Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм функционирования рынка труда



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Механизм функционирования рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Механизм функционирования рынка труда обеспечивает согласование и взаимодействие разнообразных интересов работодателей и тех граждан, которые нуждаются в работе и готовы работать по найму, их интересов, сопряженных с использованием способности к труду и неденежного спектра трудовых интересов. Его взаимосвязанные составляющие: спрос, предложение и инфраструктура рынка труда, конкуренция, ситуация на взаимосвязанных рынках капитала и продукта.

Спрос и предложение являются важнейшими составляющими рынка труда.

Спрос характеризует объем и структуру потребности работодателей в рабочей силе, обеспечение реальными рабочими местами, фондом заработной платы и жизненных средств. Он охватывает сферу производительного потребления рабочей силы, включая укомплектованные работниками и свободные, временно не занятые рабочие места, отражает суммарное количество замещенных и вакантных должностей. Динамика спроса на труд определяется совокупностью экономических, социальных, политических факторов, влияющих на интересы и мотивацию экономического поведения работодателей.

Предложение рабочей силы отражает активную потребность трудоспособного населения в получении работы по найму. Это общая численность людей, занятых в экономике и ищущих работу. Объем предложения рабочей силы – это показатель мобильности и экономической активности населения. Он зависит от экономических, демографических, социально-политических и др. факторов.

Рынок труда, как и любой другой рынок, стремится к равновесию, при котором совокупный спрос на каждую категорию рабочей силы будет совпадать с существующим по ней предложением. Важным является наличие конкурентной среды на самом рынке труда, когда при установившемся равновесии спроса и предложения не возникает существенных тенденций к увеличению или уменьшению различий в оплате труда.

Основными факторами, влияющими на рыночный спрос на трудовые ресурсы, являются:

- величина спроса на товары и услуги, производимые работниками
либо спрос на любой ресурс, в том числе и на ресурсы труда, произведен от спроса на блага, выпускаемые ими;

- уровень цен на ресурсы труда, т. е. уровень заработной платы;

- степень заменяемости капитала трудом в процессе производства;

- фаза экономического цикла: в фазе подъема спрос на трудовые услуги растет, в фазе спада – сокращается;

- сложившаяся экономическая конъюнктура, увеличивающая или
сокращающая спрос на трудовые услуги;

- научно-технический прогресс, который, с одной стороны, создает
предпосылки для высвобождения части работников или предъявляет к ним новые требования (по их структуре и качеству), что сопровождается сокращением занятости, а с другой – вызывает спрос на работников новых профессий и специальностей;

- ситуация, при которой объединения работодателей действуют как монопсонии при покупке трудовых услуг, ограничивая спрос на них для снижения ставок заработной платы.

Заработная плата как превращенная форма цены труда, отражает соотношение спроса и предложения на трудовые услуги на рынке труда. Например, взаимосвязь рыночного спроса на трудовые ресурсы и заработной платы представим графически на рисунке 1.

Согласно представленным данным на рисунке 1, изменение зарплаты обусловливает объем спроса на труд. Поскольку зарплата каждого работника равна wc, то совокупные издержки предпринимателя на зарплату соответствуют площади wcElcO. Если зарплата вырастет с w0 до w1, токоличество нанятых работников сократится с 10 до 11 если зарплата упадет до w2, то число занятых возрастет до 12. Таким образом, согласно неоклассической теории, количество занятых обратно пропорционально уровню средней зарплаты.

 

 

Рисунок 1 – Взаимодействие спроса на трудовые ресурсы и заработной платы[11]

 

Для работодателя главным критерием, определяющим спрос на услуги труда, является уровень дохода, который он может получить в результате найма работника или работников. Поскольку доход напрямую зависит от издержек производства, в том числе от затрат на выплату заработной платы, работодатель ведет учет и сопоставление дополнительных затрат на труд с возможностью получения прироста дохода. Результаты такой оценки определяют стратегию его поведения на рынке труда и по отношению к нанятым работникам. Работодатель предъявляет спрос на труд тогда, когда наем работников способен обеспечить ему прирост объемов производства и прирост доходов после продажи продукции. Если данный прирост сокращается с насыщением рынка, то работодатель сокращает производство и увольняет «лишних» работников.

Глубинные причины движения спроса и предложения на рынке труда коренятся в стремлении предпринимателя (работодателя) выжить, сохранив конкурентоспособность фирмы ценой увольнения части своих работников, увеличивая тем самым предложение на рынке труда и резервируя одновременно часть вакантных рабочих мест фирмы. При благоприятной деловой конъюнктуре спрос на труд резко возрастает. Это ведет к росту заработной платы, которая привлекает работников из менее привлекательных в плане оплаты труда отраслей экономики и тех, кто до этого не выходил на рынок труда, увеличивая предложение рабочей силы и сокращая уровень безработицы и количество зарезервированных рабочих мест.

Таким образом, увеличение спроса создает рост предложения, а рост предложения, насыщая спрос, приводит к снижению заработной платы и вызывает затем его снижение и как следствие отлив работников под натиском снижающейся зарплаты. Такова внутренняя логика механизма функционирования и самонастройки рынка труда.

