Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды рынков труда и их сегментация



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Виды рынков труда и их сегментация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с экономической активностью и занятостью населения. Так, рынок труда со стороны спроса и предложения рабочей силы сегментируется в зависимости от качества и структуры рабочих мест и работников, необходимых для их обслуживания. По критерию различия спроса на рынке труда и качества предлагаемых трудовых услуг принято выделять первичный, вторичный рынки труда и рынок безработных граждан.

Первичный рынок – это характеристика преимущественно внутрифирменного рынка труда применительно к наиболее квалифицированной части персонала предприятия.[13] Его отличают стабильная занятость в режиме полного рабочего дня, высокая заработная плата, бессрочный характер трудового договора, наличие профсоюзов и других организаций, представляющих интересы работников наемного труда, обеспечивающих защиту их интересов. Этот сегмент рынка труда представлен первичными независимыми и подчиненными рабочими местами для использования труда работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, административно-управленческого персонала, высококвалифицированных рабочих. На первичных подчиненных рабочих местах заняты работники средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, специалисты и служащие – технические исполнители.

Вторичный рынок труда охватывает периферию спроса и предложения трудовых услуг. На нем действуют иные условия договорных отношений относительно режима труда и размеров оплаты. Вторичный рынок труда предлагает претендентам на работу по найму лишь частичную занятость на условиях неполного рабочего времени, сезонные работы, краткосрочные контракты, примитивные, трудоемкие, не престижные виды работ, как правило, с неудовлетворительными условиями труда. На вторичном рынке отсутствуют профсоюзы, ограничены возможности социальной защиты. Работа во вторичном сегменте рынка труда дает низкую заработную плату, нестабильна, бесперспективна, не создает условий для профессионального роста. Она рассчитана на непостоянных работников с низким образованием, низкой квалификацией и малым опытом работы, не имеющих шансов на получение работы в первичном секторе. Для обслуживания вторичных рабочих мест не требуются ни специальная подготовка, ни высокая квалификация.

Рынок труда безработных – это предложение рабочих рук с ограниченными возможностями подбора в короткие сроки подходящей хорошо оплачиваемой работы или работы по специальности. На этом рынке формируется резерв пополнения первичного и вторичного рынков труда в зависимости от уровня конкурентоспособности человека, ищущего место работы и готового приступить к труду. На этом рынке распространенной формой спроса является приглашение работодателями людей для выполнения конкретной эпизодической работы на условиях устной договоренности о размерах оплаты услуги. Заработки таких работников невысоки и носят случайный характер. Для тех, кто получил в службе занятости официальный статус безработного, есть вероятность направления на общественные работы и получения направления на работу на одно из предприятий, сообщающих в установленном порядке о своей потребности в конкретных видах трудовых услуг. Как правило, это спрос на низкоквалифицированные работы.[14]

По уровню квалификации работников, предлагающих свои услуги на рынке труда, складываются такие его сегменты, как рынки высококвалифицированных наемных работников; кадровых рабочих и служащих; рабочих отраслей, подверженных структурной перестройке и сокращению производства; работников трудоемких отраслей.

По признаку различия уровня конкурентоспособности лиц, выходящих на рынок труда, связанных с различиями пола и возраста, состояния здоровья, выделяют рынки женского труда, молодежи, пенсионеров, инвалидов и лиц, относимых к разряду социально уязвимого контингента населения (например, для инвалидов трудоспособного возраста, лиц с физическими и умственными недостатками).

Рынок труда также можно разделить по следующим видам, основанных на смешанном, профессионально-отраслевом делении рабочей силы:

- рынок, охватывающий быстрорастущие наукоемкие производства и отрасли сферы услуг с гораздо меньшим средним уровнем концентрации и смешанной в квалификационном отношении рабочей силой;

- рынок в старых, традиционных секторах экономики, бывших в недавнем прошлом главными.

Кроме того, рынок труда разделяют по отраслевой структуре народного хозяйства:

· рынок труда в промышленном секторе;

· рынок труда сельского хозяйства;

· рынок труда сферы услуг и т.п.

По степени эластичности можно выделить жесткий рынок труда, основанный на строгой регламентации рабочего времени и стандартных формах занятости, и гибкий рынок труда, быстро приспосабливающийся к изменяющимся условиям хозяйствования, как количественно (за счет количества занятых, уровня заработной платы), так и функционально (за счет использования гибких режимов занятости, изменения систем оплаты труда).

В зависимости от степени развития рыночных отношений рынок труда может быть фрагментарным (частичным), регулируемым, организованным и теневым (нерегулируемым).

Другим важным видом структуризации рынка труда является структуризация по демографическим признакам отдельных категорий и групп трудоспособного населения.

По демографическим признакам различаются рынки труда молодежи, женщин, инвалидов, пожилых трудящихся, отличающиеся различной степенью мобильности рабочей силы, уровнем трудоспособности и активности на рынке труда и другими характеристиками.

По профессиональным признакам можно выделить: рынок труда инженеров, рынок труда ученых, рынок труда учителей, рынок труда врачей и т.д. На профессиональных рынках труда работников объединяют профессиональные интересы, выходящие за рамки предприятий, где они заняты. За рубежом для специалистов высшей и средней квалификации нередки случаи объединения в профессиональные организации, общества или ассоциации инженеров, врачей и т.п.

Таким образом, причин сегментации рынка труда несколько. Одна лежит на стороне циклического характера воспроизводственных процессов рыночной экономики, периодичности подъема и спада производства, сказывающихся на емкости рынка труда, вызывающих время от времени резкое сокращение спроса на труд и массовое высвобождение наемных работников.

Вторая – на стороне трансформации характера спроса на труд в условиях ускорения НТП, распространения новых технологий, требующих изменения принципов организации труда, предъявляющих новые требования к качественным характеристикам наемных работников, организации их труда, длительности трудовых отношений.

Третья причина связана с различным уровнем возможностей людей, предлагающих трудовые услуги на рынке труда, определяемых уровнем образования, профессиональной подготовки, полом, возрастом, состоянием здоровья. Различны и их способность приспосабливаться к изменениям спроса на труд со стороны динамично развивающегося производства, степень мобильности (готовности к перемене места работы и даже места жительства в случаях, диктуемых интересами движения капитала), быстрота адаптации при перемене труда.[15]

Структуризация рынка труда по различным признакам позволяет проводить дифференцированную политику на рынке труда.

 



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Виды рынков труда и их сегментация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды рынков труда и их сегментация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)