Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация наличного денежного оборота в «Ижкомбанке»



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Организация наличного денежного оборота в «Ижкомбанке» 0.00 из 5.00 0 оценок




Кассовые операции банка - это деятельность банка, связанная с инкассацией, хранением и выдачей наличных денег.

К наличным деньгам относятся бумажные деньги и монеты. Первым видом денег были монеты. Современные историки утверждают, что наиболее древние (из известных) монеты существовали в Китае и королевстве Лидия в VIIв. до н.э., а бумажные деньги появились в Китае уже в XIIв., в Европе и Америке - в XVII - XVIIIвв.

Денежное обращение подразумевает обращение наличных и безналичных средств обращения.

 

Рисунок 1. Структура денежного обращения в России

 

Наличные деньги не только древнее, но и проще в использовании, чем безналичные деньги. Основная функция наличных денег - служить средством платежа и обращения. В «Ижкомбанке» и в России в целом расчеты наличными деньгами являются более традиционными и привычными для большинства членов общества, в то время как в экономически развитых странах в настоящее время они сводятся к минимуму.

Расчеты наличными деньгами - это вчерашний день. Наличные деньги не просто несовременны, но они являются определенным тормозом в экономическом и социальном развитии страны. На первый взгляд, очень удобно: отдал деньги - получил товар, нет никаких проблем ни у продавца, ни у покупателя, зато много проблем возникает у государства. Обслуживание налично-денежного оборота требует больших издержек (изготовление денежных знаков, их хранение и перевозка стоят очень дорого). Бесконтрольный налично-денежный оборот является одной из предпосылок расцвета теневой экономики, взяточничества, расхищения. Для нечистых на руку предпринимателей это верный путь сокрытия доходов от налогообложения или огласки рода деятельности, запрещенного государством.

Одной из особенностей денежного обращения в Ижкомбанке является высокий уровень наличных денег в обращении, который с трудом поддается снижению. Основными причинами этого уровня называют экономический спад, кризис неплатежей, замедление расчетов. Отсутствие широкого использования платежных инструментов (чеков, пластиковых карт и т.д.), низкие доходы населения, в свою очередь, тоже влияют на массу наличных денег в обращении. От того, в каком состоянии находится наличноденежный оборот, во многом зависят нормальная циркуляция денег в Ижкомбанке и устойчивость их покупательной способности.

Наличные деньги, обращающиеся в банке, являются кредитными деньгами. Исключительное право выпуска и изъятия денег из обращения принадлежит Центральному банку Российской Федерации. Это связано с тем, что его основной функцией является функция эмиссионного центра-страны. Центральный банк Российской Федерации также определяет порядок ведения кассовых операций; организует изготовление банкнот и монет; устанавливает правила перевода, хранения и инкассации наличных денег; обеспечивает создание резервных фондов банкнот и металлической монеты; устанавливает признаки и порядок определения платежеспособности денежных знаков, а также порядок замены или уничтожения поврежденных и ветхих банкнот.

Если на Центральный банк Российской Федерации возложена задача управления денежным обращением, то на Ижкомбанк - бесперебойное кассовое обслуживание клиентов. Большой объем наличноденежного оборота в стране определяет огромный объем кассовых операций, которые совершаются российскими банками. В своей деятельности по кассовому обслуживанию клиентов Ижкомбанк руководствуется Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», а также «Порядком ведения кассовых операций в кредитных учреждениях на территории Российской Федерации».

Предприятия осуществляют операции с денежной наличностью в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в народном хозяйстве». Они могут иметь в кассе наличные деньги в пределах лимита, устанавливаемого банком по согласованию с руководством предприятия. Денежную наличность сверх лимита предприятие обязано сдавать в банк в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим его банком. Банк, в свою очередь, создает все условия для ускорения оборачиваемости наличных денег, предоставляя своим клиентам возможность наличные деньги сдавать в дневные и вечерние кассы банка, инкассаторам, в объединенные кассы по предприятиям для последующей сдачи в банк, предприятиям связи для перечисления на счета банков.

Сверх суммы устанавливаемого лимита деньги могут храниться в кассе предприятия в течение только трех дней, включая день получения их в банке. Расходовать наличные деньги на нужды другого предприятия или давать взаймы нельзя. При необходимости производить выплаты наличными деньгами предприятия имеют возможность получить наличные деньги в банке по месту открытия ими счета. Обязательными условиями выдачи денег по первому требованию являются наличие средств на счете и наступление срока выплаты средств.




2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Организация наличного денежного оборота в «Ижкомбанке» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация наличного денежного оборота в «Ижкомбанке»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)