В результате действия закона предложения труда, а также закона спроса на труд устанавливается такая цена, при которой интересы продавца и покупателя совпадают. В экономической теории такая цена получила название «равновесной заработной платы».

Равновесная заработная плата — это такая цена труда, при которой рынок труда находится в равновесии: объем спроса равен объему предложения на трудовые услуги, работодатели могут заполнить все имеющиеся вакансии, а все желающие работать получить такую возможность.

Однако в реальной действительности цены на труд не стабильны. Рост заработной платы на альтернативных рынках (других отраслей и регионов или на предприятиях одноименных отраслей частного и государственного сектора) вызывает отток работников с одних рынков труда и переход их на предприятия тех работодателей, отраслей и регионов, которые обеспечивают более выгодные условия оплаты труда. Тем самым уменьшается объем предложения и повышается спрос на трудовые услуги, а вместе с этим оплата труда в зонах оттока работников и, наоборот, снижается спрос на труд в зонах повышенного притяжения рабочей силы. Работодатели в ответ на изменение ситуации снижают ставки оплаты труда. При уменьшении заработной платы ниже равновесного уровня происходит отток работников и возникает нехватка рабочих рук.

Неудовлетворенный спрос вынуждает работодателей к повышению ставок заработной платы, стимулируя приток работников. Эти законы спроса и предложения на рынке труда и механизм согласования интересов его субъектов действуют на всех видах рынка труда и уровнях его функционирования.

С другой стороны, особенность труда как фактора производства состоит в том, что работник сам определяет, сколько времени он хотел бы работать, а сколько – отвести для альтернативного вида занятий и отдыха. Такая особенность получила название «эффект замещения и эффект дохода», которую можно представить на рисунке 2.


PL

DL                   SL

 

 

SL     DL

 


0 Количество труда                   QL

Рисунок 1 – Эффект дохода и эффект замещения на рынке труда[12]

 

Наклон кривой предложения труда показывает, что повышающаяся заработная плата стимулирует работника к труду лишь до определенного момента. В течение этого периода досуг и свободное время приносятся в жертву интересам высокого заработка. По достижении высокого материального положения работник приостановит дальнейшее предложение своего труда и откажется от дополнительной занятости даже при росте зарплаты. В этом случае «эффект дохода» замещается «эффектом досуга».

Монопольные воздействий на рыночное равновесие спроса и предложения труда можно проследить в Приложения А данной дипломной работы, в особенности если эти воздействия смещают кривую предложения труда (при фиксированном спросе) для установления точки равновесия на уровне более высокой заработной платы. Зарплата при этом включается в издержки производства и вызывает повышение товарных цен на выпускаемую продукцию, следствием которого может оказаться снижение спроса потребителей. Повышение товарных цен может вызвать снижение сбережений и накоплений капитала.

Наиболее существенным и нежелательным последствием может оказаться рост безработицы. Любое смещение кривой предложения труда влево при фиксированной кривой спроса на труд образует точку равновесия на более высоком уровне, означающем новый, более высокий уровень заработной платы (он обозначен стрелкой вдоль вертикальной оси графика). Но одновременно снижается количество занятых работников, что показано на рисунке б) Приложения А заштрихованным треугольником.

Следует отметить, что соотношение спроса и предложения на рынке труда существенно отличается в различных отраслях и секторах экономики, по разным профессиям и в разных районах страны. В одних случаях могут складываться рынки с ограниченным спросом на рабочую силу, в других — с недостаточным ее предложением. Как правило, формируются различные виды несоответствия (количественного или качественного) между потребностями работодателей в рабочей силе, с одной стороны, и составом и численностью работников, нуждающихся в работе по найму, — с другой.

Соотношение спроса и предложения на каждом конкретном рынке труда постоянно меняется под воздействием многочисленных факторов общеэкономического, отраслевого, регионального, производственно-технического, демографического и даже политического характера. В силу этого неотъемлемым структурным компонентом механизма функционирования рынка труда является наличие резервов рабочей силы и незанятых (свободных рабочих мест). Размеры и формы существования каждого из этих резервов зависят от конкретной стадии цикла воспроизводства (подъем, спад, кризис, депрессия) Наличие каждого из названных резервов – важнейшее условие обеспечения гибкости рынка труда и необходимый элемент механизма его функционирования.

Длительное время главной формой резерва рабочей силы считалась безработица, которая рассматривалась как своеобразный резервуар невостребованной рынком рабочей силы, необходимой как своеобразный запас для нужд динамически развивающейся экономики. Однако при оценке ситуации на рынке труда целесообразно исходить из наличия нескольких видов резервов рабочей силы, различающихся сферой и причинами образования, степенью готовности их представителей для вовлечения в отношения на рынке труда, необходимостью включения государства в регулирование их величины.

Границы выделенных форм резервирования рабочей силы очень подвижны, а масштабы каждой из них зависят от уровня экономического развития страны, конкретной стадии воспроизводственного цикла и специфики используемой модели регулирования рынка труда.

 



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Механизм функционирования рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм функционирования рынка труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)