Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I .2 Типология конфликтов.



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
I .2 Типология конфликтов. 0.00 из 5.00 0 оценок




По источникам возникновения выделяют конфликты ценностей, интересов, идентификации. По социальным последствиям – успешные, безуспешные, созидательные (конструктивные), разрушительные (деструктивные). По отношению субъектов к конфликту – подлинный, случайный (условный), смещенный, ложный, неверно приписанный, латентный. По степени длительности и напряженности конфликта выделяют бурные быстротекущие, острые длительные, слабовыраженные и вялотекущие, слабовыраженные и быстротекущие (Дмитриев А.В. 2003г.).

С точки зрения субъектов взаимодействия, выделяют конфликты межличностные, межгрупповые, внутриличностные.

1 Внутриличностные конфликты (между долгом и совестью и т.д.);

2 Межличностные (проявляются при столкновении точек зрения, убеждений);

3. Между группой и личностью (групповые нормы поведения, ценности расходятся с таковыми у отдельных членов группы);

4 Межгрупповые конфликты (могут возникать между группами).

 Межличностный конфликт есть частный, хотя и занимающий особое место, случай взаимодействия между людьми в процессе их общения и совместной деятельности. При этом у них возникают и поддерживаются напряженные отношения. Они втягиваются в конфликт как личности, проявляют в нем черты своего характера, способностей, других индивидуальных свойств и особенностей. В конфликтах проявляются потребности, цели и ценности людей; их мотивы, установки и интересы; эмоции, воля и интеллект (Кармин А. С. 2000г.).

Межличностные конфликты представляют собой столкновения взаимодействующих людей, чьи цели либо взаимно исключают друг друга и несовместимы в данной ситуации, либо противодействуют и мешают друг другу.

Эмоциональные переживания субъектов выступают важным условием конфликта. Именно они обостряют противоречия и провоцируют экстремальные поступки (Андриенко Е.В. 2004г.).

Все причины межличностных конфликтов, возникающие из-за столкновения целей и интересов, можно условно разделить на три основных вида:

1) Первый – предполагает принципиальное столкновение, в котором реализация целей и интересов первого оппонента может быть достигнута только за счет ущемления интересов другого.

2) Второй – затрагивает лишь форму отношений между людьми, но при этом не ущемляет их духовных, моральных и материальных потребностей и интересов.

3) Третий – представляет мнимые противоречия, которые могут быть спровоцированы либо ложной информацией, либо неверной интерпретацией событий и фактов.

Межличностные конфликты могут протекать в форме:

- соперничества – стремления к доминированию;

- спора – разногласия по поводу нахождения наилучшего варианта решения совместных проблем;

- дискуссии – обсуждение спорного вопроса.

В зависимости от причин конфликта и от способов конфликтного поведения оппонентов, межличностный конфликт может иметь следующие виды исхода:

1) уход от разрешения конфликта, когда одна из сторон как бы не замечает возникших противоречий;

2) сглаживание противоречий, когда одна из сторон либо соглашается с предъявленными ей претензиями (но только в данный момент), либо стремится оправдать себя;

3) компромисс – взаимные уступки обеих сторон;

4) эскалация напряженности и перерастание конфликта во всеобъемлющее противостояние;

5) силовой вариант подавления конфликта, когда одну или обе стороны принуждают силой принять тот или иной вариант исхода противоречия (Юричка Ю.И. 2001г.)

 

Конфликты этики.

Остро переживаются подростками преследования со стороны учителей авторов записок, которые передаются на уроках мальчиками девочкам и наоборот.

Вызывает у подростков озлобление придирчивость учителей к внешнему виду: прическам, подкрашенным векам, юбкам по их длине. Способы оскорбить ученика разнообразны: передразнивать речь, имитировать непонравившуюся походку, обзывать вечно больными, пригодными учиться только в ПТУ и т.д.

Наиболее болезненные травмы учащимся среднего школьного возраста наносятся учителями, жестокими, способными на педагогические правонарушения. Явления педагогического аморализма выходят за рамки собственно педагогических ошибок или неудачных методов общения учителей с подростками.

Конфликты деятельности. Они возникают между учителем и учеником, и проявляется в отказе ученика выполнить учебное задание или плохом его выполнении. Это может происходить по различным причинам: утомление, трудность в усвоении учебного материала, а иногда неудачное замечание учителя вместо конкретной помощи ученику.

В последнее время наблюдается увеличение школьных конфликтов из-за того, что учитель часто предъявляет завышенные требования к учащимся.

Конфликты дисциплины. Преобладающая ситуация конфликтных происшествий в ходе обучения подростков – нарушение правил и порядков. Среди факторов негативного поведения выделяются как неспровоцированные, так и вызванные действиями учителей. Рассмотрим конфликты, происхождение которых связано с педагогическим непрофессионализмом учителей.

 Учителя не владеют классом, не в состоянии организовать познавательный процесс и вовлечь всех в работу. (Например, в ответ на беспорядок в поведении учащихся учитель громко кричит, бьет ладонью по столу, грозится вызвать родителей или администрацию школы. Сам же не в состоянии разобраться в том, что происходит на его уроке). Постоянный крик учителя провоцирует неуважение, грубость, шум учеников на его уроках.

Можно по-разному реагировать на подобного рода проделки подростков, но ясно одно, что изжить многое из происходящего невозможно. Педагогика благополучия в сотрудничестве учителей с подростками во многом определяется целесообразностью реакции на то, что логично отнести к шалостям, что дезорганизует учебу, препятствует формированию опыта нормальной человеческой жизни в условиях скопления учащихся образовательной школы.

 



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
I .2 Типология конфликтов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I .2 Типология конфликтов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)