Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дидактические возможности учебных игр на уроках



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Дидактические возможности учебных игр на уроках 0.00 из 5.00 0 оценок




 в начальных классах

 

Дипломная работа

 

 

Выполнила:

Корниленко Олеся Владимировна

 

Руководитель:

Новикова Ирина Анатольевна

 

Работа защищена:

Председатель ГАК:

 

Камень-на-Оби

2008

Содержание

 

Введение Глава 1: Теоретические обоснования дидактических возможностей учебных игр на уроках в начальных классах 1.1 Возникновение и становление игровой деятельности 1.2  Младший школьный возраст и значение дидактической игры в нём 1.3  Виды игр Глава 2: Опытно-экспериментальная проверка влияния дидактических игр на развитие логического мышления, внимания, воображения 2.1 Выявление уровня развития логического мышления, внимания, воображения учащихся 2.2 Развитие мышления, внимания, воображения учащихся в процессе обучения на основе использования дидактических игр 2.3 Итоговое диагностирование уровня развития логического мышления, внимания и воображения младших школьников Заключение Список используемых ресурсов Приложение 3   7 7   12 20     30   30   32   34 38 40

 

Введение

 

В самых различных системах обучения игре отводится особое место. И определяется это тем, что игра очень созвучна природе ребенка. Ребенок от рождения и до наступления зрелости уделяет огромное внимание играм. Игра для ребенка - не просто интересное времяпрепровождение, но способ моделирования внешнего, взрослого мира, способ моделирования его взаимоотношений, в процессе которого, ребенок вырабатывает схему взаимоотношений со сверстниками. Дети с удовольствием сами придумывают игры, с помощью которых самые банальные, бытовые вещи переносятся в особый интересный мир приключений.

 «Игра есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. В игре вырабатываются у ребят организационные навыки, развиваются выдержка, умение взвешивать обстоятельства и пр.»,- писала Н.К. Крупская[1].

Там же она указывала на возможность расширения впечатлений, представлений в игре, вхождения детей в жизнь, о связи игр с действительностью, с жизнью.

Для ребят дошкольного и младшего школьного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них - серьезная форма воспитания.

В настоящее время появилось целое направление в педагогической науке - игровая педагогика, которая считает игру ведущим методом воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста и поэтому упор на игру (игровую деятельность, игровые формы, приемы) - это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия и нормальных условий жизнедеятельности. В последние годы вопросы теории и практики дидактической игры разрабатывались и разрабатываются многими исследователями: А.П.Усовой, Е.И.Радиной, Ф.Н.Блехер, Б.И.Хачапуридзе, 3.М.Богуславской, Е.Ф.Иваницкой, А.И.Сорокиной, Е.И.Удальцовой, В.Н.Аванесовой, А.К.Бондаренко, Л.А.Венгером. Во всех исследованиях утвердилась взаимосвязь обучения и игры, определилась структура игрового процесса, основные формы и методы руководства дидактическими играми.

Игра как феноменальное человеческое явление наиболее подробно рассматривается в таких областях знания как психология и философия. В педагогике и методике преподавания больше внимания уделяется играм дошкольников (Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, А.И.Сорокина, Н.Р.Эйгес и др.) и младших школьников (Ф.К.Блехер, А.С.Ибрагимова, Н.М.Конышева, М.Т.Салихова и др.). Это связано с тем, что педагоги рассматривают игру как важный метод обучения для детей именно дошкольного и младшего школьного возраста. Ряд специальных исследований по игровой деятельности дошкольников осуществили выдающиеся педагоги нашего времени (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассматривались С.В.Арутюняном, О.С.Газманом, В.М.Григорьевым, О.А.Дьячковой, Ф.И.Фрадкиной, Г.П.Щедровицким и др.

В перестроечный период произошел резкий скачок интереса к обучающей игре (В.В.Петрусинский, П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров, С.А.Шмаков, М.В.Кларин, А.С.Прутченков и др.).

В современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения в частности.

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению школьных предметов. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.о. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является дидактическая игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.

Цель данной работы – рассмотреть возможность игры в учебном процессе и её влияние развитие логического мышления, воображения и внимания младших школьников.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить и исследовать методическую и психолого-педагогическую литературу по данной теме;

2. выявить влияния дидактических игр на развитие логического мышления, внимания и воображения младших школьников;

3. составить рекомендации для учителя по использованию дидактических игр на уроках в начальных классах.

Методы исследования:

1. анализ литературы по данной теме;

2. наблюдение;

3. беседа;

4. тестирование.

Объектом исследования выступает учебный процесс младших школьников.

Предметом исследования являются возможности использования игр на различных этапах обучения.

Гипотезой исследования является предположение о том, что использование дидактических игр на разных этапах обучения способствует развитию логического мышления, внимания и воображения у учащихся начальных классов.

 

 



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Дидактические возможности учебных игр на уроках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дидактические возможности учебных игр на уроках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)