Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к освещению рабочих мест



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
Требования к освещению рабочих мест 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К современному освещению помещений, где работают с вычислительной техникой, предъявляют высокие требования как гигиенического, так и технического характера. Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает высокий уровень работоспособности, оказывает положительное психологическое воздействие, способствует повышению производительности труда. Условия деятельности пользователя в системе "человек-машина" связаны с явным преобладанием зрительной информации – до 90% общего объема.

В помещениях с компьютерной техникой применяется совмещенная система освещения. К таким системам предъявляют следующие требования:

- соответствие уровня освещенности рабочих мест характеру выполняе-мых зрительных работ;

- достаточно равномерное распределение яркости на рабочих поверхнос-тях и в окружающем пространстве;

- отсутствие резких теней, прямой и отраженной блеклости;

- постоянство освещенности во времени;

- оптимальная направленность излучаемого осветительными приборами светового потока;

- долговечность, экономичность, электро- и пожаробезопасность, эстетич-ность, удобство и простота эксплуатации.

Для искусственного освещения помещений с вычислительной техникой следует использовать главным образом люминесцентные лампы, у которых высокая световая отдача (до 75 лм/Вт и более); продолжительный срок службы (до 10 000 ч), малая яркость светящейся поверхности, близкий к естественному спектр излучения, что обеспечивает хорошую цветопередачу. Наиболее приемлемыми являются люминесцентные лампы белого света и тепло-белого света мощностью 20, 40, 80 Вт.

Для исключения засветки экранов дисплеев прямым световым потоком, светильники общего освещения располагают сбоку от рабочего места, параллельно линии зрения оператора и стене с окнами. Такое расположение светильников позволяет производить их последовательное включение по мере необходимости и исключает раздражение глаз чередующимися полосами света и тени, возникающее при поперечном расположении светильников.

Для обеспечения оптимальных условий зрительных работ пользователей дисплейных устройств необходима определенная световая отделка помещения. Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7 - 0,8; для стен - 0,5 - 0,6; для пола - 0,3 -0,5.

На рабочем месте программиста зрительные работы являются средней точности и относятся к IV разряду, так как наименьший размер объекта различения изменяется от 0,5 до 1,0 мм. Контраст объекта с фоном и характеристика фона средние, поэтому зрительные работы относятся к подразделу «в». Поэтому норма освещенности на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана, а его освещенность не должна быть более 300 лк.

Освещенность рабочего места пользователя на исследуемом предприятии является совмещенной, расположение рабочих мест исключает попадание прямых солнечных лучей на экран дисплея и в глаза. В качестве источника искусственного освещения используют лампы дневного света.

Правильно спроектированное производственное освещение благотворно влияет на производственную среду, оказывая положительное психологическое воздействие на работающего человека, повышает безопасность труда и снижает травматизм.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Расчет освещенности :

Рациональное освещение рабочего места является одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность трудовой деятельности человека, предупреждающих травматизм и профессиональные заболевания. Правильно организованное освещение создает благоприятные условия труда, повышает работоспособность и производительность труда. Освещение на рабочем месте программиста должно быть таким, чтобы работник мог без напряжения зрения выполнять свою работу. Утомляемость органов зрения зависит от ряда причин:

- недостаточность освещенности;

- чрезмерная освещенность;

- неправильное направление света.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Расчет освещенности рабочего места сводится к выбору системы освещения, определению необходимого числа светильников, их типа и размещения. Процесс работы программиста в таких условиях, когда естественное освещение недостаточно или отсутствует. Исходя из этого, рассчитаем параметры искусственного освещения.

Искусственное освещение выполняется посредством электрических источников света двух видов: ламп накаливания и люминесцентных ламп. Будем использовать люминесцентные лампы, которые по сравнению с лампами накаливания имеют существенные преимущества:

- по спектральному составу света они близки к дневному, естественному освещению;

- обладают более высоким КПД (в 1.5-2раза выше, чем КПД ламп нака-ливания);

- обладают повышенной светоотдачей (в 3-4 раза выше, чем у ламп нака-ливания);

- более длительный срок службы.

Расчет освещения производится для комнаты площадью 36 м2 , ширина которой 4.9 м, высота - 4.2 м. Воспользуемся методом светового потока.

Для определения количества светильников определим световой поток, падающий на поверхность по формуле:

 ,

где F - рассчитываемый световой поток, Лм;

Е - нормированная минимальная освещенность, Лк (определяется по таблице).

