Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития ОАО «Молочный комбинат «Саранский»



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Перспективы развития ОАО «Молочный комбинат «Саранский» 0.00 из 5.00 0 оценок




В перспективе развития предприятия планируется увеличение объемов производства кисломолочной продукции, открытие второй технологической линии «Обрам» по производству творога.

Таблица 13 - Планируемые показатели производства кисломолочной продукции в ОАО «Молочный комбинат «Саранский», тыс. т.

Вид продукции 2009 г. 2011 г. 2011 г в % к 2009 г.
Кефир 2,85 3,13 110
Бифидок 0,39 0,43 110
Здоровье 0,70 0,77 110
Ряженка 1,53 1,68 110
Снежок 0,36 0,39 108
Варенец 0,28 0,31 111
Йогурт 0,47 0,54 115
Сметана 0,92 1,02 111
Творог 0,34 0,37 109

 

Из данных 13 таблицы видно, что планируется увеличение объемов производства кисломолочной продукции в 2011 г. в среднем на 10%. Объем производства йогурта увеличится на 15 % и составит 0,54 тыс. т.   

В перспективе развития предприятия мы предлагаем выпуск новых кисломолочных напитков -  «Лактоглобулина» и йогурта с добавлением в него органически связанной формы йода, а также кусочков ягод и фруктов.

 «Лактоглобулин» (против условно-патогенных бактерий и сальмонелл) – новый класс экологически чистых, безвредных биопрепаратов для лечения и профилактики острых кишечных инфекций и дисбактериозов. «Лактоглобулин» представляет собой стерильную лиофилизированную фракцию иммуноглобулинов молозивной сыворотки коров (не менее 96% глобулиновых фракций). «Лактоглобулин» нормализует микрофлору кишечника, сокращает нагрузку на печень, обладает определенной степенью бифидогенности, в комплексе с антибиотиками предотвращает дисбиотические осложнения антибиотикотерапии, нормализует иммунный статус организма на клеточном и гуморальном уровне, повышает сопротивляемость организма к бактериальным и вирусным инфекциям, способствует усвоению минералов (кальций и др.), стимулирует синтез витаминов. Так как современный ритм жизни не позволяет нам правильно питаться, то такой кисломолочный напиток, как лактоглобулин, будет способствовать укреплению защитных функций организма, снижению риска воздействия вредных веществ и профилактики заболеваний. [16].

Выпуск йогурта с до­бавлением в него органически связанной формы йода будет также очень актуально, т.к. Россия (особенно республика Мордовия) относится к территории с низким уровнем содержания йода в почвенных и водных экосистемах. В последние годы актуальность рассмотрения данной проблемы повысилась,предпринимаются значительные усилия по профилактике йододефицита: усилен контроль за йодированием поваренной соли, повсеместно внедряются технологии йодированного хлеба. Органами Госсанэпиднадзора оценивается эффект йодирования пищевых продуктов. Выпуск данного продукта позволит получить полезные и необходимые микроэлементы йода, не применяя лекарственных препаратов для восполнения недостатка йода в организме. Йодсодержащая биологически активная добавка, применяемая при этом, представляет собой легкораствори­мый состав, внедрение которого не требует дополнительных материалов, средств и специального оборудования и существенным образом не повышает себестоимость произведенной продукции. [14].

Технологический процесс производства «Лактоглобулина» можно представить в виде следующей схемы:

Рис.3 Технологическая схема производства «Лактоглобулина»

Таким образом по данной технологической схеме можно вырабатывать:

-бифидосодержащий кефирный напиток с лактоглобулином;

-бифидосодержащий кефирный напиток с лактоглобулином и лактулозой;

-бифидосодержащий ряженковый напиток с лактоглобулином;

-бифидосодержащий ряженковый напиток с лактоглобулином и лактулозой;

-бифидосодержащий ряженковый напиток с лактоглобулином, лактулозой и облепиховым соком.

Вносить иммуноглобулины в сырье перед пастеризацией нецелесообразно, т. к. тепловая обработка ведет к их разрушению. Поэтому этот этап осуществляют после сквашивания.

Внесение сиропа лактулозы, предварительно пастеризованного при 75±2 °С в течение 10-15 мин, после сквашивания обусловлено тем, что часть лактулозы может использоваться микрофлорой закваски в процессе ферментации, тогда как основная цель – донести как можно больше лактулозы до потребителя.

Сок облепихи вносят только в ряженковый напиток, т. к. в кефирном напитке кисломолочный вкус и запах не гармонируют с привкусом и ароматом облепихи. Облепиховый сок (пастеризованный при температуре 75±2 °С в течение 10-15 мин) вводят в охлажденный сквашенный кисломолочный напиток для повышения пищевой и биологической ценности, т. к. он стимулирует пищеварение, усиливая выделение пищеварительных ферментов и желчи, повышает резистентность (сопротивляемость) организма к инфекциям, оказывает биостимулирующее действие, увеличивая количество эритроцитов, уровень гемоглобина и общего белка крови. [16].

Выработанные напитки обладают высокими потребительскими свойствами. Титруемая кислотность обогащенного кефирного напитка составляет 92 °С, ряженкового напитка – 86-88 °Т. Содержание молочнокислых бактерий и бифидобактерий не менее 108 КОЕ/г.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Перспективы развития ОАО «Молочный комбинат «Саранский» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития ОАО «Молочный комбинат «Саранский»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)