Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешнеэкономическая деятельность



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Внешнеэкономическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Приоритетным направлением во внешнеэкономической стратегии Республики Беларусь останется развитие внешнеторговых связей со странами СНГ, и, прежде всего, с Российской Федерацией.

Интересам Республики Беларусь отвечает также развитие интеграционных связей в рамках Евразийского экономического сообщества, долгосрочное сотрудничество с Украиной, странами Балтии, Польшей, государствами Центральной и Восточной Европы. Перспективным является расширение внешнеэкономических связей со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, которые заинтересованы в импорте из Беларуси продукции машиностроения, электроники, научно-технических разработок.

Развитию внешнеэкономических связей и созданию условий для продвижения белорусских товаров на рынки стран дальнего зарубежья послужит реализация мер по вступлению Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию, активное участие республики в работе международных экономических и финансовых организаций.

Намечается опережающий рост экспорта товаров и услуг по сравнению с ростом производства продукции промышленности, ВВП и направление значительной части экспортной выручки на инвестиционный импорт. В структуре экспорта услуг приоритет будет отдан транспортным, деловым, строительным услугам и услугам связи. С введением в эксплуатацию газопровода Ямал – Европа возрастут услуги по транзиту газа. К 2005 г. предусматривается увеличить данный вид услуг в 2,2 раза по сравнению с 2000 г.

Намечается принять меры по расширению развития и формированию в республике новых видов услуг – финансовых, страховых, компьютерных, информационных, таможенных, интеллектуальных, образовательных, платежно-лицензионных, эколого-санитарных, медико-биологических, консалтинговых, инжиниринговых и технических. Это позволит увеличить объем экспорта услуг в 2005 г. более чем в 1,6 раза к уровню 2000 г.

Предполагается обеспечить ежегодный прирост экспорта товаров на 7–8%, услуг – на 9–10%. За пятилетие экспорт товаров и услуг возрастет в 1,5 раза.

Политика цен

Основным направлением совершенствования ценообразования станет проведение ценовой политики, базирующейся на гибком сочетании свободных и регулируемых цен, расширении сферы рыночного ценообразования. Государственное ценовое регулирование сохраняется, прежде всего, в отношении товаров и услуг субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках республики и включенных в Государственный реестр предприятий-монополистов, а также ограниченного перечня социально значимых товаров и услуг.

Приоритетным направлением государственного регулирования ценообразования станет устранение имеющихся диспропорций и перекосов в ценах, сокращение бюджетного дотирования. Ценовое регулирование в агропромышленном комплексе необходимо направить на обеспечение рентабельного ведения сельского хозяйства для эффективно работающих предприятий.

Региональная политика

Для повышения комплексности социально-экономического развития регионов и эффективности территориального разделения труда предусматривается:

· создание современных наукоемких производств и развитие новых видов деятельности, ориентированных на эффективное использование местных экономических, природных, экологических и других факторов;

· обеспечение опережающего роста научно-технического потенциала областных центров, больших и средних городов республики;

· государственная поддержка проблемных регионов;

· использование выгодного географического положения приграничных районов;

· создание свободных экономических зон, технопарков, инновационных центров, региональных инкубаторов малого предпринимательства и иных форм территориально компактных организационных структур, способных стать «точками роста» региональной и национальной экономики.

Развитие социальной сферы регионов предусматривает создание условий предоставления населению гарантированного минимума социально-значимых услуг независимо от места проживания, расширение сферы социальных услуг в сельской местности и малых городах, учет сложившихся условий обслуживания населения в отдельных регионах или группах однотипных территорий, приближение уровней развития социального комплекса отстающих регионов до уровня более развитых.

Развитие промышленности областей и г. Минска будет осуществляться с учетом особенностей каждого региона.

В Брестской области намечается расширение сети обслуживания транзитных потоков. Существенный прирост продукции предполагается получить в таких отраслях, как машиностроение, легкая, лесная, деревообрабатывающая.

Приоритетным направлением развития Витебской области остается структурная перестройка промышленного комплекса, направленная на снижение зависимости от внешних поставок энергоресурсов. Планируются техническое перевооружение предприятий нефтеперерабатывающей и химической промышленности, развитие перерабатывающих отраслей.

Основные преобразования в промышленности Гомельской области дадут новый толчок дальнейшему развитию экспортоориентированных отраслей (металлургическая, нефтеперерабатывающая промышленность). Предусматривается сосредоточить усилия на внедрении в производство технологий получения экологически чистой продукции, развитии объектов жизнеобеспечения населения в пострадавших районах, повышения обеспеченности необходимыми кадрами.

В Гродненской области прогнозируется наращивание объемов производства конкурентоспособных видов продукции в машиностроении, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, развитие пищевой и модернизация предприятий химической промышленности.

Минская область сохранит роль крупнейшего региона, специализирующегося на переработке сельскохозяйственного сырья. Намечается также реконструкция и техническое перевооружение предприятий машиностроения, химической, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и медицинской промышленности, промышленности строительных материалов.

Основной задачей в Могилевской области становится реконструкция предприятий химии и нефтехимии, а также рационально использование местных природных ресурсов, что позволит увеличить производство цемента и другой продукции.

Социально-экономическое развитие г. Минскаво многом определяется статусом столицы государства. Более высокие темпы роста предусмотрены для отраслей и сфер, связанных с обслуживанием населения, информационной, туристической, сервисной деятельностью. Значение ведущей отрасли экономики города сохранит машиностроение.

Главным результатом реализации основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001–2005 гг. должно стать обеспечение устойчивого экономического роста, повышение эффективности функционирования экономики и более полное удовлетворение потребностей населения в материальных и культурных благах и услугах; достижение целевых показателей уровня жизни народа.



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Внешнеэкономическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешнеэкономическая деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)