Работу программиста, в соответствии с этой таблицей, можно отнести к разряду точных работ, следовательно, минимальная освещенность будет Е = 300 Лк при газоразрядных лампах;

S - площадь освещаемого помещения ( в нашем случае S = 36 м2 );

Z - отношение средней освещенности к минимальной (обычно принимается равным 1.1-1.2 , пусть Z = 1.1);

К - коэффициент запаса, учитывающий уменьшение светового потока лампы в результате загрязнения светильников в процессе эксплуатации (его значение определяется по таблице коэффициентов запаса для различных помещений и в нашем случае К = 1.5);

n - коэффициент использования, (выражается отношением светового потока, падающего на расчетную поверхность, к суммарному потоку всех ламп и исчисляется в долях единицы; зависит от характеристик светильника, размеров помещения, окраски стен и потолка, характеризуемых коэффициентами отражения от стен (Рс) и потолка (Рп)), значение коэффициентов Рс и Рп определим по таблице зависимостей коэффициентов отражения от характера поверхности: Рс=30%, Рп=50%. Значение n определим по таблице коэффициентов использования различных светильников. Для этого вычислим индекс помещения по формуле:

 

,

 

где S - площадь помещения, S = 36 м2;

h - расчетная высота подвеса, h = 3.39 м;

A - ширина помещения, А = 4.9 м;

В - длина помещения, В = 7.35 м.

 

Подставив значения получим:

 

 

Зная индекс помещения I, Рс и Рп, по таблице находим n = 0.28.

Подставим все значения в формулу для определения светового потока F:

 

 Лм

 

Для освещения выбираем люминесцентные лампы типа ЛБ40-1, световой поток которых F = 4320 Лк.

Рассчитаем необходимое количество ламп по формуле:

 ,

где N - определяемое число ламп;

F - световой поток, F = 63642,857 Лм;

Fл- световой поток лампы, Fл = 4320 Лм.

 

 шт.

При выборе осветительных приборов используем светильники типа ОД. Каждый светильник комплектуется двумя лампами. Размещаются светильники двумя рядами, по четыре в каждом ряду.

Пожарная безопасность

 

Особое внимание к пожарной безопасности является обоснованным, так как в случае пожара будет нанесен значительный материальный ущерб (даже если в помещении находится один компьютер), и возможна угроза жизни и здоровью людей.

Источниками пожара при работе программиста с компьютером могут быть ЭВМ, электропроводка, действующие системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, бытовые приборы.

В современных ЭВМ очень высокая плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, коммутационные кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов до 80-100 °С. При этом возможно оплавление изоляции соединительных проводов, их оголение и, как следствие, короткое замыкание, которое сопровождается искрением, ведет к недопустимым перегрузкам элементов электронных схем. Последние, перегреваясь, сгорают с разбрызгиванием искр.

Для отвода избыточной теплоты от ЭВМ служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Однако постоянно действующие системы представляют дополнительную пожарную опасность, так как, с одной стороны, они обеспечивают подачу кислорода-окислителя, с другой стороны - при возникновении пожара быстро распространяют огонь и продукты горения по всем устройствам.

Помещения, где установлена вычислительная техника, относятся к категории «Д» – помещения, где находятся твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы в холодном состоянии. Возможной причиной возникновения пожара может быть неисправность электрооборудования. Для предупреждения этого необходимо проводить профилактические осмотры оборудования.

Пожарная профилактика - это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также на создание условий для успешного тушения пожара.

При работе в помещениях категории «Д» необходимо:

– выполнять правила пожарной безопасности помещений для ЭВМ, хранилищ информации, установок кондиционирования и систем энергопитания;

– выполнять правила пожарной безопасности при ремонтно-профилактических работах;

– установить в помещении систему автоматической пожарной сигнализации пожаротушения;

– хранить горючие жидкости в металлической, плотно закрывающейся таре, и убирать по окончанию работы в сейф;

– съемные узлы ЭВМ необходимо ремонтировать в отдельном специальном помещении;

– использовать низковольтовые паяльники, устанавливаемые на несгораемой подставке.

