение основных средств (форма № ОС-2).(см. Приложение Л).

В накладной указывают сдатчика и получателя основных средств, основание для их перемещения, названия, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта, должность и фамилию сдатчика и получателя, их подписи.

Выписывается документ в двух экземплярах. Один из них передается в центральную бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается в отделе у сдатчика, где он делает отметку о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.

Причинами выбытия основных средств из предприятия могут быть:

- ликвидация инвентарного объекта полностью при разборке или демонтаже в силу ветхости и износа;

- уничтожения при стихийных действиях;

- ликвидация части инвентарного объекта в связи с перестройкой, переоборудованием, модернизацией;

- передача основных средств другим организациям, подразделениям;

- недостача основных средств.

Выбытие основных средств (реализация, ликвидация по ветхости, моральному износу, стихийным бедствиям, безвозмездная передача и т.д.) оформляется актами по формам № ОС-1; № ОС-3; № ОС-4. В этих актах приема – передачи фиксируется первоначальная стоимость объекта и сумма износа.

Основные средства могут передаваться безвозмездно другим организациям на основании акта-передачи (форма № ОС-1) (см. Приложение Д) с указанием первоначальной стоимости объекта и суммы износа, в связи, с чем бухгалтерия осуществляет запись о выбытии в инвентарной карточке переданного объекта и делает отметку в описи инвентарных карточек.

Операции по ликвидации всех основных средств, кроме автотранспортных, оформляются актом списания основных средств (форма № ОС-4) (см. Приложение К), а списание грузового или легкового автотранспорта – актом списания автотранспортных средств (форма № ОС-4а) (см. Приложение Ж).

В актах списания основных средств указывают техническое состояние и причину списания объекта, первоначальную стоимость, сумму износа, затраты по ликвидации, стоимость материальных ценностей (металлолома, запчастей и тому подобное), полученных от ликвидации.

В случае ликвидации объекта основных средств делаются следующие записи:

 

Таблица 1 – Хозяйственные операции по учету поступления и выбытия основных средств

Наименование проводки Д К
Списана первоначальная стоимость основного средства 91 01
Списана сумма начисленной амортизации 02 91
Списаны расходы, связанные с ликвидацией объекта 91 20,23,25
Оприходованы материалы, лом, полученные при ликвидации 10 91
Отражен убыток от ликвидации объекта основных средств 99 91

 

Из этого пункта можно сделать вывод о том, что учет поступления основных средств ведется в разрезе классификационных групп и инвентарных объектов и оформляется актом приема-передачи. Учет выбытия основных средств оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки.




2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Учет поступления и выбытия основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет поступления и выбытия основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)