Обязательным условием тушения пожара на ВЦ является отключение электричества. Для тушения пожаров на ВЦ наиболее эффективно применение огнетушителей типа ОУ–5, ОП–5–01. Преимуществом использования последнего является также и то, что в момент тушения устройство может находиться под напряжением. Огнетушители располагаются из расчета один на 40-50 м2 площади, но не менее двух в помещении.

В помещении может быть установлена пожарная сигнализация – тепловые извещатели с плавкими предохранителями. Это необходимо при большой концентрации средств вычислительной техники.

В заключение следует заметить, что современные производители вычислительной техники в последнее время стараются максимально удовлетворить условиям безопасности и удобства программиста при работе с компьютером, что служит значительному снижению травматизма и профессиональных заболеваний. К таким нововведениям можно отнести мониторы с низким уровнем электромагнитного излучения, энергосберегающие функции оборудования (мониторов, процессоров, жестких дисков), а также все время повышающуюся эргономичность компьютерной техники.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проделанной работы была разработана и реализована подсистема обработки и фильтрации звукового сигнала в составе системы обработки аудиоинформации. Были разработаны и программно реализованы алгоритмы, позволяющие изменять исходный звуковой сигнал с целью изменения характеристик звучания. Были реализованы следующие методы обработки и фильтрации звукового сигнала: изменение основных параметров цифрового звука (частота дискретизации, битрейт, число каналов), редактирование темпа звука ,изменение общего уровня громкости, эффекты возрастающей и затухающей громкости, эха и реверберации, обращение звука. Также была реализована возможность изменения структуры звукового сигнала: удаление, копирование, вставка.

В результате проделанной работы была программная оболочка, позволяющая осуществить необходимые преобразования звуковых сигналов, записанных в файле.

Разработанная подсистема является неотъемлемой часть системы обработки аудиоинформации, предназначенной для обработки и кодирования звуковых сигналов. Обработка позволяет преобразовать исходный звуковой сигнал для получения необходимых характеристик его звучания перед началом кодирования. Разработанная подсистема применяется к звуковым сигналам для их подготовки к кодированию в соответствующей подсистеме. Посредством применения системы обработки аудиоинформации можно преобразовать звуковые сигналы к требуемому виду и сжать для уменьшения занимаемого ими размера.

Созданную систему следует рассматривать как исследовательскую систему, предназначенную для выявления эмпирических закономерностей в предметной области и дальнейшую разработку в направлении большей автоматизации процесса преобразования звуковых сигналов.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Аммерал Л. Принципы программирования в машинной графике. - М.: Сол Систем, 1992.

2. Крамер Г. Математические методы статистики. – М.: Мир, 1975.

3. Строустрап Б. Язык программирования С++. – М.: Мир, 1994. – 278 с.

4. Кнут Д. Искусство программирования для ЭВМ. - М.: Мир, 1976. – Т. 1-3..

5. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике для научных работников и инженеров. - М.: Наука, 1979. – 720с.

6. Левкович О.А., Шелкоплясов Е.С., Шелкоплясов Т.Н. Основы компьютерной грамотности: Учебное пособие. – М.: ТетраСистемс, 2004.-528 с.

7. ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум, общие требования безопасности. – М.: Издательство стандартов, 1985.

8. ГОСТ 12.1.006–84. ССБТ. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля. – М.: Издательство стандартов, 1985.

9. СанПиН 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видео-дисплейным терминалам, персонально-вычислительным машинам и организация работ. – М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1996.

10.Налоговый кодекс РФ. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2004. – 432 с.

11.Климова Л.М. Pascal 7.0. Практическое программирование. Решение типовых задач. – М.: Кудиц-Образ, 2000.- 527с.

12.Зимина Т.Ф., Стеценко И.В. Турбо Паскаль 7.0. – Киев: БХВ, 1999 – 448с.

13.Баженова И.Ю. Delphi 5. Самоучитель программиста. – М.: Кудиц-Образ, 2000.- 336с.

14.Баас Р., Фервай М. Delphi 3.0 – Киев: БХВ, 1999 – 448с.

15.Евгений Музыченко. Часто задаваемые вопросы по цифровому представлению звуковых сигналов.

http://www.websound.ru/articles/theory/dgaudfaq.htm (22.05.2006).

16. Евгений Музыченко. Часто задаваемые вопросы электронному созданию и обработке звука

http://www.websound.ru/articles/theory/dgaudfaq.htm (22.05.2006).



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
Требования к освещению рабочих мест 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к освещению рабочих мест

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)